Аватар пользователя
Komonec

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Москва

Сообщений: 78

21.06.2020 в 19:21:20

Есть 2 внешних блока MXZ-4E83VA и MUZ-HJ25VA, 4 канальных блока SEZ-M25DA и 1 настенный MSZ-HJ25VA.

Проблема - шумят медные трубы на выходе из квартиры, шум по ощущению похож как будто вода течет по трубам. Ладно, если один кондиционер включен, слышно, но не сильно, но если включить все кондиционеры, то шум значительный, я слышу его даже из коридора. Потолок планируется зашивать в ГКЛ и скорее всего слышно не будет, но 100% гарантий нет. Не хотелось бы потом ломать голову с шумом при законченном ремонте, разбирать кухню, потолок и перепаивать трубки.

Что интересно, если послушать трассу где-нибудь в центре квартиры, то она тоже шумит, но слышно это только если встать на стремянку и поднести голову к самой трассе.

С монтажом было куча проблем, электрики меняли кабель (изначально кондейщики повесили ПВС), через 2 недели канальники перестали холодить, оказалось весь фрион ушел, трассы сифонили в месте подключения внутренних блоков. Естественно никакими трубогибами никто не пользовался.

В итоге они сейчас говорят, что шум это нормально, типа фрион кипит. Я думаю, что тупо загнули трубки на выходе из отверстия квартиры.

Залил ролик с шумом на ютуб (в реальности слышно на порядок сильнее, телефон не передает): https://youtu.be/dhnPkAWLWwA

Главный вопрос - должны ли шуметь трассы при работе?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

21.06.2020 в 21:13:06

  1. Крайне внимательно ищите заломы, причем на всех трубках (это первая причина)
  2. Вопрос с заправкой так же актуален, при нехватке жидкости для запитки испарителей такой же эффект будет ...
  3. Самый пожалуй не приятный момент забит(ы) грязью EEV (это пожалуй самое неприятное, поскольку светит очень дорогостоящим ремонтом)

У этих машин не должно быть такого шума ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

21.06.2020 в 23:32:59

Komonec, На лицо общая неряшливость монтажа и поэтому может быть все,что угодно.При правильном монтаже вообще ничего не шумит.

0
Аватар пользователя
Komonec

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Москва

Сообщений: 78

21.06.2020 в 23:59:15

Бориска66, КАТРАН, спасибо за ответы.

Думаю, что будем менять все медные трассы, благо везде поверхностный монтаж к потолку и пока потолок не зашит, это легко можно сделать.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

22.06.2020 в 14:04:19

Komonec написал: Бориска66, КАТРАН, спасибо за ответы.

Думаю, что будем менять все медные трассы, благо везде поверхностный монтаж к потолку и пока потолок не зашит, это легко можно сделать.

Komonec, погодите, два последних варианта заменой трассы не лечатся ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Komonec

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Москва

Сообщений: 78

22.06.2020 в 14:33:02

Бориска66 написал:

Komonec написал: Бориска66, КАТРАН, спасибо за ответы.

Думаю, что будем менять все медные трассы, благо везде поверхностный монтаж к потолку и пока потолок не зашит, это легко можно сделать.

Komonec, погодите, два последних варианта заменой трассы не лечатся ...

Бориска66, да, я понимаю, но я думаю, что как только мы трассы начнем проверять, то найдем заломы. А так конечно будет действовать по обстоятельствам.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

22.06.2020 в 16:01:19

Ну раз понимаете что делаете, тогда удачи ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу