Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6853470

Такая ситуация. Закончили ремонт. Кухню не поставил еще, жили год без кухни. Однажды не очень удачно прочищал засор со стороны ванной, и вода ливанула в кухню из слива на пол. Ужас думаю, сейчас залью соседей. Скорее вытирать воду. А от воды в этом месте бьет током. Не сильно, но так.. пощипывает. Я обесточил, все вытер. Все высохло, током бить перестало. Но встает вопрос что делать? Ведь что угодно может случиться.. потечет посудомойка например.

Там в мокрой зоне, прямо где водорозетки и слив, по моим подсчетам проходит около 4 проводов.. розетки на фартуке, розетки для духовки и тд.

Провода лежат без гофры в песочке, сверху стяжка и плитка. Почему бьет током? Повреждена изоляция где-то? Там армированная металлической сеткой стяжка, самый толстый слой в квартире. Даже просто добраться до проводов это очень не просто. А если и добраться, то что? Посмотреть на них и обратно закопать?

Я не специалист, в электрике совсем не разбираюсь, и теперь понимаю, что мастера сделали не очень хорошо наверное. И просто хочу понять какие варианты решения этого могут быть теперь..

Niya написал:
Почему бьет током?

Вы, когда вытирали, касались стиральной машины или посудомойки?

Сергей......, Там еще нет ничего. Только пол. Касался выводов водорозеток из стены. Они закрыты металлическими крышечками. Я даже сразу не понял, что это бьет током. Пощипывание такое.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3132

Несложные вопросы автору темы:

  1. Дом какого года постройки?
  2. Заземление в квартирном щитке есть? Заземление в розетках есть?
  3. УЗО в квартирном щитке есть?

Niya написал:
Там армированная металлической сеткой стяжка, самый толстый слой в квартире.

И сложный вопрос: стяжка подключена к системе уравнивания потенциалов?

Niya написал:
Там еще нет ничего. Только пол. Касался выводов водорозеток из стены.

Тогда сетевые фильтры в СМ и ПМ отпадают.
Нужно разбираться.
Я бы эксперименты попроводил с мокрым полом. Можно обесточить эти провода в полу и проверить на "пощипывание".

Вчера, кстати, про утечки, любопытный случай наблюдал на даче.
УЗО 30 мА обесточено, но ноль к нему от счетчика уже подключен. При попытке подключить к нолику этого УЗО провод, который уходит в сарай, защита сразу срабатывает. Оказалось, что в сарае умники просто объединили все нулевые и земляные провода от насосов, СМ и нагревателя.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Niya написал:
Я не специалист, в электрике совсем не разбираюсь..

Это очень плохо, очень сомнительно, что вы самостоятельно сможете решить проблему, лучше найти квалифицированного электрика.

Niya,
нужно пошаманить с вашими кабелями и найти тот, у которого повреждена изоляция (скорее всего)
зы. также возможно, что у вас что-то весьма оч простое, поскольку проблема проявилась сразу после залития, т.е. быстро

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Ixtim написал:
лучше найти квалифицированного электрика

одни такие ему уже электрику сделали, теперь мокрый пол током бьется

ZooZoo написал:
нужно пошаманить с вашими кабелями и найти тот, у которого повреждена изоляция (скорее всего)

Только кабель может оказаться не его, а люстры нижнего соседа.

ser000 написал:

ZooZoo написал:
нужно пошаманить с вашими кабелями и найти тот, у которого повреждена изоляция (скорее всего)

Только кабель может оказаться не его, а люстры нижнего соседа.

ser000,
УЗО на группе освещения у нижнего соседа разумеется нет . И перед заливкой стяжки есно заказчик ничего не посмотрел, не контролировал , что там укладывают и как .

AlexeyL, Понятия не имею какого года дом. Проводку нижних соседей на полу видели, когда старую стяжку сняли. Но нижние вроде ни на что не жаловались. Заземление в розетках есть. УЗО есть в щитке есть. Кстати когда меня током било автоматы нигде не сработали. Но там и било совсем как-то слабенько. Но все равно как-то стремно так оставлять..

ser000, У нижних соседей тоже сделан ремонт свежий. Думаю у них новая проводка сделана, и старые их провода у меня под стяжкой лежат просто без напряжения)

ZooZoo, Да, знакомые электрики говорят, что скорее всего повреждена изоляция где-то там. Нужно разбирать это место и смотреть. Еще бы туда добраться..

Niya написал:
Почему бьет током? Повреждена изоляция где-то?

В любом случае где-то повреждена если бьет. Нужно искать место и устранять причину.

Сергей...... написал:
Тогда сетевые фильтры в СМ и ПМ отпадают.

Сергей......, А может и не отпадает. Люди год живут в квартире, наверняка стиралка где-то рядом стоит, например через стенку в ванной. Коснулся двумя руками (да ещё за трубу) увеличил потенциал.

Niya, стриальная машина есть в квартире? Когда руки моете в ванной руки не пощипывает?

То что за несколько минут вода просочилась через плитку, стяжку, песок да ещё под изоляцию кабеля, по-моему полный абсурд.

Niya, сколько примерно воды набежало? А сколько может набежать с канажки?... пару литров?...

Niya написал:
Даже просто добраться до проводов это очень не просто.

Если есть сомнения по качеству монтажа кабелей, смотреть на них не обязательно. Всё равоно ничего не увидите. Достачно проверить их сопротивление изоляции. Мегаомметром! Вызывайте специалиста.

a_lesander, Стиралка есть, нигде не бьет током. Ничего такого.
Тогда воды было очень много. Я из ванной услышал, словно на кухне открыли кран. А оно так и было)) Струя из ванной даже под небольшим напором била из отвода. Удивительно, что соседи не прибежали.

a_lesander написал:
! Вызывайте специалиста.

Да, спасибо. Так конечно и нужно делать.