Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6853931

Доброго дня.
Буду крайне благодарен за помощь.
Ситуация следующая: с первого дня после покупки, кондей отказывался останавливаться при достижении заданной температуры. Выставил 22, он довел, и продолжает молотить. Мог всю ночь фигачить. Почему не исправили по гарантии - не спрашивайте (монтажники замылили историю).
Но, решил я все-таки на 5-м году жизни чудо-прибора, разобраться в ситуации. И пока искал терморезистр, открыл крышку, а кондей выключать не стал. Каково же было мое удивление, когда через минут 5, я услышал как отключился компрессор, а обороты крыльчатки спали. В течении минут 30-ти он включался и выключался, жил нормальной жизнью. Но стоило мне закрыть крышку, все снова вернулось. Он просто молотит и молотит.
Ок. ради эксперимента, открыл крышку и оставил на ночь. И снова все супер. Утром в комнате была установленная температура, и никаких намеков на постоянно работавший компрессор. Значит датчик работает?!
Но при этом, если датчик снять с испарителя (он расположен сверху испарителя, там где комнатный воздух входит в блок), вывести его сверху прибора, и закрыть крышку - ничего не меняется. Молотит без остановки. Залог успеха - именно открытя крышка))))) Чудо))))
Какие варианты?
У меня 2 основных:

  1. Резистр тупо завышает температуру. По ощущению, так и есть. 25 чувствую скорее как 22. А значит, когда я ему выставлял 22, он пытался нагнать 19, что естественно приводило к постоянной работе компрессора. Косвенно, это подтверждается изменениями с закрытой крышкой. Вероятно, когда она закрыта, температура внутри блока по какой-то причине еще теплее, чем снаружи (хотя странно). Но это я сейчас проверю - выставив 26 или даже больше.
  2. Меня смущает то, что пульт у меня тоже температуру измеряет (есть функция i feel, которая должна нагнетать указанную температуру вокруг именно пульта, а не кондея). И если по отдельности я их охлаждал, и никаких изменений в работе компрессора небыло (он как молотил, так и продолжал), то что если он сверяет два датчика? На корпусе и на пульте? И только получив двойное подтверждение, дает команду компрессору? Звучит сложновато конечно. Поэтому вряд ли.

an_de,
Вы в рулетку когда нибудь играли?Ваш кондер,имеющий шведский бренд,но собранный украинцами в литве из китайских деталей очень мне ее напоминает.Предсказать точный выход-крайне сложно,радуйтесь,что через 5 лет угадали номер и ничего не меняйте-спугнете удачу!