Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385305

ВЮВ написал :
Может имелось ввиду, что при обкатке двига, нельзя открывать дросельную заслонку на 100%?
То есть, во время обкатки, ручку газа на руле не следует поворачивать больше чем 2/3 ее хода

мне кажется что про воздушную заслонку косяк с переводом
при работе должна быть открыта на 100%
а вот дросельная заслонка , т.е. ручка газа точно не более 2/3 от хода.
это есть во всех инструкциях
т.е. обкатка идет не на максимальных оборотах . а на 30% меньше максимальных .

alex_k написал :
мне кажется что про воздушную заслонку косяк с переводом
при работе должна быть открыта на 100%

Я вобще сомневаюсь, что двигатель будет работать 25 часов с закрытой на 2/3 воздушной заслонкой....
Свеча закоптится и он заглохнет ......

ДА на таком двиге, я что-то вобще себе с трудом представляю ситуацию, когда нужно будет открыть дросель на 50 %, не говорю уж про 75
У него ведь дури скоко........
Если только когда пьяный от милиции убегать будешь на мотоблоке

ВЮВ написал :
ДА на таком двиге, я что-то вобще себе с трудом представляю ситуацию, когда нужно будет открыть дросель на 50 %, не говорю уж про 75

для этого передачи и сделаны.
максимальный момент у такого движка на 3000 об

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Возможно, я не так я понял, завтра принесу на работу документацию и напишу точно, как там написано.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Частник написал :
Я взял (на ВРМЗ с доставкой) два типа грунтозацепов. Одни - ширина 90 мм, диам. 340 мм. Эти как раз проходят под скобой сцепки. Цель - окучивание и (после изготовления) - "плоскорезенье". Вторые - ширина 180, диам. 380. Цель - работа с плугом. Мой окучник определяет оптимальное расстояние между грядами 70 см. (окучник раскрыт почти полностью). Стану богаче (или у нас в магазины завезут) куплю шир. 90, диам. 540 мм. Цель - уборка картошки. Утяжелители на все грунтозацепы одинаковые.

Где-то на форуме об этом писали, и я скажу по опыту эксплуатации Невы - ГРУНТОЗАЦЕПЫ СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ.
1.Резиновые колеса за счет меньшей поверхнрсти соприкосновения с землей имеют лучшее сцепление, т.е. при одинаковом весе мото+груз на резиновых колесах мы едем, а на грунтозацепах - буксуем. Это проверено на практике. (Грунтозацепы широкие, залиты бетоном и на клюве два блина кг по 15).
2.На резиновом ходу мото лучше управляется. При работе бритвами, нагрузка достаточно большая, развороты совершаю через левое плечо даже без разблокировки полуосей (это на Неве, а у Салюта такой разблокировки нету). На грунтозацепах (широких) радиус поворота будет больше.
Разве что, надо поднять клиренс при копке картошки. (Для Невы на резиновых колесах вполне достаточно).Для окучивания двух-корп окучником ( куст пропускаем между колес ) - сомнительно, т.к. мото будет сильно рыскать за счет разного сопротивления левого и правого оучников. Проблема решается - впереди фреза-колесо, сзади окучник, проходим между рядами, окучиваем налево и направо. Так Невой. А Салютом так можно? (Интересно). Удачи.

МС 4.05

ValNik написал :
развороты совершаю через левое плечо даже без разблокировки полуосей (это на Неве, а у Салюта такой разблокировки нету).

Подтверждаю!
В прошлом году пахал плугом, так чтоб развернутся на грунтозацепах, приходилось часто переключать коробку передач вперед - назад... Как при парковке авто, в узкое место, иначе мне сил не хватало его повернуть....

Уважаемый ValNik, коль уж Вы появились в этой ветке, может обьясните, почему например у Частника его мото стал зарываться при схеме "впереди фреза-колесо, сзади окучник"
Я сам еще не пробовал, все ни как не доберусь до своего колхоза....
Но отмечал в прошлом году, что Салют весьма легко зарывается на 2-х парах фрез.... а что будет на одной паре?
Может нужно как-то хитро настроить окучник???? Например чтоб он не держал мото, как держит его лемех? Что-то я в теории ни как не соображу... Наверно только практика может дать ответ на данный вопрос..... Но все же, одна голова хорошо! А две еще лучше! а на поле будет только моя голова, у меня там инета нет....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ВЮВ написал :
обьясните, почему например у Частника его мото стал зарываться при схеме "впереди фреза-колесо, сзади окучник"

На мягком грунте у меня также зарывается - собрал фрезу режущими кромками назад, стало меньше зарываться. Ну и необходимо чувствовать процесс, чуть поддергивать мото вверх. На форуме кто-то варил фрезу с уголка, чтоб не зарывалось и т.д. М.б. у Вас на вашей земле получится окучивать на рез колесах на узком ходу. Хотя , когда окучиваешь, уже и ботва почти сомкнулась и в междурядьях твердо.

МС 4.05

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Igor_N1 написал :

Igor_N1 написал :
В документации написано, что воздушную заслонку надо использовать на 2/3 при приработке двигателя (25 часов).
2/3 это рабочего положения - это выдвинуть штырь заслнки на 2/3, или задвинуть этот штырь на 2/3 его длинны?

Принёс документацию, вот что в ней написано:
"Рычаг дроссельной заслонки в период первых 25 часов работы используйте не более чем на 2/3 его хода."

Т.е. я похоже не так понял, именно дроссельной заслонки, т.е. газа, а не воздушной заслонки.

Igor_N1 написал :
"Рычаг дроссельной заслонки в период первых 25 часов работы используйте не более чем на 2/3 его хода."

У меня двиг не Хонда, а B/S, если память не изменяет то заявленая мощность что-то около 5 сил...
Так вот, я пахал плугом целину, по моему нагрузка на мото - выше не бывает! Ни разу не потребовалось дать газу больше 50% хода ручки. Да же на холостых оборотах, он спокойно вращает фрезы на 2- передаче, земля летит и пыль подымается....
Еще, на моем двиге, если без нагрузки на двиг, развивать достаточно большие обороты, то в двигателе прослушиваются не очень приятные для слуха метал. звуки....

ValNik написал :
Ну и необходимо чувствовать процесс, чуть поддергивать мото вверх. На форуме кто-то варил фрезу с уголка, чтоб не зарывалось и т.д. М.б.

Буду пробовать еще до посадки.... Почувствую, сделаю выводы...... Пока погода и время не пускает на поле.... А картохи ЭЛИТНЫЕ закупленые супругой , уж дома пищат, на поле хотят.

ValNik написал :
ГРУНТОЗАЦЕПЫ СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ

Не могу согласиться. Грунтозацепы без утяжелителей лучше чем колеса. Но не радикально. С утяжелителями - лучше радикально. Эксперименты провёл. О чём отчитался. Только ещё не пробовал "гонять" сцепку с плугом по скобе.

ValNik написал :
при одинаковом весе мото+груз на резиновых колесах мы едем, а на грунтозацепах - буксуем

Ключевой момент, как мне кажется, "при одинаковом весе". Не проверял. Колеса не утяжелял. Но на резиновых колесах с плугом мой МБ вообще стоит на месте. Колеса "полируют" землю. Не углубляясь. На зацепах - пашет.

ValNik написал :
На резиновом ходу мото лучше управляется

Полностью согласен. Но разворачиваться с окучником и с плугом (на широком ходу) у меня получается. Подхожу к смородине (естественная приграда на моём "испытательном полигоне") ориентировочно на ширину "колеи", поднимаю раб. орудие, придерживаю МБ со стороны, которая идет внутрь разворота, добавляю оборотов и МБ разворачивается. Практически на месте. Т.е. диаметр поворота около 70 см. Не могу сказать, что это трудно. Жена поначалу подозрительно смотрела, не снесу я смородину. Потом успокоилась. Да, желательно было бы дифы иметь. Но что уж тут поделаешь. Да им диаметр поворота от этого меньше не станет.

ValNik написал :
получится окучивать на рез колесах на узком ходу

Вот и тут есть сложный момент. На "Фаворите" резиновые колеса на узкий ход не ставятся (на "Салюте" не знаю)! О чём, как мне кажется, я уже писал. Скоба сцепки не даёт. А зацепы 340*90 ставятся. И именно они дают возможность использовать узкий ход.

ValNik написал :
чуть поддергивать мото вверх

МБ или инструмент поддергивать?

ВЮВ написал :
Да же на холостых оборотах, он спокойно вращает фрезы на 2- передаче

У меня Лифан. Подтверждаю.

Частник насколько толково сделан Лифан
как впечатления. ?

alex_k написал :
как впечатления

Разбирать его, есно, не разбирал. Это копия Хондовского движка. Причем полная. У меня на работе есть генератор с таким двигателем. Но ещё от Хонды. Даже формы баков (в инструкции к генератору) совпадают. Не могу что-то определенное сказать. Если в Китае его сделали нормально, должен работать. Заводится пока что (в том числе и нынешней зимой) с половины хода веревки. Собран аккуратно. Тянет нормально. Просто ещё очень мала наработка. Часов 20 - 22.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

По поводу грунтозацепов. Каждый должен сделать выбор для себя. Моя Нева прекрасно справляется со всеми работами на родных колесах. А грунтозацепы, залитые бетоном по самое "не могу" лежат мертвым грузомв сарае ($50).
С китайскими движками у нас идет мото Zirka. По-проще - с цепной передачей (как МБ-1), по-круче - с валом как у Салюта. Как в работе - не знаю, но хорошо разбираются. Есть и дизелек на 8 лошадок, по виду мото - монстр, кг 250.

МС 4.05

ValNik написал :
Каждый должен сделать выбор

Абсолютно согласен! Нужно каждому владельцу попробовать делать то, что он планирует, на своей почве. И всё сразу станет ясно. Я разговаривал с владельцем Агро. И он жалуется, что МБ легкий. Так что всё очень индивидуально.

В прошлом году потаскал на себе плужок, да и купил Салют в феврале, только двигатель B&s 6,5. Плюс грунтозацепы двух видов, плуг, культиватор, сцепку. Сам мотоблок еще не распаковал, руки не доходили. Но труба зовет! Вопрос к уважаемому сообществу - а чем картошку в землю заделывать? Извиняюсь за столь наивный вопрос. Сосед таскал за мотоблоком борону, зубьями вверх. Другие варианты есть?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Сапогом, граблями, сапкой.
В прошлом году человек писал, при больших площадях, бревном.

МС 4.05

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

У меня Zirka-105.
По поводу грунтозацепов - по целине нужно максимально утяжелять, тогда пашет как песня - легко и уверенно. По культивированной почве с головой хватает и резиновых колес. Если осенью перепахивать плугом - то на грунтозацепах надо. Пробовал двойной окучник - очень неудобно делать борозды под картошку, переставил на один - самое оно. Только я теперь себе плохо представляю как окучивать двумя окучниками - много усилий надо прикладывать к мотоблоку чтоб удержать его от рысканий.