Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26
#412624

Ну вот и первые впечатления о мотоблоке Салют 5Х.

Хорош!, пока идёт приработка (25 часов) только фрезерую почву, и то на 3/4 мощности, но и её хватает!

Попробывал приладить окучник (Гагаринский), так пока и не понял как им работать, т.к. грунтозацепы, хоть и на удлинителях но просятся идти по боровкам как их не регулируй.?
(боровки нарезал мне взрослый трактор).

И первые разочерования.
У рычага переключения скоростей, из под оси начало сочиться масло, похоже потёк сальник, и это после 3 часов работы (или 30-35 пререключений рычага).
Пока в гарантийку не повезу, подожду до осени, может ещё что потечёт.

Igor_N1 написал :
только фрезерую почву

А плуг не пробовали? Или тот же окучник? Что получается? Как идёт процесс?

Igor_N1 написал :
так пока и не понял как им работать

В каком смысле? Уточните, плиз. Если смогу, объясню. Но у меня Всеволжское навесное...
И ещё. Мне стыдно... Но что такое "боровки"? Я, в общем то, не сельский житель (был). Если можно, прошу разобъяснить.
О масле и сальнике. А уровень масла в редукторе не велик? Пробовали открутить заливную пробку? Быть может, там давление избыточное (тогда оно "пшикнет")?

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Плуг не пробывал, пока боюсь, пусть движок приработается ещё часов 10-12, а там попробую.
Относительно окучника попробывал, пока не понял, например: как правильно нарезать боровки (это тоже, что вы писали в 11 сообщении "Мой окучник определяет оптимальное расстояние между грядами 70 см.") с расстоянием 70 см, получается, что колесо при проходе второй гряды затаптывает первую, а дальше грунтозацеп не поставишь, и так он на самой дальней дырке закреплён самого длиного удлинителя.

Т.е. боровок - это гряда? Или это между грядами?
В любом случае лучше повторюсь. Режу борозды под гряды с "технологической бороздой". Т.е. грунтозацепы (самые маленькие, с закрепленными утяжелителями) установленны на 70 см. Окучник посередине сцепки. "Уши" (не знаю, как правильно называется) окучника сложены. Прошел в одну сторону (смачно, глубоко), развернулся, прошел обратно. Одно из колес пускаю по глубокой борозде. Затаптывать колесом там ещё нечего. Картофеля нет. А земля грунтозацепами не затаптывается сильно. Окучником режу борозду. Можно не такую глубокую. Она направляющая. Потом обратно иду. Опять глубокую борозду режу. Колесо идёт уже по направляющей борозде. В это время будущие потребители продукта кладут клубни в первую борозду. И начинают их загребать (ноги потребителей, грабли). Так всё и свершилось.
Окучивать реальную картошку ещё, есно, не пробовал. Только показалась на свет. Но на испытаниях (писал об этом) проверил, что при расскладывании "ушей" окучника почти полностью борозды, нарезанные таким образом, покрываются "бугром" земли (гребнем). Не могу пока сказать, как будет выглядеть вершина гребня в условиях реальной картошки. Т.к. и после загребания получается небольшая гряда. Возможно, на вершине гряды будет впадина. Посмотрим. Уже скоро.

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Частник написал :
грунтозацепы (самые маленькие, с закрепленными утяжелителями) установленны на 70 см.

т.е. между центрами колёс 70 см?

Частник написал :
Окучивать реальную картошку ещё, есно, не пробовал. Только показалась на свет.

Везёт!
А мы только в это воскресение посадили, и то под лопату, т.к. агрегат мой ещё на обкатке, и гребни делали взрослым трактором.
Ну уж а окучивать попробую Салютом!, думаю к тому времяни научусь, с Вашей помощью.
Спасибо!

Igor_N1 написал :
между центрами колёс 70 см?

Да. Но только учтите, мерял рулеткой. Т.е. точности до мм не обещаю!

Igor_N1 написал :
под лопату

Это для меня практически невозможно. Поэтому и купил МБ. И, для информации, сообщите, что такое "боровок". Интересно же узнать!

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Частник написал :
для информации, сообщите, что такое "боровок". Интересно же узнать!

Боровок - это то-же самое, что и гребень.

Igor_N1 написал :
это то-же самое, что и гребень.

Спасибо. Теперь буду знать. Если интересно, я тут с применением (использованием) своего МБ пень абрикосины корчевал. Очень, скажу я Вам, удачно получается!

Igor_N1 Садил картоху Салютом в прошедшие выходные.
Пробовал нарезать борозды на штатных колесах, к сожалению массы не хватает, да и не понятно как выдержать прямолинейность. Применение метода тех. борозды оставил на потом, да тут все понятно - у меня грунтозацепы залиты бетоном ... нарежет борозды да же в не паханой целине, не хотелось бегать лишний раз по полю.
В общем делал так - Гагаринский окучник + перевернутая сцепка от Гагаринского плуга. Все это дело мото тащит на шести фрезах, с включенной 1 передачей. Первая борозда по натянутой веревке. Укладываем карт. и удобрения в борозду. Нарезая вторую борозду, следим чтоб крайняя фреза шла по холмику получившемуся от первой борозды. При этом получаем растояние между бороздами 65 см.. Картоха в первой борозде присыпается землей, ну и чтоб выравнить поле, загребаем первую борозду граблями. Если орентироваться на край холмика то получим 90 см. между бороздами. Мото идет уверенно, легко рулится, в общем на моем основном участке, для нарезания борозд, лучше ничего и не нужно. В итоге получаем ровное поле, по которому будет удобно таскать борону.

Да кстати, как мне показалось, при нарезании борозд методом фрезы + окучник, нагрузка на мото меньше чем при простом фрезеровании. Это к тому, что Вы так тщательно обкатываете двиг....

Есть у меня еще один участок, с заметным уклоном, совсем не большой участок. Так вот там, метод фрезы + окучник, не работает совсем! Мото все время стремится уйти в сторону уклона, естественно за ним и борозда... Для нарезки использовал грунтозацепы, намучался...... Участок не большой, очень часто нужно развернутся, а места для разворота нет, кругом полезные кусты и грядки. Наверно было бы быстрей лопатой, но я из принципа ......

ВЮВ написал :
Нарезая вторую борозду, следим чтоб крайняя фреза шла по холмику получившемуся от первой борозды

Вот это новый способ. И удачный, на мой вгляд! Очень интересно! Я до этого не додумался. Стереотип использования грунтозацепов (читай - большого трактора) сработал! В следующем году попробую Ваш метод.

ВЮВ написал :
нарежет борозды да же в не паханой целине

Подтвержаю. Нарежет. Но лучше не по целине идти. Всё-ж тяжеловато партнерам будет. И картошке

ВЮВ написал :
Участок не большой

А это сколько на сколько? На ~14 м. длины одного прогона я разворачиваюсь легко. У Вас меньше?

Частник написал :
Вот это новый способ. И удачный, на мой вгляд!

Да не, ни я его придумал.....
Я его вычитал в этом форуме, в ветке доброго человека ValNik(а), та что про Неву.
Ехал на шести фрезах лиш потому, что на 4 фрезах мото зарывается, у меня земля перед посадкой была как пух, предпологаю, что именно из-за этого мото и тонул. Можно было наверное поменять фрезы местами, чтоб фрезы цепляли землю тупыми концами, это я не пробовал, да и фрезеровать наверно не нужно было перед таким способом посадки....

Частник написал :
На ~14 м. длины одного прогона я разворачиваюсь легко. У Вас меньше?

Решили посадить остатки картохи на участке у старого дома.....
Цель посадки не картоха.... Нужно было занять землю, чтоб бабушка с плохим здоровьем не стала там делать грядки, ну естно и стоять раком все лето возле них
Земля та, неудобица в полном смысле этого слова, ни о каком тракторе... лошади ... ни может быть и речи. Ширина участка 5 м, длина 10 -15 м, уклон по длине, вокруг полезные кусты и засаженые грядки. ЧТоб вода не уходила, нужно нарезать борозды по ширине участка, то есть длина борозды 5 м, представне сколько раз нужно было развернуться

Доброго времени суток,господа!Надеюсь на Вашу помощь...
Пару лет назад стал счастливым(надеюсь) обладателем мотоблока салют 5 с двигателем B&S.
В прошлом году использовал его в качестве культиватора,по вспаханной "Беларусем" земле.Отличная замена лопате,как не крути.Но,в этом году,вскопать предварительно "Беларусем" не удалось,решили приобрести плуг+грунтозацепы и вспахать им.Скажу честно,это какой-то ужас.Не выходит ничего!!!Как только один грунтозацеп(в моем случае правый) попадает на вспаханное место на границу вспаханного,мотоблок тут же начинает вертеть и крениться в ту же сторону и там же закапывается.По природе я,в общем-то,не слабый,но удержать его сил не хватает совершенно...:-(((Получается черти-что,борозды все кривые,энергозатраты колоссальные,сошло 7 потов,пока нарезал 3 борозды метров по 20 в длину...,затратив при этом добрых полтора часа.Культиватором за то же время пол участка проходил не особо напрягаясь...:-(((Не подскажете,что делать и как быть?Может есть какая-нибудь техника вспашки или настройки плуга какие...?Заранее благодарен за советы...

Vulkan написал :
Надеюсь на Вашу помощь

Доброе время. Расскажу только результаты экспериментов. На реальной земле. Может быть, поможет. Прогоны - метров по 10 -12. МБ "Фаворит" (Лифан), плуг -Всеволжск, грунтозацепы (ГЗ) среднего размера (широкие) - Всеволжск, утяжелители по ~20 кг. - свои. Итого общий вес механизма - около 120 кг. Прохожу первую борозду 2 раза для достижения требуемой глубины вспашки. Отвал вправо. Ставлю правый ГЗ в борозду (начало борозды). Выставляю плуг вертикально (учитываем наклон МБ вправо). Ширину колес выставляю (самое тяжёлое, так как колеса по 20 с лишним кг весят и всё наровят пальцы придавить) на глаз так, что бы земля с отвала перекрывала предыдущую борозду. Плуг ставлю чуть на заглубление. Сдаю немного назад (выезжаю из борозды). Обороты меньше средних. Первая - вперёд! Процесс идёт. Иногда нужно подталкивать, когда начинает уж совсем буксовать. Глубина - ~ 15 - 20 см. Дошел до конца прогона, развернулся, с поднятым плугом едем назад (плуг, к сожалению, не оборотный). И всё повторяется. Эксперименты по перестановке плуга по сцепке не успел провести. Всё засажено и посеяно Только осенью, когда на зиму пахать буду.

to Частник Спасибо,что поделились опытом!Думаю,веса моей конструкции вполне хватает,ибо в землю зарывается он без проблем,прет как танк.Мне не совсем понятно как бороться с тем,что его уводит все время на вспаханное...:-(((

Vulkan написал :
как бороться с тем,что его уводит все время на вспаханное

Могу только доложить, что такого эффекта у меня нет. Вообще нет. С одной стороны, его удерживает полевая доска, с другой стороны - отвал. Может быть, у Вас как-то не так собран плуг? Прочитайте информацию от alex_k в ветке "Мотоблок "Фаворит" (дневник)"

Плуг покупался уже в собраном виде...:-(((,возможно,конечно,его как-то хитрым образом нужно регулировать...Сейчас почитаю,спасибо...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Vulkan написал :
Но,в этом году,вскопать предварительно "Беларусем" не удалось,решили приобрести плуг+грунтозацепы и вспахать им.Скажу честно,это какой-то ужас.Не выходит ничего!!!

Обычно плугом пашут на зиму. А если просто фрезами на всю глубину, несколько проходов, можно вдоль и поперек. Бороной заволочить. Я на Неву приспособил к сцепке два крлеса от тачки, получил типа маленький трактор с передним приводом, на цепях две боронки от лошадки, ломик в виде груза - выровнял идеально.

МС 4.05

Vulkan написал :
хитрым образом нужно регулировать

Возможно, у Вас плуг и подлежит какой-то хитрой регулировке. Чьего он производства? Мой (в комплекте со сцепкой) может только регулироваться по наклону в вертикальной плоскости и по наклону относительно горизонтальной плоскости (в радиусных пазах). Да посмотрите сами НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ К МОТОБЛОКАМ МБ "САЛЮТ", МБ "ФАВОРИТ"; изделие 03.16.50.00.00 (ПЛУГ С со сцепкой). Болше там регулировать нечего.

ValNik написал :
Обычно плугом пашут на зиму

А я пашу на зиму только тогда, когда успел вырастить горчицу. С проволочником борюсь. В прошлом году пахал взрослым трактором, так как навоз занес. А утяжелителей ещё не было.

Плуг для салюта который,регулировки тоже всего 2...Обычными фрезами,наверное,и придется делать,другого варианта пока не вижу...:-(((Но,дело в том,что плуг и глубже берет и землю не сильно мельчит,а фрезы из неё прям порошок делают,родители говорят,что это тоже не очень хорошо...

Vulkan написал :
родители говорят,что это тоже не очень хорошо

Сообщу личные соображения. Не агроном я. Физик я . Исхожу и руководствуюсь следующим. Вспашка (не очень глубокая и с переворачиванием пласта) нужна для обеспечения перегнивания сидератов, предоставления возможности размножения полезным бактериям. Не должна повреждать слой с червями и прочими "халявными" помощниками. Производится осенью, после вырастания и скашивания сидерата на участке, с которого всё полезное уже убрано. Резона во вспашке весной не вижу. Боронование нужно весной для закрытия влаги. Бороной не бороню, так как у меня её (пока) нет. Имитирую боронование проходом МБ на 6 фрезах на 1-й передаче. Обороты - половина от тех, на которых фрезерую. Фрезерование применяю при подготовке грядок. Там же применяю окучник (для "подъема" грядок). В текущем году пришлось профрезеровать участок под картофель, так как осенью пришлось его вспахать трактором, который создал "лунный ландшафт". Т.е. фрезеровал для выравнивания. Думаю, фрезерование весной (после задержания влаги и уже непосредственно перед посадкой картофеля) не повредит. В этом году, когда окучником резал борозды, обнаружил, что на глубине около 10 см. и дальше земля влажная. Хотя дождей не было. Это происходило недели через 2 после выравнивания участка. Так же "медленное" фрезерование применил в этом году в саду перед севом травы и прочих лютиков. Окучник применил для получения канавки для поливочного водопровода (очень удачно). Вот, где-то так...