Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#413947

Частник написал :
В прошлом году пахал взрослым трактором, так как навоз занес.

Разговаривал с именно почти агрономом, пользователем мото с далекого села - фрезами навоз заделывается гораздо лучше, чем трактором - не пластами, а равномерно размешивается по всей глубине погружения фрез - глубоко ненужно - до 20 см, где корневая растений . А где-то читал, что глубоко заделанный навоз не перерабатывается нужными микробами, кот требуется кислород, в результате получается что-то, что закисляет почву.
Сам засыпал полуперегной в борозды.

МС 4.05

В целом,огромнейшая благодарность всем за мнения,рекомендации,опыт.Сегодня буду фрезами пахать...,посмотрим,что из этого выйдет.Кстати,под зиму мы всегда трактором пахали,в последний год только не получилось...

ValNik написал :
фрезами навоз заделывается гораздо лучше

Возможно. Как я писал

Частник написал :
Сообщу личные соображения

Кроме этого, если не переворачивать верхний слой со скошенными сидератами, а фрезеровать - что будет? Не знаю. И ещё. Трактор-то пахал на глубину около 20 см. Весной эти глыбки распадались под фрезами очень легко. Они вымерзли за зиму. Надеюсь, вместе вымерзли всякие поганцы и семена (корни) сорняков. Как это всё происходить будет при фрезеровании - сказать не могу.

Vulkan написал :
Сегодня буду фрезами пахать...,посмотрим,что из этого выйдет

Да всё будет просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! найдите, где-то я копировал опыт прохождения при фрезеровании. И будет у вас идеальная площадь для посадки! Не забудьте похвастаться перед родными

Люди добрые, владельцы Салютов и Фаворитов - чем они отличаются?...

V.OL.F. Ой... Ох... Это значит, что мы тут уж очень увлеклись! Для постороннего читателя - не очень понятно! Я так смеялся! День тяжелый, такая классная разрядка! Не обижайтесь только! Чичас... Значит так. ИМХО! 1. Производителем, дизайном. 2. На "Фаворите" 6 фрез, на "Салюте" - 4 (поправьте, если я не прав, владельцы. Просто уже не помню. А соседи мои "повелись" на "Фаворит"а). 3. На "Фаворите" надувные транспортные колеса, на "Салюте" - литые. И крепление колес разное. "Фаворит" имеет чуть больший дорожный просвет. В общем и целом агрегаты очень похожи. Муки выбора я описывал. Посмотрите мою ветку от прошлого года.
Тут главное, наверное, не брэнд, а как, для чего и с каким навесным использовать.

Частник написал :
Не обижайтесь только!

Да ну бросьте, лучше ссылочку на "муки выбора" дайте. Потому как на фотографиях Фаворит поприятней выглядит, да линейка двигателей поинтересней заявлена.

V.OL.F. написал :
Да ну бросьте

Уже бросил

V.OL.F. написал :
ссылочку на "муки выбора" дайте

ЛЁгко! Вот -

V.OL.F. написал :
линейка двигателей поинтересней заявлена

Далее, чисто ИМХО! Если смотреть на вещи реально, то есть смысл брать с китайским двигуном. 5,5 или 6,5 сил - разницы не почувствовал. Равно как и мой сосед справа, который купил этой весной "Фаворита" с 6,5 л.с. Все эти л.с., ИМХО, некоторое лукавство производителя. Вы почитайте, при каких условиях это может быть получено. Главное - крутящий момент. Мы с ним пробовали на моей земле, рядом, на фрезах, два МБ. Его и мой. НИКАКОЙ разницы ни он ни я не почувствовали! Далее. Моторесурс. Посчитайте, на сколько лет Вам хватит ОБЕЩАННОГО (правда интересно? ) мотресурса проф. двигателя и Лифана. Я для себя решил, что "столько не живут". А зап. части Лифана действительно дешевле. Да и новый двигун дешевле. Причём значительно. Думайте, решайте... Посчитайте, что вы будуте делать. И чем. Это намного главнее! Поверьте уж на слово.

V.OL.F. написал :
чем они отличаются

Да, ещё. На "Салюте" два клинов. ремня привода, на "Фаворите" - один. На "Фаворите" есть понижающий промежуточный редуктор передачи крут. момента от двигуна к центральному редуктору, на "Салюте", насколько я помню, нет.

Спасибо ответившим.

Частник написал :
Если смотреть на вещи реально, то есть смысл брать с китайским двигуном. 5,5 или 6,5 сил - разницы не почувствовал.

Если реально буду покупать, то однозначно двигатель будет или Honda GX или Briggs & Stratton Vanguard™. Кто то скажет что дорого и избыточно, но я люблю когда с запасом - купил один раз и забыл.

V.OL.F. написал :
однозначно двигатель будет или Honda GX

Сообщу Вам по огромному секрету . Двигатель GX200 выпускается в Китае. По лицензии Хонда. Если хотите убедиться, попросите продавцов показать документацию на двигатель. Да они и так Вам скажут.

Тогда остается Briggs & Stratton Vanguard™, по заверениям продавцов:

V.OL.F. написал :

Естественно, это неотъемлемое Ваше право.
Но вопрос куда более широкий, чем просто приобретение конкретного МБ с конкретным двигателем. Беда в том, что на эти типы МБ не устанавливают двигатели с масляным насосом. Вот это может быть действительно бЯда. Когда попробуете реально работать, поймёте, о чём я. Наклоны МБ. Вы об этом не задумывались? Я внимательно следил за соседней веткой, там, где народ "имеет любовь" с СанГарденовским МБ. Вплоть до того, что задумывался о продаже моего и приобретении этого. В Инете были публикации, что на том двигателе есть масл. насос. Хотя это казалось странным. Обычный китайский двигатель. Потом уважаемый коллега поместил мануал к этому МБ. К сожалению, насоса там нет. Как и ожидалось.

Частник написал :
Беда в том, что на эти типы МБ не устанавливают двигатели с масляным насосом.

Похоже на эти типы двигателей, маслонасоса нет ни у Бгриса, ни у Хонды, ни Субару. Везде смазка за счет маслянного тумана, единственный прогресс в этом плане пожалуй у последнего производителя - там цепь доставляет масло к клапанам в головку цилиндра.

V.OL.F. написал :
маслонасоса нет

Вот когда едешь с поднятым навесным, как-то на душе нехорошо. Угол немалый. Особенно с плугом, окучником и иже с ними. Однако у людей работает. Не задирает...

Частник написал :
Сообщу Вам по огромному секрету . Двигатель GX200 выпускается в Китае. По лицензии Хонда. Если хотите убедиться, попросите продавцов показать документацию на двигатель. Да они и так Вам скажут.

Двигатель Honda GX200 собирается в Тайване На Фаворит ставится копия GX-200 либо производства Lifan Lf-168F-1, либо производства Lutian LT-168f-1, оба Китай. Кстати цена этих движков в розницу разная, а мотоблок стоит вроде 24000 тысячи с любым из двигателей.

Миша_30 написал :
Фаворит ставится копия GX-200

Всё Верно. Лицензионная копия. Именно поэтому на двигателе может быть наклейка GX200.

Миша_30 написал :
168f-1

Может быть и такая наклейка. Только ещё появились 168F-2. 6,5 л.с. И на обоих наклейках что-то вроде Lifan-ZiD. Могу дома посмотреть, если интересно...

Миша_30 написал :
мотоблок стоит вроде 24000

У нас 26 с копейками. Что GX200, что 168F-2. "Из одной бочки".

2 Частник Да вожможно и 168f-2, но я на Lifanе не видел надпись GX200, только на Lutiane. Кстати мне кажется что Lutian не точная копия Hondы у меня например воздушный фильтр состоит только из паролона, а в мануале Хонды есть еще бумажный фильтр.

Частник написал :
Может быть и такая наклейка. Только ещё появились 168F-2. 6,5 л.с. И на обоих наклейках что-то вроде Lifan-ZiD. Могу дома посмотреть, если интересно...

а чем отличается исполнение F2
на сайте такого не нашел


есть базовый 168F

есть 168F-2K
но он под киросин заточен.

alex_k написал :
а чем отличается исполнение F2

Да я в подробности не вдавался. На первый взгляд, этой маркировкой. Кроме этого, на моём написано 5,5 л.с., на том 6,5 л.с. Этот двигатель на МБ у моего соседа. Я уже писал. В магазине недели две назад видел как с одним, так и с другим двигателем. Различия в функиональности МБ не почувствовали.