Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6854701

Добрый день. Установили удаленно помпы Charles Austen econo mini с тепловыми датчиками на смену шумным aspen mini blue в домашних сплит системах.
Помпы исправно качают конденсат, но сплит системы периодически текут. Капать начинает через пару часов после отключения и может повторяться в течение всего дня на обоих внутренних блоках. Если включить кондиционер, видно, что помпа откачивает немало воды, и течь прекращается.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Это норма, что конденсат выделяется и скапливается весь день в отключённом кондиционере? Если да, то не понятно, какой смысл тогда в этих помпах..

Опишите более подробно конфигурацию систему: что за оборудование как смонтировано ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Два инверторных митсубиши хэви, стоят второй сезон. Отвод конденсата идёт в канализацию, в стояке в 5-6 метрах от внутренних блоков установлены помпы. Включаются, когда датчики показывают разницу температур (кондиционер работает на охлаждение). Жидкость гонят исправно, отключаются через время, после того, как из кондиционера перестает дуть холодный воздух.
Пока кондиционер работает, проблем нет. Когда простаивает, начинает течь, причем по несколько раз в течение дня.
Приходится периодически включать, чтобы насосы перегоняли скапливающуюся воду.
До этого внутри блоков стояли aspen mini blue, проблем с протечками не было. Вчера поставили новые, закапало.

Я бы решил, что плохо закреплена трубка во внутреннем блоке или какое-то механическое повреждение, из-за чего жидкость сочится в блок при простое, а при работе помп просто не успевает.
Но все происходит одинаково на обоих системах, поэтому кажется, что ванночки продолжают заполняться и начинают течь через край, пока кондиционеры отключены.

ashtheevil,
Если у Вас до этого стояли любые помпы с приемными емкостями,а потом вы вдруг перешли на перистальтические,блоки будут течь,потому что неправильно подключен слив воды,нет правильного приемника воды.Сейчас нужно искать переходник с помошью которого сразу к сливной соске ВБ подсоеденить,тонкий дренажный шланг помпы,ну и датчики температуры можно поближе к друг другу поставить,чтобы помпа дольше не выключалась.
Больше 3 лет ставлю такие помпы в больших количествах,таких жалоб не было.Если через 2 года Вб начинает течь-сдохла помпа,покупаю новую и все работает.

ashtheevil, а часом это у Вас не мультисплит система ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...