Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6859704

привет всем. на кондее напольном

скорость минимальная не устраивает. знаю что если сильно уменьшить будет обмерзание. но я хочу уменьшить на 10-20%.

на схеме мотор подключен N и 3 провода. подписаны как high, midlе, low. но по факту там меняется напря

жение на кажом проводе в щавиимости от выбраной скорости. на фото замеры.

для 3х фазного мотора напряжение долдно быть одинаковым по амплитуде толко смещеным по фазе. тут почему то разная амплитуда. да и по схемам из интернета

тут однофазный двиг.

вопрос - уменьшать надо каждое напряжение например на минимальном режиме? или какое то одно?
уменьшать буду подбором и включением кондера последовательно.

или есть другие варианты?

на вентиляторе который исп.для вентиляциикомнаты я уменьшил скорость однофазного двигателя кондером последовательно. при этом напряжение на моторе упало до 146в. и скорость стала нормальной. но тут напряжение до посадить на 10+-в. кондер прийдеться исп.большой....

и еще вопрос - кондер рабочий который на схеме подключен всегда. получается тут однофазный двиг? и смещение фаз происходит на кондере? или для чего тут кондер?

Тут три разные обмотки, под свое напряжение каждая, с конденсатором номер не прокатит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

не понял...обороты могут регулироваться либо количеством витков (как например в вентиляторах и вытяжках где кнопками выбирается скорость) либо напряжением, ну или комутацией необходимого напряжение на нужную катушку. но что мешает на одну из катушек подать меньше напряжение чем заложено программой? тогда скорость уменьшиться. мне не понятно почему на каждой скорости выдается напряжение на каждую катушку? если должно по очереди...

Бориска66, если диоды поставить? они дадут падение на пару вольт.

итак разобрался. при снятии клемы мотора все понятно стало) на кажой скорости подается 240в на соотв.провод мотора. напряжение постоянное. только количество витков разное.

теперь вопрос как меять скорость тем же конденсатором в одну из обмоток или дросель какой то подбирать?

nepeu,
Можно можно подавать полное напряжение,но короткими импульсами.Скорость упадет,но иногда появляется неприятный гул.