Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114
#6860373

Всех приветствую !
Господа, прошу помощи !
Принципы работы плавающей стяжки понимаю, но не хватает решительности и уверенности из-за отсутствия практики.
Прошу подскажите, верно ли я думаю.

Планируя обычную дешевую цпс-стяжку возникла мысль запихать под нее сшитый ППЭ (пенополиэтилен). Пытаюсь добиться как обычно: не быть свиньей и не топать соседям, защитить себя от воздушного шума если снизу будут орать.

Почему ППЭ.
Ну вату Роквул хотелось бы, но:

  1. дорого
  2. мин.толщина роквула 2 см, что требует увеличения стяжки (ясно дело у 2см ваты пружинистость и прогиб больше, чем у ППЭ. Верно ? а то я не уверен).
    Могу лить до 10 см, но даже +1 см уже для меня значительно удорожает, денег не хватает.
    Пенополистирол имхо вообще не вариант.
    Всяких шуманетов у меня нет в стране (да и дорого), битумно-войлочные не понимаю (битум плотный, войлок проседает) да и стоят космос.

ЦПС готовая в мешках 1:3 по 25 кг. Бренд Мастерок, но вам вряд ли он знаком. Вроде честно намешана.
Расход 1 мешок примерно на 1.25 кв.метра, т.е. на 1 кв.м. - 20 кг, при толщине 1 см.

Итого, вопросы с моими предположениями.

0) Какая должна быть толщина стяжки, чтобы она не разломилась ?
5-6 см будет нормально ? Склоняюсь к 6 см. Верно ? А если местами получится 5 см ?
Не разломится ли она на мягком ППЭ ? Стяжку буду армировать сварной сеткой 50х50 толщина прутка 1.8, уже купил, и базальтовым фиброволокном 12 мм, тоже уже купил. Еще полипропиленовая фибра есть, туда же кину.
Класть фибру буду аж 1% от массы цемента.

1)Сварную сетку расположу в 1 см от плиты с перехлестом, это правильно ?
Класть сетку вдоль плит, верно ?

2) Площадь пола 25 м.кв, пол из 3х ж/б плит, одна из плит (по центру) выше двух других на 1.5 см.
Не создаст ли это проблем потом ?
По центру будет пусто в комнате, по периметру шкафы столы, кухня, все как обычно в квартире.

3) Сшитый ППЭ под стяжку - годная идея ?

4)Какой лучше ППЭ химически или физически сшитый ? Наверно все равно ?

4)Какой бренд лучше ?
у нас есть на рынке: Изолон, Нормаизол, Полифом (Polifoam) и Вердани (Verdani).
Плотность у всех попадается одна и та же : 30-33 кг/м3.

5) Какую толщину ППЭ лучше выбрать, 5, 8 или 10 мм ?
остановиться на 8 мм ? Здесь приоритет на сохранении целостности стяжки, пусть даже ценой уменьшения шумоизоляции.

5) Фольгированный ППЭ - лучше или бестолково ? цена у него выше.

6) Нужно ли класть внахлест ? Думаю что нет, верно ? Стыки проклею армирующей лентой.

7) поверху ППЭ думаю положить пленку (200 мкм ?) ну просто для уменьшения влияния щелочности стяжки на ППЭ. Верно ?

8) В одном из мест будет стиральная машина. Допустимо ли ставить ее на такую плавующую стяжку ?
Или лучше под нет прервать ППЭ и сделать без него (но на разделительном слое / клеенке/) ?

9) и тупой вопрос.
Нужно ли до укладки ППЭ сглаживать главные перепады пола ? Клеем например CM-11.
Пол корявый в целом. Сами по себе плиты ровные. Центральная плита выше, 2 другие ниже, еще и арматура сверху на плитах, похожа на 4-5 мм не гладкая, арматура эта для связки плит между собой, она сварена, лежит сверху на плитах и прилично выступает, на сантиметр от поверхности.
Я ее зачистил, обработал антикором, загрунтовал и после этого покрасил пф-115 смешаной с песком /сначала думал делать контактную стяжку/
Правильно ли будет замазать арматуру плиточным клеем, чтобы сгладить резкий перепад ?

буду очень очень благодарен за ответы !

Чисто мое мнение по результатам просмотра всяких видео на ютупе.
Перепад плит будет мешать - надо ровнять в плоскость.
Сама стяжка сделанная новичком скорее всего потрещит.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Ilya_Kiselev написал:
Перепад плит будет мешать - надо ровнять в плоскость.
Сама стяжка сделанная новичком скорее всего потрещит.

я не новичок, но плавающих никогда не делал, только контактную.
Очень не хочется делать стяжку под стяжку тем более обычной цпс нельзя это делать (всмысле нельзя малую толщину).
может ступеньки клеем см-11 заровнять и ППЭ ляжет более плавно ?