Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6860961

Добрый день.

Нужно поднять пол в частном доме на 20 см на первом этаже. Хочу сделать таким образом:

  1. на грунт (поверх грунта песок) пленка
  2. насыпью керамзит 15 см
  3. потом сверху 5 см керамзитобетон
  4. потом сверху стяжка из ЦПС
  5. после этого будет заливаться наливной пол (чтобы выровнять пол с другими комнатами)

Вопрос в том, сколько нужно ждать перед стяжкой из ЦПС? Или может не нужно делать 5 см керамзитобетона, а насыпать 15 см керамзита и сверху стяжку из ЦПС? Или может вообще не нужно делать ЦПС, а насыпать 10-15 см керамзита и сверху керамзитобетон?

Я бы сделал: поднял высоту песком с послойным виброванием, потом стяжку 50 мм по сетке.

vitalik.ventik написал:
Вопрос в том, сколько нужно ждать перед стяжкой из ЦПС?

нисколько не нужно ждать.
Вот я вчера делал стяжку под плитку- укладывал керамзитобетон, и сверху сразу делал тонкий слой стяжки из ЦПС. Потом у меня кончился песок, и керамзитобетон остался стоять до того дня, как привезу песок для ЦПС. Как привезут песок, то сразу и сделаю сверху слой ЦПС. Ждать ничего не буду. -А зачем?

vitalik.ventik написал:
Или может не нужно делать 5 см керамзитобетона, а насыпать 15 см керамзита....

vitalik.ventik, все ваши варианты правильные. Выбирайте самый недорогой. отталкиваясь от финишного покрытия.
а нет, вот ошибку нашёл:

vitalik.ventik написал:
после этого будет заливаться наливной пол (чтобы выровнять пол с другими комнатами)

Не нужен вам дорогой наливной пол для подгонки высоты - для этого вполне сгодится ЦПС. Нужно только по маякам ЦПС укладывать, а не на глазок.

Грэй, понял, спасибо за ответ

vitalik.ventik, в вашем случае важно сделать отвязку стяжки от стен мм по 10 с заполнением упруго/вязким материалом

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, у одной стены (внутренняя перегородка) есть выступающий фундамент и он по высоте на 1-2 см ниже уровня пола (т.е. над этим выступом нужно 1-2 см стяжки сделать). Можете подсказать, как лучше всего здесь сделать такую отвязку?

Как то так...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, и получается, что линолеум (или ламинат) в углу будет лежать на пленке?

vitalik.ventik написал:
Резон, и получается, что линолеум (или ламинат) в углу будет лежать на пленке?

Обязательно

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Понятно, спасибо за ответы