Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114
#6863766

Народ, подскажите, пожалуйста.
Нашел тему https://mastergrad.com/forums/t68122-protivopozharnyy-silikon/
и вспомнил что мне тоже надо будет заделывать.
Там ТС не отписался как сделал, а жаль.
Предлагался также вариант набить пространство базальтовой ватой.

Стоит задача противопоражной заделки отверстий в плитах перекрытия от пожара снизу. Ну и огнезащита верхнего соседа от меня.

Новострой.
Трубы уже установлены гильзы ставить поздно.

Отопление - ПП стояки в углу комнаты, проходят через перекрытия, отверстие под них - рваные произвольной формы дыры, руку можно засунуть.

Канализация - (кажется тоже полипропилен ?) обычные серые трубы 110 и 50 мм.
110я труба в ровном вырезанном отверстии примерно 200 мм,
50я труба в отверстии примерно 90 мм.
Толщина плиты перекрытия 280 мм.

Одновременно нужно обеспечить звуко/вибро развязку хоть как-то (стояки будут обшиваться каркасом ГКЛ)
Но при этом важен дренаж воды к соседу вниз
Это наглость да, но черт, если меня будут заливать сверху, то пусть эта вода льется вниз чем растекается по моему полу.

Противопожарные манжеты - хорошая вещь, но крепятся жестко и не пропускают воду.

Думал как-то комбинировать противопожарную пену Пеносил и их же 2 герметика (силиконовый и акриловый)
Не сочтите за рекламу пожалуйста

  • силикон их
  • акрил
    Интересно, что в англ.версии сказано о расширении акрила под воздействием температуры
    вот

    Писал в киевский пеносил по этому вопросу, внятного прямого ответа не получил, увы.

Также рассматриваю не добавить ли в комбинацию асбестовый шнур, он у нас по 50 центов за 1 метр 6мм шнура.
Еще есть возможность купить Ceresit CS 28 (до +316 °C).

Подскажите, как все это сложить так, чтобы вышла хотя бы огнезащита

P.S.
Лист техн.данных акрила почему-то на сайте не доступен.
Пеносил мне его так скинули. Сюда не знаю как залить.
Привожу выдержки:

Однокомпонентный акриловый герметик с огнестойкостью до 4 часов, предназначенный для герметизации швов во внутренних помещениях. Рекомендуется для строительных швов с минимальным расширением и для герметизации обслуживающих входов огнеупорных конструкций.

• Огнестойкость до 4 часов (точные данные можно найти в таблицах огнестойкости ниже) • Не содержит галогенов, растворителей и асбеста • Без запаха • Хорошее сцепление с наиболее распространенными строительными материалами (всегда рекомендуется провести предварительный тест на совместимость) • Можно окрашивать наиболее распространенными красками (всегда рекомендуется провести предварительный тест на совместимость)

Сфера применения Огнестойкие герметики для швов, предназначенные для внутренних условий, подходят для использования в тех местах, где нужно сохранить целостность огнеупорных стен, например: малоподвижные швы заводских панелей, перегородок, оконных рам и т.д. Для герметизации проходов: металлические детали, трубы, водоводы и т.д. Заделка трещин в бетонной штукатурке.

Температурная устойчивость °C -20…+80

Скока тараканов в голове... Есть техлисты от застройщиков, как делать такие вещи по проекту законно..
Манжета противопожарная ставится на канализацию на расстоянии 100-150мм от перекрытия. Для отопления делаются гильзы по месту, и ставятся по месту. Зазоры плита-гильза минватой каменной, потом заделка цпс. Поверху герметиком все равно каким. От пожара герметик не спасет, там надо 2часа огнестойкости, а таких просто не бывает.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

sanya1965 написал:
Есть техлисты от застройщиков, как делать такие вещи по проекту законно..

мне их никто не даст, даже консультация с местным мастером - платная.

sanya1965 написал:
Манжета противопожарная ставится на канализацию на расстоянии 100-150мм от перекрытия.

у манжеты крепления делаются, как раз чтобы крепить в плиту.


А вообще было бы странно делать отступ 10 см и крепить манжету. Смотрелось бы как хорошая дверь в поле.
это к вопросу о тараканах ))
А что плохого в том, что я хочу обезопасить себя от возможных проблем ?
Топили меня не раз. И пожар+задымление видел не раз.

sanya1965 написал:
Для отопления делаются гильзы по месту, и ставятся по месту.

увы, не знаю способа одеть гильзу на ПП трубу, не разрезая при этом трубу.
Да и смысл от гильзы такой себе.. еееее Вы б еще видели какой у меня г-образный стык труб отопления прямо внутри отверстия плиты, гильза там вообще будет мешать.

sanya1965 написал:
Зазоры плита-гильза минватой каменной, потом заделка цпс. Поверху герметиком все равно каким. От пожара герметик не спасет, там надо 2часа огнестойкости, а таких просто не бывает

Спасибо, понял в целом, никаких нанотехнологий, увы.
А между гильзой и трубой чем наполнять ? Тоже герметиком ?
Учитывая, что гильза мне не встанет, наверно куплю базальтовую изоляцию труб, вот и будет такая себе гильза.

Mark17, техлисты есть в инете бесплатно. Гильза делается из оцинковки, одевается на трубу, и зачеканивается а замок.
На манжету см. инструкцию производителя.