Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313
#6864931

Стоит задача сделать стяжку по звукоизоляции rockwool флор баттс в квартире 100 кв.м. в монолитном доме.

Сначала собирался делать таким пирогом: минвата, пленка, пескобетон с армированием сеткой 50х50х4 и минимальной толщиной 4 см. Потом промерил помещение, оказалось перепад высот доходит до 7 см, самые высокие точки в основном по перемитрам помещений, вокруг монолитных опор, а к серединам помещений - ямы. Понял, что так делать нельзя из-за нагрузки на плиты (максимальная толщина слоя будет 11 см).

Стал перебирать разные варианты. Больше всего понравилась идея заменить в этом пироге пескобетон на керамзитобетон, а сетку 50х50х4 на 100х100х5 и уже после высыхания сделать финишную наливайку слоем до 1 см чтобы закрыть бугры керамзита.

Подскажите, пожалуйста, жизнеспособна ли такая конструкция? Особенно интересует сочетаемость керамзитобетона и сетки, керамзитобетона и звукоизоляции.

vb- написал:
Стоит задача сделать стяжку по звукоизоляции rockwool флор баттс в квартире 100 кв.м. в монолитном доме.

Сначала собирался делать таким пирогом: минвата, пленка, пескобетон с армированием сеткой 50х50х4 и минимальной толщиной 4 см. Потом промерил помещение, оказалось перепад высот доходит до 7 см, самые высокие точки в основном по перемитрам помещений, вокруг монолитных опор, а к серединам помещений - ямы. Понял, что так делать нельзя из-за нагрузки на плиты (максимальная толщина слоя будет 11 см).

Стал перебирать разные варианты. Больше всего понравилась идея заменить в этом пироге пескобетон на керамзитобетон, а сетку 50х50х4 на 100х100х5 и уже после высыхания сделать финишную наливайку слоем до 1 см чтобы закрыть бугры керамзита.

Подскажите, пожалуйста, жизнеспособна ли такая конструкция? Особенно интересует сочетаемость керамзитобетона и сетки, керамзитобетона и звукоизоляции.

vb-, если плиты уже закуплены и непланируется их замена,то укладываете сначало роквул,затем керамзитобетон,и потом слой цпс по сетке 50#50 вполне пойдёт.я бы правда поменял бы роквул на шуманет и с керамзитом бы сделал сразу ровную стяжку,без наливного пола,и затраты лишние,да и немного кто может наливайку сделать ровно.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

евгений78 написал:
укладываете сначало роквул,затем керамзитобетон,и потом слой цпс по сетке 50#50

Мне кажется по технологии в этом случае надо делать 4 см цпс поверх керамзитобетона. Тогда общая толщина дойдет до 14 см (2.5 см плиты, 7 см керамзитобетон, 4 см цпс) и это если керамзит в 0 выводить в самых высоких точках (не знаю, можно ли так).

vb-, ну это же вы выбрали такой пирог для чего керамзитобетон 7см лить?

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

евгений78, снизить вес стяжки
если делать с ЦПС верхним слоем, то на мой взгляд лучше сначала выравнять полы сухим керамзитом, поверх уложить вату, пленку и потом уже цпс с армированием 4 см слоем, это будет и легче, и дешевле. Я хотел керамзитобетоном, чтобы не делать еще и цпс потом

vb-, цпс по вате меньше 60мм непройдет.реализуйте мой вариант,описанный выше,и будет вам счастье.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Специалисты по стяжке отказались работать по моему пирогу. Предложили грубо выровнять керамзитобетоном, дождаться высыхания, уложить вату, потом ЦПС 5 см.

правильно сделали что отказались.5см на вату мало,потрескается

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

евгений78 написал:
правильно сделали что отказались.5см на вату мало,потрескается

евгений78, даже армированная сеткой треснет?

vb- написал:

евгений78 написал:
правильно сделали что отказались.5см на вату мало,потрескается

евгений78, даже армированная сеткой треснет?

vb-, и не только треснет,но еще и углы поднимутся,и хорошо еще если не лопнет,есть конечно и вероятность,что все будет хорошо,если будет нормальная бригада делать

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

В итоге сделал стяжку в один слой.
Снизу вата 2.5 см, потом полусухая стяжка с армированной сеткой 100х100х4, с фиброй и пластификатором. Средний слой где-то 9-10 см, минимальный 6.5 (на небольшой площади), максимальный 12. В одном помещении 25 кв.м. слой получился от 7.5 до 12 см, в других уже без таких больших перепадов. Посмотрим как себя поведет после высыхания