Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#6866621

Подскажите, пожалуйста. Имеется от стояка: шаровый кран-> косой фильтр -> редуктор давления -> счетчик воды.
Допускается ли установка обратного клапана после редуктора давления? Не будет ли обратный клапан мешать работе редуктора давления, например если его поставить только на горячую воду?
Разводка в квартире планируется полипропилен 20 дюймов. Многоквартирный дом, 18 этажей. Дом подключен к собственной котельной.

vk367, по правилам, после вводного крана косой фильтр, потом счётчик, потом все остальное. Только в этом случае счётчик опломбируют. Если ДО счётчика Вы собираетесь наставить кучу соединений, то такого счастья хотят все... Мне бы хватило одного....
ОК будет мешать редуктору, т.к. ГВС остывает и меняется давление. А ХВС нагревается, и о5 меняется давление....
Короче, СНиП "Водоснабжение". Там все есть.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

sanya1965, Это застройщик редуктор до счетчика установил. На фото вся "сборка" от застройщика.

Очень интересное решение.... Проект бы посмотреть...
Но тогда все проще -обратный клапан Вам не нужен вообще. Если делаете под терморегуляторы, то можно выставить нужное давление штатными редукторами.

Для 18го этажа редуктор давления имхо лишнее. У вас уже пломбы стоят. Будете менять счётчики по сроку и снимете их. А обратный клапан это совсем другая история.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

sanya1965, Обратный клапан хочу ставить только на горячую, чтобы вода в стояк не шла, когда например гигиенический душь забываешь закрыть или из бойлера может передавливать к соседям(слышал бывают случаи).

vk367, я не зря про проект писал. По СНиП, для счётчика нужен ОК и очистка. При этом существуют водосчетчики со встроенным ОК. И есть подозрение, что в вашем случае так и есть.
Для гигдуша есть красивое решение -нормально закрытый клапан. Цепляется к линии освещения того помещения, где гигдуш. В итоге погасил свет -гигдуш перекрывается автоматически. Артикул не помню, но могу глянуть...