Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#6871033

Подскажите, пожалуйста. Какое расстояние оставлять от короба до П-образного компенсатора стояка горячей воды? Понятно, что с изменением температуры он отклоняется по вертикали. Вопрос нужно ли ему оставлять пространство для горизонтальных отклонений?
P.S: Диаметр стояка 40 дюймов. Многоквартирный дом, подключен к собственной котельной.

40 дюймов -это круто.
Есть простое правило -один диаметр и проблем никогда не будет. Поэтому для 40мм нужен отступ 40мм, причем он берется от голой трубы без вспенки.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

sanya1965, Тоесть 40 мм., спасибо что поправили. Причем получается это внутренний диаметр 40 а если брать внешний там почти 6 см в диаметре получается, многовато для отступа если честно)) у меня итак там для унитаза всего 60 см оставалось. Вы точно именно про горизонтальный отступ имели ввиду?)

Вот поставили Вы дверку или люк.... До нее/него должен быть один диаметр в сторону изгиба...
Мне непонятно, зачем такую 3D-зюзю Вам нагородили.... Справа куча места для двойной змейки, которую можно сделать в одной плоскости, и вообще поставить дверку вплотную..... Ну будет он гнуться вправо, и нехай себе гнецца....

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

sanya1965, Да, хорошая идея! Думаю поставлю пластиковый люк в коробе на то место и вплотную сделаю. Если будет изгибатся сильно (что врятли) сама труба люк откроет и выгнется сколько ей нужно))

Сначала перепаять компенсатор вправо, сделать его плоским в виде "М" на боку, и тока потом ставить вплотную....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

vk367, а из чего короб будет? Если из ГКЛ, то просто разместить направляющие так, чтобы компенсатор в промежуток между ними попал - как раз 40 мм (это наружный, а не внутренний диаметр трубы) и выйдет. Если из ПГП или пеноблоков, то не доводить стену до потолка, а до нижней границы компенсатора и на его уровне приклеить на "Перлфикс" лист ГВЛ толщиной 10-12 мм. ИМХО, ничего перепаивать не надо.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

sanya1965, Эти хомуты, что на фото, явно не позволят двигаться трубам. Вчера детальнее посмотрел. Значит по проекту дома не предусмотренно их движение в бок. Только вверх-вниз. "Я так думаю")

vk367, при таком креплении отклонение будет меньше.
Но смотрим ГВС, снизу вверх... Первый поворот на себя, и потом влево. Вот именно этот угол и будет клониться к люку... Если перед углом поставить ещё хомут... Но тогда он должен быть скользящий.... По форме как скоба....

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

sanya1965, я понял о каком "скользящем" хомуте идет речь(погуглил теорию). Но опять же, если по проекту их (этих дополнительных хомутов)не предусмотренно то думаю и не надо их дополнительно ставить. Значит и отклоняться в сторону там ничего по идее не должно.

vk367, конечно не должно! Но отклоняться будет.... Вам бы ещё физику погуглить, хотя бы курс средней школы...

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Вадим М, Да, из гипсокартона влагостойкого планируется короб, затем плитка. Не совсем понимаю про то что вы имели ввиду как разместить направляющие чтобы компенсатор в промежуток между ними попал? И чем это поможет?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

vk367, вот схема стенки из ГКЛ:

Если разместить стойки так, что компенсатор окажется в промежутке между ними (вместо звукоизоляционного материала), то выиграете необходимые 4-5 см. Из-за профилей, даже без компенсатора, вы стенку всё равно ближе к стояку не подвинете. Так что, по-моему, Вашей проблемы не существует вовсе!

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Вадим М, а как тогда быть со стоячным профилем(внешний угол у короба)? Он же используется как ребро жесткости.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

vk367, внешний угол (тот, что справа) не пострадает, а слева профиль крепится к стене, на участке с компенсатором стойку можно не делать. Дополнительно прижмётся плиткой.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Вадим М, понял. Большое спасибо!