Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

08.08.2020 в 10:19:02

100500 ранее созданных тем прочитал, если что :-) задача простая -делать прямой рез под 90° - просто отрезать и вырезать углы, формат керамогранита 600х600 и 800х800, очень важна аккуратность реза - чтобы было ровно-ровно и без сколов.

объём небольшой совсем - метров 100 (реза) сейчас, и столько же через полгода, потом как придётся :)

Я так понимаю, нужно смотреть на дисковый аппарат с подачей воды, а вот далее совсем не понятно - есть три варианта - [1] нижнее расположения диска, [2] верхнее где диск по оси Х двигается относительно статичной плиты и [3] верхнее, где диск перемещается по Z, а материал лежит на столе, который обеспечивает перемещение по Х.

[3] вариант самый дорогой и по виду самый технологичный, но как я понял из обсуждений, предназначен для объемов, а не для качества, если так можно выразиться, и нужно смотреть на станки типа [2].

Если это предположение верное, то на что смотреть?

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

08.08.2020 в 11:24:24

думаю такого плана взять:

вот не знаю, нужно ли "гнаться" за длиной реза. чем короче направляющие тем по идее выше точность, а с другой стороны диагонали уже не сделать (но вроде и не нужно)

0
Hitgher
Hitgher
Резидент

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

08.08.2020 в 11:51:35

Dron/9K, У вас плитка 800 мм. Плиткорез надо на 1200 чтобы нормально резать. И больше качество зависит от диска. Тонкий с отличным резом от 4 тыс и выше.

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

08.08.2020 в 13:24:29

Пока новый плиткорез, то даже самый плохой с хорошим диском неплохо режет. Но потом диск начинает 8-кой вращаться. Т.ч. если Вам на 1 объект, то хватит и недорогого. А если в качестве профессионала, то придется купить дорогой = он быстро окупится.

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

08.08.2020 в 13:49:46

рассматривая альтернативы поймал себя на ощущении дежавю, изделия под марками калибр, elitech, diam и другие отличаются лишь цветом и надписями:

следует ли понимать что это совершенно одно и то же, и тупо выбирать по цене? чем кроме диска, идущего в комплекте они реально могут различаться?

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

08.08.2020 в 14:37:03

diam - они делают плиткорезы среднего уровня остальные в списке действительно отличаются минимально - туда же можно добавить прораб, ...

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18084

08.08.2020 в 14:39:38

Dron/9K написал: следует ли понимать что это совершенно одно и то же, и тупо выбирать по цене?

Как то так. Берите что по душе вам, я бы выбрал зубр. Дальше как повезёт. Главное проверьте как ведёт себя мотор, не бьёт ли диск. С диском та же картина, не дорогой может быть ничем не хуже фирменного.

Как выше верно отмечено для вас важен размер, не ошибитесь.

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

08.08.2020 в 19:56:46

берите фубаг мастерлайн 660 нормальный выбор. 80 влезет, требует настройки. Диам- то был самый плохой мой станок. выброшенные деньги. можете взять станок и потом его подать. с диам так не получится.

0
Covboy
Covboy
Резидент

Регистрация: 09.08.2009

Брянск

Сообщений: 1886

08.08.2020 в 22:11:23

Dron/9K написал : чем кроме диска, идущего в комплекте они реально могут различаться?

кстати, обратите внимание на их диски. Точнее, на один и тот же диск. Очень кондовый. Огромной толщины -- 250×2.4 Мало того, что толстый так ещë и зëрна алмазов крупны. Сколы зверские.

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

09.08.2020 в 08:56:13

Выборы-выборы, кандидаты-[гудок парохода]

В общем, решил я взять станок в обозначенном конструктиве, они все примерно одинаковые, но есть микро отличия.

Внешне есть три отличия: 1) ширина приставного стола - узкий около 250 мм или широкий около 600 мм 2) способ подачи воды - с одной стороны или с двух 3) ручки с торцов - приварены или привинчены 4) диаметр штатного диска (кожуха) - 200 или 230 мм (при этом обороты везде 3000) 4) мотор: у всех 1 кВт, у DIAM - 1,5 кВт

Расброс цен - от 16000 за Elitech до 28000 за DIAM. Предварительно склонился к DIAM если полуится найти его со скидкой до 20 тыс. Если не получится - возьму ЗУБРа, он самый нарядный :-) Хотя 230 диск мне кажется более предпочтительным, так как скорость реза получается выше.

Обидно то, что и у DIAM и у ЗУБРа в комплекте идёт узкий приставной стол, а у Калибра и еще пары совсем нонеймов - широкие, что мне кажется более удобным.

Как я понял из ютуба, после покупки нужно сразу провести юстировку чтобы выставить плоскости, а также переставить ручку на другую сторону от направляющий (ближе к диску) чтобы меньше перекашивало.

Ну и нормальный режущий диск взять ;) Кстати, какой?

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

09.08.2020 в 10:22:39

UPD: п.2, похоже, зависит от партии из КНР, а не нанесённого на корпус бренда. у того же DIAM на ютубе встречаются девайсы как с приваренными ручками (полагаю, более поздние партии), так и спривинченными как у ЗУБРа.

Интересно, там действительно мотор другой, или просто мощность указана иная :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу