Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

02.09.2020 в 17:28:37

#6886541

strider1978, Как минимум, нужно все Ваши слова перевести на советский язык (всю жизнь так жили!). И что более сложно, на женский (я уже обои выбрала, нафиг мне эти провода!) :popcorn

Аватар пользователя
Евгений Гурьевич

Местный

Регистрация: 06.05.2018

Алупка

Сообщений: 45

02.09.2020 в 17:37:57

#6886543

rudentsov, штробить пустотные плиты перекрытия поперёк несущей арматуры, которая работает только в паре с бетоном, вообще запрещено: они могут прогнуться, а защитный слой бетона - лопнуть. И менять имеющийся люстровый провод - даже если в ней 5 рожков (5'ЛН х 100 Вт макс.) - нет никакого смысла. Я бы просто разделил проводку на силовую (розетки) и осветительную, проложив первую медным проводом 2,5 мм2 в строго(!) горизонтальных штробах под потолком (если дом в таком состоянии - вряд ли местный РЭС будет в его подъездах менять 4-жильный кабель на 5-жильный для заземления (3-жильная сеть) квартирной проводки, хотя - кто его знает...) Выключатели, на которые можно пустить и старую проводку (медь с алюминием соединяется через оцинкованную/лужёную сталь!), лучше расположить на уровне пальцев опущенной руки - чтобы до них могли легко достать и маленькие дети, и 2-метровые взрослые. Над каждой скрытой распредкоробкой с отходящим_опуском _желательно сделать отметку - чтобы при желании повесить на отделанную стену картину или ещё что-то не попасть сверлом в провод. А электромонтажника с действующим допуском посоветую поискать в своём РЭСе: во всяком случае, нормальный специалист сможет хотя бы составить приемлемый план-схему.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9670

02.09.2020 в 17:45:31

#6886549

У меня в процессе ремонта был момент, когда дальняя комната ремонтировалась, а коридор, через который транзитом должна была идти проводка, был еще не готов к работам. Сделал всю электрику в комнате, кабель вывел из комнаты, сделал замер на трассу до будущего щитка, оставил бухту нужной длины на выходе из комнаты и там же у бухты тупо подключил к существующей проводке. После, когда приступил к работам в коридоре, размотал кабель и довел до щитка. Можно работать в обратную сторону - делаем проект электрики, щиток, коридор, от него раскидываем кабели в стороны комнат и там бухточками оставляем. Там или подключаем старую проводку комнат к бухточкам в ожидании ремонта комнат, или пока не режем старые линии. В любом случае полный проект электрики вперед, чтобы знать что готовить и сколько оставлять на подключение.

Аватар пользователя
av1gust

Местный

Регистрация: 05.04.2007

Харцызск

Сообщений: 70

02.09.2020 в 21:35:36

#6886653

MrGalaxy написал:

rudentsov написал: Юрий Питер, спасибо, такой вариант предлагали. В комнате по потолку проводку не хотим проводить. В этом случае варианты какие? По стенам вверху? Если по стенам, то штробить можно после оштукатуривания или лучше штукатурить по проводам?

rudentsov, Вы не с того начинаете. Нарисуйте сами для себя на листке бумаги желаемое расположение розеток. Только после этого будет понятно сколько кабеля нужно, какая схема будет и как можно (и можно ли) автономно развести электрику в отдельно взятой комнате (кухне, коридоре, санузле). Будет схема - только после этого можно рассуждать о том, где разводить всё кабельное хозяйство, может действительно потолок не понадобится.

av1gust написал: Остальное оставить как есть, как отгорит что-то в кухне, где стиралка, микроволновка и чайник кинуть потом в кабель-канале в новый щит. остальное может и не сгорит в ближайшем времени :)

av1gust, Снять всю штукатурку в квартире о оставить старую проводку под новой штукатуркой с тем, чтобы потом поверх вести кабель-каналами... :eek:

MrGalaxy, Что-то я не заметил что собирается он снимать всю штукатурку. Вообще не хочет ничего менять. Я предложил довольно неплохой бюджетный вариант. Вот прямо сегодня начал делать квартиру у такого-же. Три комнаты с ремонтом (проводке лет 40 , несколько скруток в стене непонятно где), хочет новую только коридор, су, кухню. Штукатурка уже сделана поверх 3-4 слоев обоев и в кухне под свежей штукатуркой нашел краску :). Пытаемся убедить хоть кабель на розетки в комнатах кинуть в плинтусах

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7122

02.09.2020 в 21:47:34

#6886657

Евгений Гурьевич написал: штробить пустотные плиты перекрытия поперёк несущей арматуры, которая работает только в паре с бетоном, вообще запрещено

А зачем ему ее вообще штрабить? :confused: судя по схеме приведенной rudentsov, плиты перекрытия идут вдоль нарисованной линии на люстру... там делов на 2 часа кабеля прокинуть... пробить отверстие в канал плиты перекрытия и протянуть до люстры, горизонтальные кабели прокинуть по стенам до оштукатуривания (не ближе 20 см до плит перекрытия), сделать три спуска на розетки и выключатель, сфотографировать на память и всё...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7122

02.09.2020 в 21:50:19

#6886660

av1gust написал: Что-то я не заметил что собирается он снимать всю штукатурку.

Сбита уже, довольно неплохо кстати снял...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

03.09.2020 в 07:51:31

#6886766

Мишутк написал: Сделал всю электрику в комнате, кабель вывел из комнаты, сделал замер на трассу до будущего щитка, оставил бухту нужной длины на выходе из комнаты и там же у бухты тупо подключил к существующей проводке. .... Можно работать в обратную сторону - делаем проект электрики, щиток, коридор, от него раскидываем кабели в стороны комнат и там бухточками оставляем.

Мишутк, У меня при ремонте был некий симбиоз одного и другого. :) Проект для себя не обязателен (утверждать, согласовывать и т.п.) Достаточно схемы "от руки" и посчитать длину проводки по трассам.

rudentsov написал: MrGalaxy, схема простая, проводить по потолку (кроме освещения) не понадобится.

rudentsov, Освободите проводку освещения в местах входа в плиту перекрытия, пошевелите туда-сюда, проверьте возможность замены. А что Вы так с розетками поскромничали? Есть же возможность. Розеток много не бывает.

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

03.09.2020 в 08:02:37

#6886769

rudentsov написал: MrGalaxy, схема простая, проводить по потолку (кроме освещения) не понадобится.

Штукатурку сняли только в комнате. Больше нигде не планируем.

rudentsov, Освободите проводку освещения в местах входа в плиту перекрытия, пошевелите туда-сюда, проверьте возможность замены. А что Вы так с розетками поскромничали? Есть же возможность. Розеток много не бывает.

Вечный студент

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9670

03.09.2020 в 09:59:12

#6886817

MrGalaxy написал: Проект для себя не обязателен (утверждать, согласовывать и т.п.) Достаточно схемы "от руки" и посчитать длину проводки по трассам.

Это и имелось в виду. Проект - согласовать реальность с головой. Выразить свои желания на бумажке, по которой будут понятны и расход материалов и последовательность действий и места размещения. Ну и согласие всех заинтересованных сторон.

Аватар пользователя
rudentsov

Местный

Регистрация: 13.09.2019

Брянск

Сообщений: 750

03.09.2020 в 10:18:31

#6886823

У меня при ремонте был некий симбиоз одного и другого.

MrGalaxy, мама вроде бы согласилась в комнате провести провод. Правда, после оштукатуривания. Но тогда для электрика работы больше. И штукатурку тревожить не хочется. Я бы сделал проводку до оштукатуривания, причем в гофре.

Я рисовал текущую проводку. Добавить ещё розетку, конечно, можно.

А электромонтажника с действующим допуском посоветую поискать в своём РЭСе: во всяком случае, нормальный специалист сможет хотя бы составить приемлемый план-схему.

Евгений Гурьевич, спасибо за совет. Чем это лучше, чем частный электрик?

Аватар пользователя
rudentsov

Местный

Регистрация: 13.09.2019

Брянск

Сообщений: 750

03.09.2020 в 10:50:59

#6886842

Мишутк написал: У меня в процессе ремонта был момент, когда дальняя комната ремонтировалась, а коридор, через который транзитом должна была идти проводка, был еще не готов к работам. Сделал всю электрику в комнате, кабель вывел из комнаты, сделал замер на трассу до будущего щитка, оставил бухту нужной длины на выходе из комнаты и там же у бухты тупо подключил к существующей проводке. После, когда приступил к работам в коридоре, размотал кабель и довел до щитка. Можно работать в обратную сторону - делаем проект электрики, щиток, коридор, от него раскидываем кабели в стороны комнат и там бухточками оставляем. Там или подключаем старую проводку комнат к бухточкам в ожидании ремонта комнат, или пока не режем старые линии. В любом случае полный проект электрики вперед, чтобы знать что готовить и сколько оставлять на подключение.

Мишутк, не совсем понял, Вы медь с алюминием соединяли, о чем нам говорят, что это делать опасно?

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9670

03.09.2020 в 12:17:53

#6886879

rudentsov написал:

Мишутк написал: У меня в процессе ремонта был момент, когда дальняя комната ремонтировалась, а коридор, через который транзитом должна была идти проводка, был еще не готов к работам. Сделал всю электрику в комнате, кабель вывел из комнаты, сделал замер на трассу до будущего щитка, оставил бухту нужной длины на выходе из комнаты и там же у бухты тупо подключил к существующей проводке. После, когда приступил к работам в коридоре, размотал кабель и довел до щитка. Можно работать в обратную сторону - делаем проект электрики, щиток, коридор, от него раскидываем кабели в стороны комнат и там бухточками оставляем. Там или подключаем старую проводку комнат к бухточкам в ожидании ремонта комнат, или пока не режем старые линии. В любом случае полный проект электрики вперед, чтобы знать что готовить и сколько оставлять на подключение.

Мишутк, не совсем понял, Вы медь с алюминием соединяли, о чем нам говорят, что это делать опасно?

rudentsov, пережить несколько месяцев между этапами ремонта можно спокойно на соединении клеммами ваго с флажками. Тем более внутри какой-нибудь временной (или пока доступной для ревизии) распаечной коробке. Тем более на бытовых потребителях одной окмнаты, которые еле-еле половину допустимой нагрузки на этой линии набирают.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

03.09.2020 в 14:02:07

#6886905

rudentsov написал: Добавить ещё розетку, конечно, можно.

rudentsov, :eek: Собираетесь удлинителями пользоваться? Розетки хоть не одинарные поставите?

Вечный студент

Аватар пользователя
mpmaks90

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Абакан

Сообщений: 759

03.09.2020 в 21:30:12

#6887015

Вам Radio все правильно сказал. В условиях жилой квартиры, да ещё и старой - проводка на потолке самый щадящий вариант. Не хотите натяжной - делайте короб по периметру помещения из ГКЛ. в нем уложите трассы. И высота не пострадает и экологично. По стенам сейчас нормальные люди проводку не ведут - смысла мало, а грязи и расходов больше. Тем более способ больше подходит для новостоек без отделки, когда все стены чистые и нет перегородок. Штроби не хочу.

Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

04.09.2020 в 01:41:41

#6887114

плитка из пенопласта хорошо горит ?

Аватар пользователя
rudentsov

Местный

Регистрация: 13.09.2019

Брянск

Сообщений: 750

05.09.2020 в 00:39:55

#6887585

MrGalaxy написал:

rudentsov написал: Добавить ещё розетку, конечно, можно.

rudentsov, :eek: Собираетесь удлинителями пользоваться? Розетки хоть не одинарные поставите?

MrGalaxy, да, тройники надоели уже. А удлинителями приходится пользоваться, как без них в доме 78 года? У нас в доме никто ещё проводку не менял, вот такой у нас "каменный век"

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

05.09.2020 в 07:14:48

#6887631

rudentsov, Пора уже что-нибудь начинать делать. :yu: Советов дали море: и по потолку проводку вести, и не по потолку, и как и чем штукатурить. Про гофру только никто не высказался, точнее про её ненужность.

Вечный студент

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.09.2020 в 08:43:22

#6887647

MrGalaxy написал: Про гофру только никто не высказался, точнее про её ненужность

Так вроде про её нужность никто не говорил.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

05.09.2020 в 11:50:36

#6887706

Radio написал: Так вроде про её нужность никто не говорил.

Radio, ТС парой постов ранее заявил, что собирается в гофре прокладывать кабель. И никто ничего не сказал.

Вечный студент

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.09.2020 в 11:55:48

#6887708

MrGalaxy написал: ТС парой постов ранее заявил, что собирается в гофре прокладывать кабель. И никто ничего не сказал

Зевнули, бывает.

Ну, я думаю, он во всем разберется сам, как только попробует заштукатурить гофру.

Аватар пользователя
rudentsov

Местный

Регистрация: 13.09.2019

Брянск

Сообщений: 750

05.09.2020 в 19:05:28

#6887850

Radio, MrGalaxy, мама согласилась (вроде бы) поменять проводку в комнате. То есть, наверное будет щиток в прихожей и провод в спальню. Также затем и на кухню проведём от щитка - там стиралка и др. устройства, да и розетку нужно нормальную на фартуке делать. Без гофры везде. Также наверное заменим плитный провод на кухне и в спальне. Но только штукатурить в спальне раньше придётся начать, скорее всего завтра, не может она уже ждать. Как в этом случае оптимально сделать - старый провод убрать, поштукатурить, а затем электрик поштробит стену вверху 20 см от потолка? Или - заштукатурить старый провод на случай, если установка новой проводки затянется, а затем электрик рядом проштробит стену. Или - убрать старый провод или даже оставить, но попросить штукатура не заштукатуривать место для провода, чтобы потом электрик заменил его, или по свежей штукатурке вырезать штробу.

Понимаю, что лучше проложить электрику до штукатурки, но наверное так не получится, придётся после. В этом случае как сделать?

Аватар пользователя
mpmaks90

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Абакан

Сообщений: 759

05.09.2020 в 19:35:42

#6887870

MrGalaxy написал: Про гофру только никто не высказался, точнее про её ненужность.

Как это не нужна, если в пол будет кабели хоронить, то очень рекомендуется. Ещё для датчика теплого пола очень нужна.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.09.2020 в 20:18:35

#6887891

mpmaks90 написал: если в пол будет кабели хоронить

У них пол паркетный, в него трудно гофру хоронить.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

05.09.2020 в 21:21:31

#6887923

rudentsov написал: будет щиток в прихожей и провод в спальню.

rudentsov, не один, два кабеля - один на свет 3х1,5 мм2 и другой на розетки 3х2,5 мм2.

Понимаю, что лучше проложить электрику до штукатурки, но наверное так не получится, придётся после.

Раз понимаете, зачем создавать себе трудности. Проводка в спальне у Вас не сложная, делается за один день. Один день штукатур может подождать? Под подрозетники можно высверлить после оштукатуривания.

mpmaks90 написал: Как это не нужна, если в пол будет кабели хоронить, то очень рекомендуется. Ещё для датчика теплого пола очень нужна.

mpmaks90, почитайте тему.

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

05.09.2020 в 21:39:47

#6887930

mpmaks90 написал: Как это не нужна, если в пол будет кабели хоронить, то очень рекомендуется. Ещё для датчика теплого пола очень нужна.

mpmaks90, почитайте тему.

Вечный студент

Аватар пользователя
rudentsov

Местный

Регистрация: 13.09.2019

Брянск

Сообщений: 750

05.09.2020 в 23:14:17

#6887966

MrGalaxy, он уже неделю ждёт, пока мы сдирали и чистили большую стену (до этого хотели штукатурить только торцевые стены). Боюсь мама не захочет ждать, слишком она у меня нетерпеливая - завтра утром штукатур уже должен приехать начать делать (по крайней мере торцевые стены). Да и я погрунтовал сегодня уже стены. А электрик приедет только в понедельник посмотреть да посчитать.

Провода с лампы и розеток не должны соединяться в коробке и должны вестись прямо к автомату щитка, который будем ставить в прихожей?

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

06.09.2020 в 07:01:11

#6888036

rudentsov написал: Провода с лампы и розеток не должны соединяться в коробке и должны вестись прямо к автомату щитка, который будем ставить в прихожей?

rudentsov, Не должны. Отдельная линия на свет и отдельная на розетки. Не обязательно до щитка, возможно до промежуточных распаечных коробок, смотря какая схема.

Вечный студент

Аватар пользователя
rudentsov

Местный

Регистрация: 13.09.2019

Брянск

Сообщений: 750

06.09.2020 в 07:36:16

#6888043

MrGalaxy, в целях ускорения, и лучшего качества. Вполне неплохо это сделал. Штукатур не делал бы так качественно грунтовку, все щели и т.д.

https://www.mastergrad.com/forums/t304455-vybor-shtukaturki-v-spalnyu/?p=6887960#post6887960

Если бы я умел штукатурить, то и это сам делал бы. Посмотрю вживую, а не по интернету, как он штукатурит, так может где-нибудь сам, где ещё понадобится, буду делать.

Насчёт провода, как Вы считаете, что теперь лучше сделать? Старый провод снять, и пусть штукатурит, а электрик потом проштробит? Или пусть штукатурит по старому проводу, а электрик сделает штробу рядом со старым? Пока электрик ещё приедет, договоримся, куплю провод, он сделает - может неделя пройти, в понедельник приедет только посмотреть.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

06.09.2020 в 08:19:03

#6888054

rudentsov написал: Старый провод снять, и пусть штукатурит, а электрик потом проштробит? Или пусть штукатурит по старому проводу, а электрик сделает штробу рядом со старым?

rudentsov, Без разницы. Я бы снял просто для того, чтоб он не мешал при оштукатуривании и штроблении, тем более что его там не много и он уже не нужен. Могут быть ниши, занятые скрутками, штукатур их заполнит.

Вполне неплохо это сделал. Штукатур не делал бы так качественно грунтовку, все щели и т.д.

Понятно. Я в те темы перестал заходить после срача, который там развели (не буду говорить кто). Если Евгений78 и ИгорьПурнеш одобрили, я рад за Вас. Сделал бы всё штукатур, и не менее качественно, но если у Вас получилось, то просто здорово. :)
Заметили, кстати, сколько песочного осадка образуется в ёмкости с грунтовкой, куда кисть опускаете, и как остатки штукатурки размываются грунтовкой?

ЗЫ. Если штукатур будет использовать маяки не из штукатурки, а металлические, пусть их удалит. Когда коронка при высверливании отверстия для подрозетника попадает на стальной маяк, то тот ещё геморрой получается. Да и штробу по верху стены делать поперёк маяков тоже не очень весело.

Вечный студент

Аватар пользователя
rudentsov

Местный

Регистрация: 13.09.2019

Брянск

Сообщений: 750

06.09.2020 в 09:17:46

#6888073

MrGalaxy, да, насчёт удаления маяков - об этом ему говорил ещё при знакомстве. Правда на большей стене при штукатурке по маякам получится толстый слой штукатурки, там где стена вогнута. В углах вверху наоборот - стена выступает достаточно сильно - из-за этого непонятно что получится, штукатур ещё не осматривал эту стену.

Песка было не очень много в ёмкости, из которой грунтовал, небольшая горстка. Я просто неплохо стену очистил, но и то ещё осталась штукатурка в швах, всё вычистить - просто мУка.

Насчёт чтобы убрать старую проводку перед штукатуркой в комнате, так наверно и сделаем (раз решились менять), она на гвоздях закреплена, аккуратно сниму, смотаю и подвешу так, чтобы не мешала ни штукатуру, на электрику, когда он будет штробить

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу