rudentsov написал: Добавить ещё розетку, конечно, можно.
rudentsov, :eek: Собираетесь удлинителями пользоваться? Розетки хоть не одинарные поставите?
03.09.2020 в 14:02:07
rudentsov написал: Добавить ещё розетку, конечно, можно.
rudentsov, :eek: Собираетесь удлинителями пользоваться? Розетки хоть не одинарные поставите?
Вечный студент
03.09.2020 в 21:30:12
Вам Radio все правильно сказал. В условиях жилой квартиры, да ещё и старой - проводка на потолке самый щадящий вариант. Не хотите натяжной - делайте короб по периметру помещения из ГКЛ. в нем уложите трассы. И высота не пострадает и экологично. По стенам сейчас нормальные люди проводку не ведут - смысла мало, а грязи и расходов больше. Тем более способ больше подходит для новостоек без отделки, когда все стены чистые и нет перегородок. Штроби не хочу.
04.09.2020 в 01:41:41
плитка из пенопласта хорошо горит ?
05.09.2020 в 00:39:55
MrGalaxy написал:
rudentsov написал: Добавить ещё розетку, конечно, можно.
rudentsov, :eek: Собираетесь удлинителями пользоваться? Розетки хоть не одинарные поставите?
MrGalaxy, да, тройники надоели уже. А удлинителями приходится пользоваться, как без них в доме 78 года? У нас в доме никто ещё проводку не менял, вот такой у нас "каменный век"
05.09.2020 в 07:14:48
rudentsov, Пора уже что-нибудь начинать делать. :yu: Советов дали море: и по потолку проводку вести, и не по потолку, и как и чем штукатурить. Про гофру только никто не высказался, точнее про её ненужность.
Вечный студент
05.09.2020 в 08:43:22
MrGalaxy написал: Про гофру только никто не высказался, точнее про её ненужность
Так вроде про её нужность никто не говорил.
05.09.2020 в 11:50:36
Radio написал: Так вроде про её нужность никто не говорил.
Radio, ТС парой постов ранее заявил, что собирается в гофре прокладывать кабель. И никто ничего не сказал.
Вечный студент
05.09.2020 в 11:55:48
MrGalaxy написал: ТС парой постов ранее заявил, что собирается в гофре прокладывать кабель. И никто ничего не сказал
Зевнули, бывает.
Ну, я думаю, он во всем разберется сам, как только попробует заштукатурить гофру.
05.09.2020 в 19:05:28
Radio, MrGalaxy, мама согласилась (вроде бы) поменять проводку в комнате. То есть, наверное будет щиток в прихожей и провод в спальню. Также затем и на кухню проведём от щитка - там стиралка и др. устройства, да и розетку нужно нормальную на фартуке делать. Без гофры везде. Также наверное заменим плитный провод на кухне и в спальне. Но только штукатурить в спальне раньше придётся начать, скорее всего завтра, не может она уже ждать. Как в этом случае оптимально сделать - старый провод убрать, поштукатурить, а затем электрик поштробит стену вверху 20 см от потолка? Или - заштукатурить старый провод на случай, если установка новой проводки затянется, а затем электрик рядом проштробит стену. Или - убрать старый провод или даже оставить, но попросить штукатура не заштукатуривать место для провода, чтобы потом электрик заменил его, или по свежей штукатурке вырезать штробу.
Понимаю, что лучше проложить электрику до штукатурки, но наверное так не получится, придётся после. В этом случае как сделать?
05.09.2020 в 19:35:42
MrGalaxy написал: Про гофру только никто не высказался, точнее про её ненужность.
Как это не нужна, если в пол будет кабели хоронить, то очень рекомендуется. Ещё для датчика теплого пола очень нужна.
05.09.2020 в 20:18:35
mpmaks90 написал: если в пол будет кабели хоронить
У них пол паркетный, в него трудно гофру хоронить.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу