Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6884234

Приветствую. Так как душевой поддон был уже куплен, сифон подбирался исходя из параметров поддона. И был выбран - rgw qyd 06. Диаметр такого сифона 60мм, что как я понимаю редкость.
Сам по себе сифон меня устраивает - вода через него проходит отлично и запахи не пускает. Но напрягает его частое "клацанье", когда работает стиральная машинка, либо сверху кто-то пользуется канализацией. Благо сверху только один этаж.
Сифон сделан немного иначе, чем другие сифоны с сухим затвором, та же виега.
Здесь стакан с уплотнением вставляется в корпус сифона. А в качестве запорного механизма служит тарелка с пружиной.
В закрытом состоянии это выглядит так:

Когда сливается вода, так:

Пружинка там очень слабая, что естественно. Иначе вода бы не продавила ее. Проблема заключается в том, что при работе канализации сверху, либо сливе машинки у меня в ванной, воздухом открывается затвор. И ладно бы это было какое-то единичное открытие. Он может и раза 3-4 в секунду сработать. Иногда это напрягает. Никто с таким не сталкивался? Есть мысли сделать какой-то демпфер на тарелке, например силиконом. Чтобы при открытии/закрытии тарелки был не стук пластмассы о пластмассу, а пластмассы о силикон.
Либо это проблема стояка и высасывать не должно? Если так, то решать ее никто точно не будет, уже проходил подобное, когда в ванной срывало гидрозатвор. Может можно в стояк поставить вентиляционный клапан? Что бы воздух забирался из него, а не из сифона. Если можно, то на сколько громко он будет работать, при условии, что будет расположен внизу сантехшкафа и закрыт гипсокартоном.

Силикон у вас дрянью обрастёт очень быстро.

Я бы на вашем месте поставил вакуумный клапан (есть на диаметр 40-50) у трубы стояка чтобы воздух подсасывало через него.

Для прокладки подошёл бы тонкий лист тефлона, но там проблема что он ничем не клеится, только механическое крепление. Хотя в своё время задавался этим вопросом, вроде клей есть для него, но стоит как самолёт и держит не очень прочно.

Но не факт что с такой конструкцией сифона это поможет. Попробуйте.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alexey_Spb написал:
Для прокладки подошёл бы тонкий лист тефлона

будет щелкать почти так же громко. Как вариант: попробовать обернуть диск клапана в натяг (по гребню ребра) несколькими витками узкой и тонкой фум-ленты.

vpalehin, найти нормальных людей с нормальным тросом (чтобы насадка была диаметром со стояк, а не со средний палец) и прочистить актуальный участок стояка (от Вашего пола до крыши) - благо это всего 2 этажа.

AKI, щёлкать будет всё, чем ни обматывай. У меня McAlpine TUN5-CL со штатным резиновым уплотнением на тарелке - не спасает.
Тарелка лёгкая, специально облегчена, работает как мембрана - излучатель.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, согласен. Впрочем сухой McAlpine с мембраной, любимый всеми, хрюкает (без гидрозатвора) как некормленная свинья. При том, что фановый стояк идеален. Да и звуки стояка передает (когда не хрюкает) черех мембрану на ура.

Alexey_Spb, я правильно понимаю, что в случае с клапаном мне нужно будет проделать отверстие в стояке и каким-то образом поставить туда клапан? На силикон ставится? Или он ставится через тройник на 50ю трубу, которая уже подходит к стояку? Просто никогда не сталкивался с подобным, не имею представления как происходит монтаж. Это ведь не сифон, где с обратной стороны стягивается гайкой. И на сколько громкие эти клапаны?
Тефлон возможно полезен там, где присутствует скольжение. А тут получается ударная нагрузка и вряд ли он будет как-то смягчать удары. Тут нужно что-то резиновое. Думал поискать кольца, чуть меньше диаметра тарелки. Что бы не делать это кольцо из силикона. Но встал вопрос как это дело приклеить (на что).

AKI, кстати идея, с фумлентой. Она конечно тоже будет засираться, но снять и намотать новую не долго.

Mazayac, у меня до ремонта стояла ванная. Очень часто стояла вонь из канализации, по причине того, что сифон был сухой. Гидрозатвор срывало. Раз в 2 дня стабильно. Вызывал сантехника, говорил о проблеме.
Там вообще отдельная песня - он мне указывал на то, что вонь идет от слива машинки (старый ремонт был, вертикальная труба от канализации, а в нее сверху вставлялся сливной шланг). А что бы шланг не болтался в трубе, поставили уплотнительную резинку. Так вот мне была дана рекомендация заменить эту резинку, так как она не плотно облегает сливной шланг и как следствие пропускает зловония. Его не смутило и то, что внизу труба была не просто вертикальная, а с змеевиком, который и выполнял роль гидрозатвора. И там такая высота была, что сорвать его было бы не просто.
А на мой вопрос о засоре фановой трубы был дан отрицательный ответ - с трубой все ок, проблема только в моей квартире.

В общем вся лирика к тому, что неизвестно что там этажом сверху (может они вообще обрезали верх стояка), а может действительно засор. И наверное проще было бы поставить клапан у себя, чем заниматься прочисткой.

vpalehin, разговаривать с дегенератами, которыми в большинстве своём являются санты из УК - только время тратить. Есть, есть исключения, но они крайне редки - нормальные там не выживают.
Стратегически правильно устранять причину проблемы, чем бороться с её последствиями, втыкая пучками сухие сифоны и вакуумные клапаны, рассчитывая на то, что вакуумник будет срабатывать раньше и шуметь меньше. Валяйте, развлекайтесь.

vpalehin, вам не стояк дырявить надо, а встроить его через тройник в вашу сливную трубу перед стояком.

Но он так же издаёт звуки, если разместить его в сантехкоробе то не так слышно.

А так правильно сказали - заставить УК прочиститься вентиляцию канальи чтобы не возникало разрежение при смыве.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, да их бесполезно заставлять - приходят вон с голым тросом, суют в стояк, дёргают вверх-вниз и готово - всё чисто, начальника. А то что этот трос в старом засоре дырочку с мой палец толщиной проделал, через которую ни слива нормального, ни вентиляции не будет - не вдупляют! И так не один раз изображали бурную деятельность (трос-то на 9 этажей тяжеленный), пока я не плюнул и не купил себе трос с насадкой, небольшой, чтобы на пару этажей до засора хватило, и вычистил его.