Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6886329

Добрый день.

Прошу высказать идеи как лучше сделать пьедестал под колонну из стиральной и стоящей на ней сушильной машины?
Стоит колонна в ванной комнате, дом многоквартирный. Суть пьедестала - приподнять стиральную машину от пола, чтобы ею было удобнее пользоваться пожилому человеку. Высота пьедестала 30-35 см.

Смотрел фирменные ящики от производителя, как на фото. Всем хороши, есть выдвижной ящик для хранения, полка сверху выдвигается, но производитель запрещает ставить их в случае колонны. Только если одна стиральная машина. Страхуется от исков, как я понимаю, так как вес и вибрации больше в этом случае.

Пришел к желанию сделать пьедестал самостоятельно именно потому, что не нашел таких, у которых производители заявляют возможность использования в случае колонны из стиралки и сушилки.

В моем случае ящик в пьедестале вещь хорошая, но не обязательная. Главное жесткость и прочность конструкции, чтобы гарантированно не сломалась. Вместе с тем не хочется делать слишком уж тяжелую конструкцию (на всякий случай, чтобы не перегружать плиту перекрытия). Может я и перестраховываюсь, не знаю.

Сам склоняюсь к тому, чтобы сделать каркас ящика из профиля Tece или Walraven, а затем обшить ЛДСП.
Но решил на всякий случай поинтересоваться мнением форумчан, может быть сможете подсказать лучшее решение.

masterthemac, ТЕСЕ как каркас неплох. ЛДСП я бы не отважился ставить в ванную, тем более под стиралку. Там же регулярно вода.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"чтобы ею было удобнее пользоваться пожилому человеку" - высосанная из пальца проблема.
Вот когда стиралка начнёт "скакать" по вашему пьедесталу (рано или поздно, но такие случаи будут) - вот это будет ПРОБЛЕМА.

Covboy написал:
masterthemac, ТЕСЕ как каркас неплох. ЛДСП я бы не отважился ставить в ванную, тем более под стиралку. Там же регулярно вода.

Covboy, А что тогда, если не ЛДСП? Бакелитовая фанера выглядит не очень. Или покрасить ее? Вспененный ПВХ на бока вроде бы норм (есть несколько листов), но сверху все равно что-то надо положить на каркас. Хотя может как раз бакелитовую фанеру и положить.

VladM, возможно если полы кривые или стиралка не выставлена по уровню, то такие скачки и бывают. У себя уже много лет такого не наблюдаю. Наверное еще и загрузка влияет, так как мы не стираем объемных и тяжелых вещей. На это химчистка есть.
Кроме того у таких пьедесталов делают либо крепление для ножек стиралки, либо бортик по периметру верхней платформы.

А высосана из пальца проблема или нет, это не вам решать. Высказывания не по теме можете оставить при себе.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я бы стиралку запер по периметру в профиль и виброразвязал с боковинами и с опорами за счет демпфера из вспененного полиэтилена
то есть замонолитил бы подобие "шкафа" или пенала
не в курсе цен на профили - подозреваю нездоровый космос, сделал бы из уголка , облицевал ПВХ уголком по внешке
как то так

ну если совсем на халяву - купил бы дешманский белый кухонный шкаф ( низ)
обработал алкидно восковой пропиткой торцы, пильнул пласти в размер по высоте ( или не пильнут, можт так сойдет)

бонусом - место для хранения и дверцы

fhntv написал:
купил бы дешманский белый кухонный шкаф ( низ)

Думал насчет того, чтобы взять готовые шкафчики или тумбочки. Либо подходящие по размеру, либо уменьшить. Не понимаю как их усилить, не переделав наполовину. А при масштабной переделке смысл в "готовости" теряется, можно и с нуля сделать.

По поводу "запереть". Я выше писал, что обычно как раз бортик делают. То есть мысль верная. Мне главное понять из чего сам каркас делать. "Из уголка" это металлический уголок имеется в виду? И сварить раму, так?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

masterthemac написал:
металлический уголок имеется в виду? И сварить раму, так?

да уголок 30 будет за глаза
можно и сварить
но в сварной раме не запереть стиралочку
нужна одна панель на откидке

Кирпич+плитка (с вырезанными углублениями под ножки СМ) не лучше/проще ?

SergeyE написал:
Кирпич+плитка (с вырезанными углублениями под ножки СМ) не лучше/проще ?

SergeyE, "Вместе с тем не хочется делать слишком уж тяжелую конструкцию (на всякий случай, чтобы не перегружать плиту перекрытия)".

Как планируете доставать до управления сушильной машиной? В колонне без пьедестала уже более чем высоко