KLM50
KLM50
Местный

Регистрация: 11.02.2017

Москва

Сообщений: 264

14.09.2020 в 18:45:56

Имею какой-то современный сварочник-инвертор, китайско-российский до 160 А дешевый, точно даже не помню название. Маленький. Собираюсь добыть его из кладовки и начать практиковаться в сварке, вопрос в помехах в сети. Дело происходит в квартире.

Насколько вообще это критично для холодильников например, при условии что проводка в доме современная медная, в квартиру заведена 2,5 кв или даже 4 кв медь, автомат квартирный на 25 ампер.

Как я понимаю в инверторе все должно сглаживаться благодаря большим конденсаторам фильтра сетевого напряжения, прежде чем напруга идет на выходные каскады сверхмощных полевиков, где уже реально высокие токи импульсные. Внутреннее сопротивление сети 220 вольт надеюсь сверхмалое, т.к. все переделывали на современный лад несколько лет назад, среднее напряжение 230 обычно. Наверное истории про поврежденную технику происходят от тех кто варил простым трансформатором, который повторяет на первичной обмотке все что происходит на сварочной вторичной ?

Но все же я не пробовал глянуть осциллографом что происходит в розетке когда работает сварочник, и чето опасаюсь. Я надеюсь что сеть не просядет до 160 допустим и это будет опасно для компрессора холодоса, а всякие компы и телеки выключу из розеток. Холодос классический, с асинхронным мотором а не модный с инверторным движком. Устройство отключающее мою технику при падении ниже 165 вольт или выше 255 вольт имеется, но в его способностях работать с импульсными помехами я не уверен. Да и с соседями ссориться не хочу.

Интересует мнение практиков.

0
Klez
Klez
Резидент

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

14.09.2020 в 20:40:22

KLM50,
Что бы оценить насколько у вас сеть хорошая-говно,нагрузите её 2 мя чайниками,плиткой и т.д, мощностью 1.5-2 кВт. Замерьте напряжение без нагрузки и с нагрузкой. Все эти импульсные выбросы-бред. Сейчас все БП импульсники,сеть и без того загажена ;) Больший вред будет кода сеть сильно просаживается и напряжение скачет при сварке. Варите электродом меньшего диаметра,если сеть плохая. Да и не факт что ваш аппарат выдаст 160А. Так что забудьте о вреде импульсных помех,их везде сейчас с головой хватает. А мотору холодильника как то пофигу на них.

0
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.09.2020 в 05:45:10

Достаточно заметить, что при сварке инверторным аппаратом соседи не огорчаются из-за мигающих ламп

0

Сытый конному не пеший!

Klez
Klez
Резидент

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

16.09.2020 в 06:30:56

Tomkol, Моргают,ещё как. Если конечно лампы не светодиодные... Как на 200А шпариш,потребление 40А из розетки.

0
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.09.2020 в 11:51:45

Klez написал: Tomkol, Моргают,ещё как. Если конечно лампы не светодиодные... Как на 200А шпариш,потребление 40А из розетки.

Klez, это чем же Вы шпарите аж на таком токе?

0

Сытый конному не пеший!

ADM05
ADM05
Президент

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12501

16.09.2020 в 12:23:59

Klez написал: потребление 40А из розетки

Точно 40 А тока берёте из обычной сетевой розетки?

0

ИМХО (IMHO)

joha
joha
Резидент

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

16.09.2020 в 14:44:00

А не надо длинной дугой варить на таком токе, можно и 50А откушивать если дугу ещё больше растянуть на 200А, Но домашняя розетка и сама по себе долго не протянет, да и автоматы в щитке не дадут, Ели только свои не поставить, тогда можно и 140 брать от магистрали, только с отдельным проводом, У меня на 25А автоматы, Кратковременно при испытании я и 48А видел, но это секунд 5-10 было

0
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.09.2020 в 16:22:16

Китайским инвертором можно и на 350А сваривать от бытовой розетки. Конечно, ориентируясь исключительно по шкале вокруг его крутилки ;)

0

Сытый конному не пеший!

Klez
Klez
Резидент

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

16.09.2020 в 18:31:39

Tomkol написал: Китайским инвертором можно и на 350А сваривать от бытовой розетки.

Китай-китаю рознь. Мои,заявленные ток выдают.(проверял клещами) Да и по уставке тока всё соответствует выставленному.

ADM05 написал: Точно 40 А тока берёте из обычной сетевой розетки?

Точно. Потребление 39-41.5А. Электрод 5мм,ток 200А (по клещам 203-206А кажет)

Tomkol написал: Klez, это чем же Вы шпарите аж на таком токе?

Да надо было пару деталек заварить,да и аппарат протестировать. ;)

0
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.09.2020 в 18:40:08

Klez, если сварка идёт не на массовом производстве деталей, где важно сделать большое их количество за определенный временной отрезок, то смысла нет пользоваться толстыми электродами. Давно известно, что несколько проходов тонким электродом дают более крепкий шов, чем один проход толстым.

0

Сытый конному не пеший!

Klez
Klez
Резидент

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

16.09.2020 в 19:33:17

Tomkol написал: Давно известно, что несколько проходов тонким электродом дают более крепкий шов, чем один проход толстым.

Само собой так лучше. Тут больше был тест аппарата,а не сама сварка.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу