Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6897918

Форумчане! Очень требуется помощь в принятии решения.
Изначально хотел сделать плавающую стяжку на ЭППС, уже все подготовил к заливке. Но в последний момент стали гложить сомнения! Может лучше было сделать слой керамзитобетона а сверху обычный пескобетон? Будет теплый пол. Керамзитобетон говорят проводит тепло к плитам, греть их не хотелось бы. В то же время крайне важно, чтоб не поломался керамогранит на стяжке. В этом плане керамзитобетон в плюсе. ЭППС стандартной плотности 25-28кг на куб. Следы от пяток остаются.
В общем уже голову сломал, помогите принять решение. Может выкинуть ЭППС, и залить керамзитобетон? Сверху кабель ТП, а на него уже ЦПС?

Подскажите пожалуйста!

mpmaks90, какая общая толщина стяжки должна быть?

mpmaks90, какие высоты,какие перепады по квартире?эппс вам лучше точно ни чего не сделает,хуже может,классическая стяжка на керамзите ваш выбор,ну а мешать его с цпс или проливать "молочком"зависит от предпочтений и ситуаций.

телефон 8 905 530 42 54

dmitrovski, евгений78, общая высота стяжки 9-10см. Просто на керамзите не хотелось бы, он может шуршать под нагрузкой и осесть. Керамзитобетон хорош тем что укладывается контактным способом.
Вопрос еще был во времени работ. С керамзитом дольше, ЭППС быстрее. Основание хорошее, выровненное. Пока беспокоит больше всего вероятность промятия ЭППС и разрушения стяжки с КГ

Еще вопрос, если делать таки на эппс, то возможно ли так уложить кабель? Смущает что под ним идет прут решетки, он ведь не должен ее касаться? Можно переделать, но придется покупать кучу кабельных стяжек. Они дорогие

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:
кучу кабельных стяжек. Они дорогие

AndyMirror, и что смешного. Стяжки дорогие. Две пачки как мешок плиточного клея.

Еще вопрос в догонку - на сколько критично если плавающая стяжка одним краем цепляется за элементы помещения? В соседней теме уже спрашивал про это. Вы сказали ничего страшного, если грамотно сделать. А как сделать чтоб плитка не поотлетала в этом месте?

mpmaks90 написал:
он ведь не должен ее касаться?

Где это сказано? Наступать нельзя, чтобы не перебить кабель, а вот тепло даже лучше будет распространяться через металл чем через цемент.

mpmaks90 написал:
Они дорогие

Ну, мы не сможем вам скидку организовать. Сорри...

mpmaks90 написал:
на сколько критично если плавающая стяжка одним краем цепляется за элементы помещения?

Что это значит? По всему периметру стяжки должен быть демпфер.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо вам за ответ по делу! С кабелем я уже разобрался, все нормально получилось. Единственное что беспокоит описано в этой теме https://mastergrad.com/forums/t304732-styk-styazhka-i-kirpichi/
Там же мастер AndyMirror предлагает не делать демпферную ленту между стяжкой и этим элементом стены. Я последовал его совету. Это место хорошенько заармировал. Но как то гложат сомнения в правильности сих действий.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:
Там же мастер AndyMirror предлагает не делать демпферную ленту между стяжкой и этим элементом стены. Я последовал его совету.


Это был не совет, а ответ на вопрос стоит ли волноваться. По эппс и на 2 сантиметрах примыкания говорить о демферной ленте просто смешно.

Слона делать из мухи не надо.

AndyMirror, там не 2см, а полтора метра точно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:
AndyMirror, там не 2см, а полтора метра точно.

mpmaks90, речь о высоте. Чем меньше у вас там будет всяких разделителей тем лучше.

AndyMirror написал:
речь о высоте. Чем меньше у вас там будет всяких разделителей тем лучше.

Так там плитка будет в этой нише. По ней трещина поползет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:

AndyMirror написал:
речь о высоте. Чем меньше у вас там будет всяких разделителей тем лучше.

Так там плитка будет в этой нише. По ней трещина поползет?

mpmaks90, вам в соседней теме уже ответили.

AndyMirror написал:
вам в соседней теме уже ответили.

Так как делать то?))) Арматуру уложил, закрепил. ЭПППС лежит не шевелится. Что еще?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:
Что еще?

Залить стяжку, класть плитку.

AndyMirror, спасибо. Так и сделаю. Достали меня уже все эти нюансы.

AndyMirror, вот эта щель меня смущает. Может пеной задуть? Но пена намокает от влаги. Хотелось бы просто раствором залить. Что делать?

mpmaks90, Пена не намокает от влаги. Для того чтобы пена разрушилась от влаги, нужно много времени.
У вас там планируется бассейн? Если нет, и нужна временная и быстрая отсечка от воды- пена лучший вариант.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, конечно нет. Это только на время высыхания раствора пена будет мокрой. Но зачем там пенить, если можно просто залить раствор? Или возникнут напряжения в стяжке в этом месте, и как следствие - трещины??

AndyMirror, подскажите, пожалуйста

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:
AndyMirror, подскажите, пожалуйста

mpmaks90, :

AndyMirror написал:

mpmaks90 написал:
Что еще?

Залить стяжку, класть плитку.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

мне кажется что руденцов с майки задают какую то тенденцию на форуме
напряжения в стяжках... посадочный модуль сдвига... эпюра влагопотребности ...

рецепт простой - инструкция на мешке - мастерок в руках ! все !