Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6899387

Добрый день!
Потихоньку делаю своими руками ремонт в квартире, дошел до санузла.
Сейчас в санузле черновой пол, проектная толщина стяжки примерно 13 см.
В остальных помещениях стяжку делал в два слоя - 10 см керамзитобетон, 3 см финальная ЦПС.
В санузле в моей ситуации, правильно я понимаю, что канализация должна быть утоплена в стяжке, в верхнем слое ЦПС?
Никогда не делал, поэтому, возможно, вопросы глупые.
Порядок действий пытаюсь выработать.

  1. Керамзитобетон (до отметки - 3 см от верха стяжки)
  2. Стяжка ЦПС. При этом в ней уже должна лежать моя разводка канализации с необходимыми уклонами.
  3. Гидроизоляция ЦПС.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

Оно вам надо так заморачиваться? По вашему проекту слив отлично проходит от ванны под тумбой умывальника и маленький кусочек вдоль стенки до короба. Сделайте вдоль пола ступеньку и в ней проведите коммуникации (канализацию и водопровод для умывальника и ванной). Намного меньше мороки и все коммуникации в доступе (никаких замуровываний в пол и штробления стен). Заодно сможете обеспечить принижение стяжки санузла (организовать порожек) относительно коридора - требование по гидроизоляции.

У меня уже тумба под умывальник куплена. Супруга еще перед ремонтом купила ).
Надо посмотреть, как тогда под ней прогнать коммуникации, какие там ножки, чтобы можно было вплотную к стене.

Washer2005, а высота крестовины позволяет спрятать канализацию в стяжку?

Mazayac, да, крестовина довольно близко к черному полу.

Washer2005, тогда нет никаких проблем.

  1. Монтируете лежак с уклоном 2,5 см на метр.
  2. Обязателен крепёж сантехническими хомутами, один стандартный - прямо под раструбом, второй - в середине трубы (плавающий, с заменой резиновых вставок в нём на кольцо из трубной теплоизоляции).
  3. Сборка по правилам: трубы вставляются не до упора в раструб, а на 1 см меньше.
  4. Закутываем трубу в теплоизоляцию минимальной толщины (для обеспечения свободных температурных деформаций).
  5. Заливаем стяжку.

По самой разводке - веду одну общую трубу 50 мм от ванной к стояку, и в неё врезаю трубу с раковины?

Mazayac написал:
Washer2005, тогда нет никаких проблем.

  1. Монтируете лежак с уклоном 2,5 см на метр.
  2. Обязателен крепёж сантехническими хомутами, один стандартный - прямо под раструбом, второй - в середине трубы (плавающий, с заменой резиновых вставок в нём на кольцо из трубной теплоизоляции).
  3. Сборка по правилам: трубы вставляются не до упора в раструб, а на 1 см меньше.
  4. Закутываем трубу в теплоизоляцию минимальной толщины (для обеспечения свободных температурных деформаций).
  5. Заливаем стяжку.

Mazayac, никогда просто не делал ).
Хомутами крепить к стене, выставив по уровню отметку низа (ну, или центра) трубы?

Washer2005, да, вести общую трубу. Отвод на раковину - через косой тройник. Все повороты - двумя отводами по 45 градусов.
Хомуты гораздо удобнее в пол крепить, вворачиванием-выворачиванием можно отрегулировать правильный уклон.

Что-то я с уклоном оплошал. Максимум 2 см на метр для пластика 50мм диаметром. Можно меньше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Washer2005 написал:
крестовина довольно близко к черному полу

Откуда тогда параметр

Washer2005 написал:
проектная толщина стяжки примерно 13 см

Не стыкуется.

AndyMirror, уровень стяжки определил по уровню чистого пола в местах общего пользования. Дельта равна 13-14 см

Раз тут такая тема, мне нужно пройти через коридор в стяжке 40й канализацией , уклон будет 2см на 3м50см будет стекать? больше уклон не получится