Natisk
Natisk
Новичок

Регистрация: 30.09.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

01.10.2020 в 10:43:14

Помогите с выбором распределительного коллектора на ХВС и ГВС в новостройке.Сам не сантехник, только начинаю познавать эту тему. Подвод к санузлу выполнен трубой 20 Rehau his. Счетчики и фильтр на площадке. В планах сделать разводку трубой Rehau или Stout, обе stabil. У меня возникли вопросы. Первый: все ставят коллекторы far, а чем хуже коллектор от stout https://www.stout.ru/catalog/kollektory-i-kollektornye-gruppy/stout-smb-6850-343404-stout-kollektor-reguliruyushchiy-34-4 Или https://www.stout.ru/catalog/kollektory-i-kollektornye-gruppy/stout-kollektor-raspredelitelnyy-34-4-otvoda-34ek просто хочу выполнить разводку на нем. Второй вопрос по трубе Stout stabil (pex-c).Какими гильзами ее опрессовывать на латунный фитинг ( тоже от stout). В роликах компании Stout говорится, что для неё подходят такие же фитинги как и для всей линейки труб Stout. Но! Если труба Stout stabil аналог трубы Rehau stabil, a на рехаувскую трубу латунная гильза не доконца опрессовывается и перед собой толкает трубу так, что она вылазит из фитинга, то как быть я в раздумье?!

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.10.2020 в 18:27:48

Natisk, хорошие коллекторы по ссылкам. Просто раньше не было никакого Стаута, поэтому FAR чаще встречается. Обратите внимание, что запорный вариант будет стучать и долбить при открытии-закрытии отвода, через который течёт вода. А вот регулирующий - всегда нормально работает, плюс позволяет придушить расходы для стиралки, унитаза, посудомойки.

0
Natisk
Natisk
Новичок

Регистрация: 30.09.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

01.10.2020 в 19:38:02

Mazayac, Спасибо за отве по коллектору. Только оказалось не просто купить регулирующий коллектор Stout, его не могу найти в магазинах. Осталось выяснить по фитингам и трубе Stout.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу