Добрый день. Месяц назад появился свист в коробе, где стояк. Протечек с виду нет.
Свист только при использовании холодной воды при малом напоре. Если увеличиваю напор до среднего свист уменьшается, на большом напоре пропадает. Свист есть при открытии и крана в умывальнике, и крана в ванной. При этом сделал эксперимент: открыл кран в раковине до свиста, одновременно открыл кран в ванной на полную - свист ушёл. И наоборот. Если прислушиваться писк идёт не из самого крана, а из короба, где стояк (там же сччётчик и магистраьлный фильтр).
Система холодной воды такая: запорный кран (шаровый), счётчик, фильтр Honeywell с редуктором (стоят примерно на 2ке, но я пробовал и опускать и поднимать - писк есть, спускать фильтр пробовал), далее трубы, тройник, трубы, запорный кран перед смесителем, смеситель Grohe.
Всей этой конструкции, включая трубы, 5 лет.
Знакомый мастер посоветовал поменять смесистели в раковине и в ванной, но что-то у меня больше подозрений по поводу счётчика или фильтра. Как локализовать свист тоже не понятно. Неужели нужно поэтапно менять каждый элемент системы?
Видео с проблемой: