Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6902660

Добрый день всем!
Имеется 1-комнатная квартира в панельном доме 1967 года постройки (г. Санкт-Петербург). Согласно сайту серия и тип дома: 1-ЛГ-606-4м. Планируется ремонт. Соответственно, есть ряд вопросов. Благодарю за помощь. Пол в квартире деревянный(кроме ванной и туалета; в комнате - паркет ёлочкой). Ремонтники предлагают залить бетонную стяжку и на неё виниловую плитку(конкретно для кухни). Я нашел в интернете, что перекрытия в таких домах шатровые, то есть ширина плиты около 5 см. На это мне предложили сухую стяжку из керамзита, как вариант. Также, по периметру квартиры есть балки, в углах, в коридоре прямо посередине(шатровые перекрытия?). Кроме того, под подоконником в стене имеется трещина 4-5 мм сквозная на улицу, пока не обследовали, вопрос открыт мною недавно(снизу магазин, несущие(?) внешние стены как бы подрезаны снизу и что держит дом, я не особо понял, но это также заставляет думать, что какие-либо тяжёлые стяжки могут негативно сказаться)

  1. Можно ли делать бетонную стяжку(считаю, что не стоит)? Если делать сухую, то из чего лучше и как делать? То есть, например, сначала стяжка, затем, например, доски, на них фанеру и сверху уже напольное покрытие...?

  2. Можно ли штробить, сверлить эти балки и потолок(считаю, что нет)? Как сделать освещение, если не хочу натяжной потолок и т п? В коридоре, например, просто выходит провод из балки и как туда подводить новый, если потолок я хочу просто покрасить...

В ванной и туалете есть бортики высотой 7 см вкруг, а сам пол ниже, чем в остальной части квартиры. Предлагают залить это стяжкой, чтобы сравнять и уже класть плитку (иначе она не соединится на стыке пола и стены). На вопрос, если их демонтировать ответили, что они могут быть частью несущей конструкции.

  1. Соответственно, тоже вопрос по стяжке, ведь получится очень тяжёлой?, да и ванная с туалетом станут вровень с полом в остальной части квартиры. Можно ли их демонтировать, просто залить наливной пол, чтобы выровнять и всё? Или оставить, но как тогда соединить напольную и настенную плитку и как это будет выглядеть?

  2. Как можно штробить стены? Насколько знаю, нельзя делать горизонтальные штробы, это всё? Чтобы было понимание, что делают ремонтники и что они делают это правильно, а не так, как хотят.
    Прилагаю план квартиры и фотографии всех упомянутых мест. Жду ваших мнений, спасибо!

Регистрация: 17.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Rezak534, Что в итоге сделали поделитесь )

Регистрация: 07.06.2022 Йошкар-Ола Сообщений: 6

Аналогично, очень интересно. Что сделали на полу?

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Добрый день. Не строитель, но делал ремонт в доме с похожими перекрытиями (504 серия).

  1. В комнате я делал пол на лагах, лаги присверливал к полу. Такой вариант и легче и теплее и менее шумный. Когда делали дыркив полу для закрепления лаг, пару раз просверлились к соседям. Поэтому делать это надо аккуратно. Между лаг насыпал керамзита, чтобы уменьшить уровень шума. В коридоре тоже можно лаги сделать.
  2. Потолок штробить не советую, лучше взять тонкий провод и штукатуркой закрыть, если натяжные не хочется.
  3. Пол ниже сделан специально, чтобы если в ванне началась небольшая течь, вода осталась в ванной а не потекла в коридор. Бортики вроде сбиваются, никакой несущей функции они не выполняют. Под них заводили линолеум и потом делали бортики, чтобы добиться герметичности в ванной.
  4. Несущие стены штробить не советую. Мягкие стены из газобетонаможно штробить смело.