Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6910301

Доброго времени суток. Тема заезжанная. Краска ложится пятнами. Сегодня я убедился, что это мой косяк. При раскатывании краски по стене пропускаю места т.к. где-то видимо на валике остаётся мало краски. Старые непрокрасы закрасил но наоставлял Новые. Я тупо не вижу их в процессе. Может нужно свет настроить? Крашу под лампой ибо вечером темно. Краска dulux. Надо ли ее разводить? Может просто жирнее красить? Прошу совета. Делаю сам.

Karlos.Ramires, так кто же знает, что у вас там!?
Какое основание, грунт, валик? Нужно ли рпзбавлять, а как можно сказать не видя краску

Основание отшпаклевано родбанд пастой, зашкурено, отгрунтовао дважды церезитом, на основание не грешу поскольку непрокрас закрашивается при следующем слое. А вот в других местах возникает. Я попробовал открасить кусок, покраям куска, где краска тонко раскатывается получается именно такой эффект, но на сырой краске не вижу ибо она бликует. Валик мех. 10мм.

Краска dulux classic color. До этого красил тикуриллой такой проблемы не было

Может надо исключить боковой свет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

эта технология в печати называется офсет и основана на гидрофильности и гидрофобности различным участков поверхности
краска не пристает там где особые участки
пятнами идет, пятна формируются на этапе грунтования в неких местах особого впитывания или иного режима фильтрации акрила ГГП

fhntv, я попробовал закрасить непрокрас пятном и он закрасился, краска легла ровно, а по краям этого пятна где слой раскатался токо стал непрокрашенный контур, вид один в один

Причину я вычислил точно. Мой косяк в пропуске мест или неравномерном слое

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Karlos.Ramires написал:
Причину я вычислил точно

увы нет . это свойства поверхности.

Karlos.Ramires написал:
я попробовал закрасить непрокрас пятном и он закрасился

я тоже пробовал - да закрашивается но слой все равно иной нежели на общей поверхности
если жирно красить на раз - этой проблемы меньше
если раскатывать - максимально видно

fhntv, а почему тогда пятна в разных местах? На новом слое в других местах?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Karlos.Ramires написал:
На новом слое в других местах?

либо вы недостаточно внимательно засекали расположение пятен
либо я не представлю о чем идет речь
у меня пятна всегда были в одних местах четко

Ладно завтра отмечу места особого внимания и покрашу ещё раз. И посмотрю результат точнее

Karlos.Ramires,
На фото вижу шагрень, или это глюк фото?
Новые слои только усилят все это. В квартире наверное жарко, краска сохнет за валиком.
Первые слои можно разбавить 5-10 процентов. Валик лучше анза средний ворс.

Hitgher, это шагрень, если основной слой лежит гладко, то этот имеет мелкие точки не заполненные краской(как поры на коже)то есть не бугры, а именно ямки размером с дырку от иголки, которые при последующем нанесении более толстого слоя закрашиваются. Такой же эффект я создал искусственно раскатывая полусухим валиком.Сегодня буду пробовать менять освещение и тщательно смотреть за слоем краски

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Karlos.Ramires написал:
это шагрень, если основной слой лежит гладко, то этот имеет мелкие точки

вам дали верный совет, чем меньше ворс тем больше гладкость краски
фасадный валик вообще можно мини-шубку накатить

Сегодня покрасил стену пятна закрасил. Но была проблема красил очень быстро аж вспотел. Красил жирным слоем. Надо краску развести ? Очень быстро сохнет?

Karlos.Ramires написал:
Краска dulux classic color. До этого красил тикуриллой такой проблемы не было

Karlos.Ramires, У меня вот тоже есть вопросы к Dulux по сравнению с Тиккурилой

Купил тикурилу 7. Как по мне так ложится лучше, 2 стены уже покрасил, ровно, без проплешин. Колеровал в один цвет, но тикурила реально светлее, крашу без нажима. Катаю второй слой полосами с пола до потолка, раскатывая с нахлестом на предыдущую полосу. Почти идеал, но через 2 часа после покраски были видны вертикальные полосы. Краска даёт отблеск, как не матовая (полуглянец?)поройдет при высыхании? Может я придираюсь? Сфоткать пока не получилось

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

fhntv написал:
эта технология в печати называется офсет и основана на гидрофильности и гидрофобности различным участков поверхности
краска не пристает там где особые участки
пятнами идет, пятна формируются на этапе грунтования в неких местах особого впитывания или иного режима фильтрации акрила ГГП

fhntv, Анализ вобще четкий. Только надо копать глубже.)) Почему то в нашем регионе у всех проффи есть железное правило "Под покраску не грунтуют" .

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MSTR написал:
у всех проффи есть железное правило "Под покраску не грунтуют" .

а как обеспыливают после шкурения ?
пылесос дотошно ?

MSTR, я грунтовал 2 раза. 1 раз тонким слоем поскольку шпаклевка родбанд паста склонна к размыванию, второй раз «от души»

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Karlos.Ramires написал:
второй раз «от души»

ждите ответа ...
краска закроет воду в стене
месяцев через парочку может быть сюрпрайз

fhntv написал:

Karlos.Ramires написал:
второй раз «от души»

ждите ответа ...
краска закроет воду в стене
месяцев через парочку может быть сюрпрайз

fhntv, В чем сюрпрайз?

С покраской вопрос решился. Я просто покрасил жирным слоем.

Добрый день! Хочу описать весь процесс с начала, как делал я и с какими проблемами столкнулся. Для новичков.
До штукатурки грунтовал. Брал концентрат грунта- так дешевле (грунт везде церизит).
Начну со штукатурки. Штукатурил по маякам, которые выставил по лазерному уровню, рекомендаций в интернете полно. Штукатурка гипсовая, берите хорошую, я с дешевой задолбался. Накидывал на стену сантиметров 20-30 высоты, тянул правилом вверх и так до верху. Чего обычно не говорят так это что нужно штукатурить не подряд а через пролёт между маяками, а промежутки после высыхания. Для того чтобы поверхность была более гладкая я ее заглаживал. См. Заглаживание штукатурки в интернете. Не заглаженную пришлось ровнять выравнивающей шпаклёвкой.
Ошибки: не ровно выставленные маяки, плохая штукатурка, ошибки при разведении штукатурки. Как следствие местами поплыла образуя волну на стене. Волна не глубокая менее 2 мм. Решение- выравнивающая шпаклевка поперёк волны. Для выявления можно использовать косой свет- «под лампу».
После штукатурки грунт.
Далее выравнивающая шпаклевка для устранения дефектов.
Опять грунт.
Стеклохолст плотность если не ошибаюсь 40. Клеил на клей келлид сухой в пачке, добавляя на 1 пачку клея 100-150 грамм ПВА Момент (он наиболее густой).
Жирно мажем стены и кладём стеклохолст сверху вниз с нахлестом 2-3см. Вертикальность определял по лазерному уровню. Подрезаем стеклохолст снизу с верху и по середине нахлеста. Удаляем ненужное по середине нахлеста сверху и под стеклохолстом. Стеклохолст тщательно разглаживаем пластиковыми шпателями. Промазываем стеклохолст клеем сверху достаточно жирно, но не слишком. Чем больше клея тем меньше шпаклевать.
Шпаклевка Родбанд паста в ведрах. Под лампу. Свет перемещаем освещая с разных направлений. Оставшиеся волны заглаживаем поперёк. Первый слой тонкий, но больше как выравнивающий, второй «на сидр». Шпатель брал 40 или 45 хорошей жесткости, но пробовал и дешевым. Кому как лучше. Некоторые стены прошёл в третий раз «на сидр». Шкурил. Шкурка 220-240 на держателе (терка или как там она). Сеткой хуже- из-за сетчатой структуры остаются царапины которые вызывают сомнения. Определенные дефекты шкурил рукой без держателя для шкурки.
Грунт 2 слоя. Пробовал грунтовать валиком - моего потеков. Маклавица и другие кисти оставляют полосы. Видимо шпаклевка склонна к размыванию. В итоге сделал так: грунтовал из пульверизатора по чуть, тут же раскатывая поролоновым валиком. После высыхания второй слой пожирнее тем же способом, но шпаклевка уже не размывалась.
Финальная проверка дефектов под лампу.
Исправил отдельные косяки и загрунтовал.
Крупицы мусора прилипшие к стене снимаются шпателем.
Подбор краски. Брал тикурилла и дулюкс. Тикурилла зашла лучше. Цвет на веере в магазине не идентичен тому, что будет дома возможно дело в освещении но я думаю не только. На выкраску домой в итоге взяли 6 банок краски. Интересно что тикурилллу можно колеровать по кодам каталога дулюкс и наоборот и цвета будут разные. В нашем случае тикурилла по коду дулюкс оказалась ближе к каталожному цвету чем сам дулюкс.
Красим. Красил при прохладной температуре, при отключённых батареях и предварительно проветривая, благо была осень. Лучше при дневном свете. Просвете прожектора краска сильно бликует, можно чего-нибудь не увидеть. Первы слой разбавлял водой как по инструкции. Красил раскатывая вверх-вниз, и под наклоном - “W”, можно раскатывать потоньше, но равномерно. Все равно идеальной равномерности нет. Второй слой не разбавляя. Наносил по гуще, тонко не раскатывал, чтобы небылло пропусков. Углы и примыкания к полу и потолку кисточкой. Красил с середины стены по высоте и от окна вниз и вверх, в одну полосу чуть шире валика, сверху краски не хватало валик дополнительно обмакивал в краску. Краску раскатывал в нахлестом на соседнюю полосу. После раскатывания проходил валиком без нажима вообще с пола до потолка начиная с соседней полосы. Иногда приходится пройти более 2 раз. Валик брал с ворсом 1см.

Делал 1 раз. Вот результат. Ещё забыл. Перед стеклохолстом трещины расшивал и заполнял смесью штукатурки с плиточным клеем. Углы и трещины проклеил серпянкой. Старых трещин нет. Но блин вылезла одна новая. Стеклохолст не порвало но видно деформацию и трещину в верху стены.

И ещё указанные в начале дефекты возникли возможно из-за того, что я возможно забыл прогрунтовать эту стену 2-ой раз. Но когда я покрасил в 4 раз жирным слоем краски то все закрасилось. На других стенах таких дефектов не было.

Karlos.Ramires, зачем вы все это написали?
Это руководство, как вы упомянули, для новичков, а новичков в чем? Если кто хочет сделать сам для себя и бюджетно, то да, но, алгоритм действий почти верный, а вот технология нарушена. По дясятибальной шкале на 3-4