Аватар пользователя
Евгений-Мск

Местный

Регистрация: 24.02.2014

Москва

Сообщений: 115

25.10.2020 в 02:29:10

#6912862

Всем доброго дня!

Пытаюсь сделать грамотную вентиляцию в квартире. Купил и поставил 2 приточных бризера Xiaomi MJXFJ-150-A1. Задекларировано по 150 кубов/час/каждый. В спальне стоит внизу рядом с радиатором, в гостиной выход примерно на высоте 2м от пола.

Думаю, как сделать правильный отток. Фактически вытяжных вентилятора 2 - на кухне (в вытяжке) и в ванной (самостоятельный). Кухонный соответственно работает только во время работы вытяжки, а она уходит в общедомовой вентканал (дом старый, соответственно туда сильно дуть нехорошо, наверное, может к соседям начать...) Мощность вентилятора на кухне в вытяжке не назову сходу (подозреваю слабый), но в ванную взял сейчас Soler & Palau SILENT-300 (задекларировано 280-320 кубов/час) и он у меня вероятно будет работать постоянно. Надо вообще послушать насколько громко гудеть будет.

Покритикуйте пожалуйста схему воздухообмена. И по расположению, и по мощности. Если какие идеи есть, чем дополнить - приветствуются.

Чертеж прилагаю. Синее - приток, красное - вытяжные вентиляторы. Опасаюсь, что если на кухне не будет никакого постоянно работающего вентилятора, то туда не пойдет воздух из притока. Кроме того, из притока не пойдет на противоположную сторону гостиной, и дальше в прихожую.

Вообще, насколько нормально происходит воздухообмен без принудительного оттока, только за счет выдавливания принудительным притоком? Может и хватит того полуторного (полноценный в ванной, недоотток на кухне) оттока который есть сейчас?

Заранее благодарен, Евгений

P.S. Ещё все осложняется финальной стадией ремонта... P.P.S. Шторок между гостиной и кухней нет.

0
Аватар пользователя
Легкий

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Жуковский

Сообщений: 753

25.10.2020 в 10:01:00

#6912924

Евгений-Мск, Щели под дверями обязательны. Без вытяжных вентиляторов суммарный приток предсказать сложно. Летом меньше, зимой больше. от 100 до 300 кубов, я бы предположил. Напор у бризеров слабый, поэтому чтобы получить максимум, надо ставить вытяжные вентиляторы согласно необходимого баланса.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

25.10.2020 в 10:06:26

#6912930

Евгений-Мск, Жалкое подобие нормальной вентиляции,результат запросто может быть нулевой.Если нет тяги,никакая приточка ее не создаст.На финальной стадии такие вещи не делают,а если очень хочется,то в каждую комнату ставят рекуператоры например мицубиси электрик Lossney vl-100(50 тоже подойдет ).Пауэрвинд,Funai тоже их выпускает.

Если Вы найдете такой же двигатель как стоит в вашей ксяоми и поставите его в ванну,На вытяжку,то у вас может получится приточно-вытяжная установка,при условии,что канал пропустит эти 150 кубов.(теоретически должен).

0
Аватар пользователя
Евгений-Мск

Местный

Регистрация: 24.02.2014

Москва

Сообщений: 115

28.10.2020 в 01:47:12

#6914288

Легкий написал: Евгений-Мск, Щели под дверями обязательны. Без вытяжных вентиляторов суммарный приток предсказать сложно. Летом меньше, зимой больше. от 100 до 300 кубов, я бы предположил. Напор у бризеров слабый, поэтому чтобы получить максимум, надо ставить вытяжные вентиляторы согласно необходимого баланса.

Легкий, Щели безусловно будут оставлены, об этом я думал. Что касается вытяжных вентиляторов - т.е. я Вас так понимаю, что имеет смысл ставить приток-отток одинаковой мощности? Приток менять уже не вариант, вот, он такой - 150 - 2 шт. По факту может они по 100 дают - я читал мнение, что производители декларируют завышенные показатели, которые в идеальных условиях, а то ещё и без фильтров. Итого, можно считать, что мощность притока 200 допустим. Какой мощности нужна вытяжка, достаточно ли запланированного в ванную 280-300кубового вентилятора, и если нужно больше, то имеет ли смысл их как-то пытаться расставить по квартире? Потому как, как я писал выше, у меня подозрение, что прихожая и та сторона гостиной, и кухня вообще говоря могут оказаться застойными зонами.

КАТРАН,
Изначально я смотрел на виденный у соседа Бризарт. Впечатлился. Но во-первых и железобетонной уверенности не было в том, что вообще вентиляцию надо делать принудительную (и отец и жена всячески высказывались, что дело не нужное), во-вторых, под основной блок Бризарта нужно вообще говоря достаточно много места, а в этой квартире и так низкие потолки, и я бы потерял часть кухни из-за него, дизайн-проектом он предусмотрен не был, то есть надо было перекраивать на ходу, ну и ценник за то, в необходимости чего не был уверен тоже несколько напрягал. Поэтому бризеры.

А что значит такой же двигатель? Это о "двигателе в ванную таком же как ксяоми". И опять же вопрос - будет достаточно одного вытяжного вентилятора? Допустим даже мощного. Разве нет необходимости, чтобы тянуло из разных концов квартиры? Сейчас это уже большая проблема ставить куда-либо ещё вытяжные вентиляторы, но я пытаюсь что-то придумать.

0
Аватар пользователя
Евгений-Мск

Местный

Регистрация: 24.02.2014

Москва

Сообщений: 115

04.11.2020 в 21:27:12

#6918176

У меня опасения, что будет вот так:

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

05.11.2020 в 09:32:33

#6918363

Евгений-Мск, Так и будет,производительность будет сильно ограничена щелью под дверью.

0
Аватар пользователя
Евгений-Мск

Местный

Регистрация: 24.02.2014

Москва

Сообщений: 115

07.11.2020 в 22:13:22

#6919466

КАТРАН написал: Евгений-Мск, Так и будет,производительность будет сильно ограничена щелью под дверью.

КАТРАН, Вы не поняли, я на том "чертеже" хотел показать, что приходящий воздух почти весь пойдет напрямую в сторону вытяжки в ванной, а в пространстве, которое несколько в стороне от получившейся траектории движения воздуха получится застой. Что касается проходимости воздушных масс и между спальней и гостиной и между ванной и гостиной в дверях помимо щели внизу есть кошачья дверца. Она вероятно примет часть потока на себя.

0
Аватар пользователя
Deni007

Местный

Регистрация: 14.06.2020

Сообщений: 5

21.11.2020 в 17:51:19

#6925662

Евгений, поделитесь решением которое приняли по вытяжке и работе бризеров в целом? Похожая ситуация с объединенной кухней-гостиной и спальней, также планирую установку двух бризеров xiaomi

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу