Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2020 Великий Новгород Сообщений: 3
#6916416

Добрый день!

Очередная тема с общей шахтой для ванной и туалета)
Серии дома, к сожалению, не знаю, 9 этажей, мой 7, планировку и фото дома прикрепил. Тяга есть с микропроветриванием, с приоткрытым окном а4 всасывает уверенно. По притоку- микропроветривание + возможно приточку в будущем.

Как я понял, почитав форум, если можно обойтись без вентилятора- лучше так и сделать.Я нахожусь на этапе голых стен и имею желание все сделать по уму. Рассматриваю даже вентиляцию развести железной круглой трубой, пока единственный вариант который приходит в голову, это взять две круглых железных трубы и соединить с помощью тройника( отметил круглые трубы зеленым)
1.Самый ли удачный это вариант с точки зрения производительности?

  1. Требуется ли установка обратного клапана в тройнике?
  2. Возможно ли поднять до потолка шахту из ванной в туалет если отбить кирпичи сверху? безопасно ли это? ( Вентиляционный вырез из ванны в туалет сделан в капитальной стене 45 см, начинается этот вырез в 9 см от потолка)
  3. Если есть возможность сдвинуть шахту, в этом случае есть ли варианты сделать вентиляцию компактнее(чтобы убрать за натяжной) но еще эффективной? Если да, то каким образом? У меня вариант такой: круглая труба вдоль капитальной стены, далее переход на плоскую широкую трубу и вывод анемостата в потолке туалета. Будет ли разница настолько большой, что в помещении будет значительно более сыро? Или лучше пустить круглую железную трубку ниже потолка?

Чуть не забыл, в ванной установлена батарея от застройщика( квартира торцевая) +

В силу отсутствия опыта, возможно, я не вижу более оптимального решения, надеюсь на ваши рекомендации

Регистрация: 29.09.2020 Великий Новгород Сообщений: 3

Добрый вечер!

Строители предлагают сместить вентиляционный проход между туалетом и ванной в сторону потолка( выбив кирпичи в несущей стены вдоль несущей стены) Подскажите кто знает, не опасны ли такие манипуляции для конструкции здания?