maxnov54
maxnov54
Новичок

Регистрация: 02.11.2020

Новосибирск

Сообщений: 5

02.11.2020 в 14:17:26

Всем привет.Перечитал несколько страниц форума,но подобной проблемы не нашел.Переехал в квартиру,до меня был сделан ремонт.С началом отопительного сезона заметил что с системой что то не так.В комнате и кухне равномерно прогревается только верх радиатора,на ширину ладони от верха он уже еле теплый.Обьясните что и как,чтобы не тратить время и деньги на лишние переделки.Подключение у всех радиаторов как на фото.Подача я предполагаю верхняя,так как когда пытался спустить воздух,с обратки бежала теплая вода,а с верхней трубы горячая.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10842

02.11.2020 в 14:57:36

maxnov54 написал: Перечитал несколько страниц форума,но подобной проблемы не нашел.

Дочитаете хоть одну тему до конца, получите ответ, что пластик надо заменить обратно на металл, что бы не свариться за живо. Пластику не место на отоплении (да и на ГВС тоже) и даже запрещено, если используется элеваторный узел и нет аварийного отключения от сетей при превышении температуры опасной для пластика.

Пластик так же может быть заварен в ноль. Дублирующий байпас у батареи не нужен. Помехой теплу так же может быть вентиль/клапан с малым сечением прохода.

maxnov54 написал: Подача я предполагаю верхняя

Если раньше стоял чугун и было всё хорошо, ваше предположение может быть не верно.

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 3834

02.11.2020 в 15:47:02

У меня таких жалобщиков хоть отбавляй Температура 25 градусов в квартире а батареи плохо греют

Принципиальна температура в помещении
если > 18 то батареи греют нормально

0
Inter
Inter
Резидент

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3689

02.11.2020 в 16:04:52

Aтос, у них тоже по 2 байпаса на батарею? :net:

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.11.2020 в 16:38:34

maxnov54, если обойти стороной вопрос смертельной опасности пластика и сократить прелюдию, то надо:

  1. Убрать паразитный пластиковый байпас (он дублирует уже имеющийся несмещённый незауженный стальной).
  2. Заменить вентиль для двухтрубной СО, воткнутый в однотрубную СО, на шаровой кран.
  3. Ну и наблюдать после этого более приятную картину

0
maxnov54
maxnov54
Новичок

Регистрация: 02.11.2020

Новосибирск

Сообщений: 5

02.11.2020 в 17:10:50

Mazayac, Здравствуйте,спасибо за подробный ответ.На этот год вопрос замены пластика точно не стоит,а батареи в чувства привести нужно. Как пишут на форуме байпас как можно ближе к радиатору нужен,не повлияет его удаление на работу ещё больше?И то что байпас на стояке без заужения роли не играет?

0
Сергей......
Сергей......
Резидент

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

02.11.2020 в 17:26:17

А на каком форуме пишут, что нужно два байпаса, один из которых ближе к радиатору?

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.11.2020 в 18:17:09

maxnov54, обходите тот форум стороной,хорошо?

Давайте кратко объясню. Для работы биметалла необходимо наличие байпаса - замыкающего участка трубы между двумя отводами. Почему так? Да чтобы перекрытие крана/вентиля на Вашем радиаторе не отключало отопление всем соседям сверху донизу - это раз. И чтобы уменьшить гидравлическое сопротивление стояка, дабы по нему бодрее теплоноситель бежал, доходя горячим до самых дальних батарей - это два.

Байпас бывает смещённый или нет, и зауженный или нет. Смещение байпаса в сторону радиатора увеличивает коэффициент затекания теплоносителя в батарею. Тот же самый эффект получается и от сужения. Комбо - это когда байпас и смещён, и заужен. Два больших НО:

  1. Радиатор у зауженного байпаса обязан быть постоянно открытым, никаких вентилей или термоголовок (чтобы не душить циркуляцию в стояке).
  2. Подача в стояке со смещённым или зауженным байпасом обязана быть только сверху вниз. При подаче снизу вверх биметалл будет работать отвратительно.

Что у Вас было до варварской переделки: несмещённый и незауженный байпас (замыкающий участок между отводами - являющийся тут частью стояка). Его вроде бы минус - меньшее затекание теплоносителя в радиатор. Его несомненный плюс: с ним биметалл работает при любом направлении подачи в стояке. Даже если она снизу вверх - всё равно теплоноситель в радиатор попадает через верхний отвод, остывает, тяжелеет, опускается вниз и уходит в стояк через нижний отвод. Считайте, что в радиаторе работает вечный двигатель - гравитационный насос (с).

Что испоганил автор творения на Вашем фото: он к уже имеющемуся байпасу добавил ещё один! А после него для гарантированного эффекта ещё и заузил сечение отвода в десять раз вентилем. Разумеется в радиатор теплоноситель теперь толком не попадает.

Вырезаете паразитный пластиковый байпас (остаётся один "штатный", который часть стояка), выбрасываете вентиль (ставите полнопроходной шаровой кран). Смотрите на термограмму выше - как должно получиться. На ней биметаллический радиатор, подключённый к условно Вашему стояку - байпас не смещён и не заужен.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 9499

02.11.2020 в 19:11:29

Что мешало вредителю поставить краны на стальные трубы?

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.11.2020 в 19:17:10

strider1978, тотальное непонимание принципов работы системы отопления. То есть то же, что его заставило впендюрить второй байпас "поближе к батарее" :killyourselfbywall:

0
Сергей......
Сергей......
Резидент

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

02.11.2020 в 22:30:18

strider1978 написал: Что мешало вредителю поставить краны на стальные трубы?

И ведь при этом можно было все исправить без перекрытия стояков отопления.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу