Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243
#6921907

Здравствуйте
Я хотел уточнить, какие потребители можно вообще через УЗО не подключать?

vkudlo написал:
Я хотел уточнить, какие потребители можно вообще через УЗО не подключать?

Любые. УЗО это меры дополнительной защиты, так что можно подключать любые приборы не требующие такой защиты в соответствии инструкцией на устройство/прибор.

А вот заземление неплохо бы иметь, но и без него многое работает (хотя по инструкции на некоторые приборы заземление всё же требуется для безопасности потребителя электроприбора).

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

vkudlo написал:
Я хотел уточнить, какие потребители можно вообще через УЗО не подключать?

Зависит от системы заземления.

В системе TN можно подключать без УЗО стационарное оборудование, не использующее бытовые розетки. Например, финны в паспорте на банные электропечи пишут прямо: "УЗО не использовать, может выбивать при просушке отсыревшей печи".

В системе TT можно подключать без УЗО только цепи, в которых нет ни провода заземления, ни металлических электрощитов и прочих подлежащих заземлению оболочек по дороге. Разумеется, на концах таких цепей тоже не должно быть бытовых розеток. Пример - пожарная сигнализация. При этом для стационарного заземлённого оборудования без розеток (та же печь) можно увеличивать номинал УЗО существенно выше 30 мА, поскольку защита от прямого прикосновения не требуется.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

У нас новострой, какая там система заземлений не знаю, но от застройщика в щитке стоит общее УЗО и 2 диф автомата... для какой цели не знаю

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

vkudlo написал:
У нас новострой, какая там система заземлений не знаю

В многоквартирном доме в России возможна только система заземления TN. Она же "зануление".

vkudlo написал:
от застройщика в щитке стоит общее УЗО и 2 диф автомата... для какой цели не знаю

Во-первых, розетки.
Во-вторых, предотвращение ситуации из немецкого альбома 1934 года:

Если ваше оборудование (например, металлическая люстра или кондиционер) заземлены и подключены не через розетку, то УЗО не требуется. Все нужные функции выполнят заземление и обычный автомат.

vkudlo, интересно, чем данный вопрос вызван? Жаждой экономии?)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

vkudlo написал:
какие потребители можно вообще через УЗО не подключать

Стационарные. Хотя экономия может привести как мин. в больницу.

vkudlo написал:
2 диф автомата... для какой цели не знаю

Ванна, кухня как правило...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

не раз замечаю, в новых домах в электроплитах при попадании воды между фазой и нулём переключателя, УЗО не срабатывает, а коротит с отсечкой и на общем стояке...

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Электрик ЦЦ написал:
vkudlo, интересно, чем данный вопрос вызван? Жаждой экономии?)

Электрик ЦЦ,
Да нет ... особой цели по экономии нет, просто приглашал электрика по монтажу проводки, все объяснил, рассказал что и где планируется. Через некоторое время он прислал КП, где 5 УЗО на 40А/30мА, 1- на 16А/10мА, один диф автомат на 20А/30мА и 17 автоматов по 16А и три по 10А. Теперь ломаю голову как он их предполагал группировать, а он этого раскрывать не желает. Просто думаю будет ли правильным:
1 если на УЗО посадить группу розеток + кондиционер?
2 группу розеток + Теплый пол?
3 группу розето + холодильник?

Я так понимаю что диф автомат исключительно для бойлера.. хотя ещё есть стиралка, сушильная машина, варочная, духовой и СВЧ...
Такие дела

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

И ещё читал, что кондиционеры (а у меня все инвертора), могут отсекать ложно УЗО , поэтому ещё спрашиваю

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

vkudlo написал:
Через некоторое время он прислал КП, где 5 УЗО на 40А/30мА, 1- на 16А/10мА, один диф автомат на 20А/30мА и 17 автоматов по 16А и три по 10А. Теперь ломаю голову как он их предполагал группировать, а он этого раскрывать не желает.

Гадать без схемы можно до морковкина заговенья, поскольку вариантов комбинации этих устройств слишком много.

vkudlo написал:
один диф автомат на 20А/30мА

Номинал автомата более 16А безопасен либо на группах без бытовых розеток (которые 16А), либо при наличии дополнительных автоматов ниже. Тоже простор для гадания.

vkudlo написал:
Я так понимаю что диф автомат исключительно для бойлера..

Почему? Какая мощность у того бойлера?

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

AlexeyL,
Не более 2,5квт

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Через УЗО 16А/ 10мА, я хочу запитать розетки-освещение и Теплый пол( его мощность до 0,5кВт) санузла.... это же нормально?

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Номинал автомата более 16А безопасен либо на группах без бытовых розеток (которые 16А), либо при наличии дополнительных автоматов ниже. Тоже простор для гадания. AlexeyL,
А диф автомат может ставится на несколько потребителей?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

vkudlo написал:
Не более 2,5квт

Значит, на нём обычная вилка Шуко. Поэтому номинал автомата не более 16А, по самому слабому месту стационарной проводки. И дифзащита 30 мА обязательна.

vkudlo написал:
Через УЗО 16А/ 10мА, я хочу запитать розетки-освещение и Теплый пол( его мощность до 0,5кВт) санузла.... это же нормально?

Нормально. И ещё десятки нормальных вариантов. Будет схема - будет осмысленный разговор.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

AlexeyL написал:

vkudlo написал:
Не более 2,5квт

Значит, на нём обычная вилка Шуко. Поэтому номинал автомата не более 16А, по самому слабому месту стационарной проводки. И дифзащита 30 мА обязательна.

vkudlo написал:
Через УЗО 16А/ 10мА, я хочу запитать розетки-освещение и Теплый пол( его мощность до 0,5кВт) санузла.... это же нормально?

Нормально. И ещё десятки нормальных вариантов. Будет схема - будет осмысленный разговор.

AlexeyL, так я ее сейчас и пытаюсь составить (схему)

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

  1. На картинке не видно соединений между УЗО и автоматами. Поэтому остаётся 100500 вариантов.

  2. На картинке уже разобранная ошибка с подключением розетки 16А через дифавтомат 20А. Следует предполагать, что через сколько-то лет в любую стандартную розетку будет воткнут тройник или удлинитель с набором нагрузок, достаточным для её перегрузки. И воткнувший будет глубоко прав.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

AlexeyL написал:

  1. На картинке не видно соединений между УЗО и автоматами. Поэтому остаётся 100500 вариантов.

  2. На картинке уже разобранная ошибка с подключением розетки 16А через дифавтомат 20А. Следует предполагать, что через сколько-то лет в любую стандартную розетку будет воткнут тройник или удлинитель с набором нагрузок, достаточным для её перегрузки. И воткнувший будет глубоко прав.

AlexeyL,
Так я же эту схему сам и пытаюсь скомпоновать, поэтому за помощью и советами сюда и пришёл (поэтому ещё связи меж УЗО и не закончены)
Помогите своего рода решить задачу- в которой есть набор защитных устройств и потребителей, а вот как их правильно и логично скомпоновать и есть ВОПРОС?
Розетка для бойлера не предполагается использовать для других целей, она будет в труднодоступном месте.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Вот например видя все потребители, то по Вашему для каких из них предназначен диф автомат? Я не спорю может и не для бойлера

Подключать все электроприборы (кроме охранной и пожарной сигнализации)через ВДТ, независимо от системы электропитания - это электрика здорового человека.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

vkudlo написал:
Розетка для бойлера не предполагается использовать для других целей, она будет в труднодоступном месте.

Боюсь, что Вы недооцениваете интеллект и ловкость рук обитателей квартиры.

vkudlo написал:
то по Вашему для каких из них предназначен диф автомат?

Для техники, подключаемой в коробку без розетки. Например, вышеупомянутый кондиционер. Кстати, у меня на складе кондиционер с электрической мощностью 2,5 кВт через год работы начал периодически, раз в неделю примерно, выбивать автомат C16. Не дифференциальный, а обычный. Замена на C20 закрыла проблему на 15 лет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
кроме охранной и пожарной сигнализации

Дурь советских нормотворцев, успешно пересидевших в своих креслах и плодящих гадости до сих пор

ebf, но тем не менее

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb, Ну если написано то да

ebf, Давненько Вас не было...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
ebf, Давненько Вас не было...

MaSeVi, я был просто не всегда отвечал

ebf написал:

MaSeVi написал:
ebf, Давненько Вас не было...

MaSeVi, я был просто не всегда отвечал

ebf, Я так и понял)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

vkudlo написал:

vkudlo, так все таки может кто помочь с завершением данного чертежа?

vkudlo написал:

vkudlo написал:

vkudlo, так все таки может кто помочь с завершением данного чертежа?

vkudlo, Навряд ли...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

vkudlo написал:
так все таки может кто помочь с завершением данного чертежа?

https://mastergrad.com/forums/poisk-mastera-uslugi-masterov/

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Я правильно понял... если бойлер на 2,5кВт подключается на прямую без розетки, то дифавтомат на 20А/30мА может для него использоваться? Или для бойлера нужно категорично брать только с током утечки не более 10мА?

vkudlo, практически у всех современных бойлеров (накопительных), есть своё мини-узо на проводе.

Поэтому не нужно отдельное узо на 10 мА на такие бойлеры. Просто пусть будет обычное групповое узо на 30 мА.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

vkudlo написал:
если бойлер на 2,5кВт подключается на прямую без розетки, то дифавтомат на 20А/30мА может для него использоваться?

Да. Но сначала найдите такой накопительный бойлер, у которого шнур без вилки.
Проточные аппараты вилки не имеют, но у них и мощность другая.

vkudlo написал:
Или для бойлера нужно категорично брать только с током утечки не более 10мА?

Нет. Номинал 10 мА имеет смысл только для розеток, в которые включается ручная техника без заземления, и поэтому любая утечка возможна только через человека. Например, розетка для бритвы и фена в ванной комнате. Но это не обязательное правило; 30 мА тоже годится.

vkudlo написал:
Или для бойлера нужно категорично брать только с током утечки не более 10мА?

Ставьте под любое групповое УЗО на 30 мА и всё будет отлично...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AlexeyL написал:
Нет. Номинал 10 мА имеет смысл только для розеток, в которые включается ручная техника без заземления,

AlexeyL написал:
Например, розетка для бритвы и фена в ванной комнате

Ну примерно так ,но на Западе есть правило, 10мА ставятся только в Зоне 2 ,если иное не может быть сделано ,а что вы туда будете подключать это не важно

vkudlo написал:
Да нет ... особой цели по экономии нет, просто приглашал электрика по монтажу проводки, все объяснил, рассказал что и где планируется. Через некоторое время он прислал КП, где 5 УЗО на 40А/30мА, 1- на 16А/10мА, один диф автомат на 20А/30мА и 17 автоматов по 16А и три по 10А.

Обычно 2 - 3 УЗО на все про все... Эт товарисч видать страдает от максимализму.

vkudlo написал:
Здравствуйте
Я хотел уточнить, какие потребители можно вообще через УЗО не подключать?

Привет!

Вы видимо по жилые здания капитального исполнения вопрошаете? Тогда необходимо знать ратифицирован ли МГСН (номер лень вспоминать) на территории расположения вашего жилого помещения в РФ.

Если ратифицирован - то под вводным ВДТ (оно же УЗО) должна находится абсолютно вся проводка (от щитка) и потребители.
Если нет то: стационарные потребители I класса и освещение не требуют дифференциальной защиты.

vkudlo написал:
от застройщика в щитке стоит общее УЗО и 2 диф автомата

Следовательно, в вашем случае, никаких исключений нет.

ПPOPAБ написал:
освещение не требуют дифференциальной защиты.

Но неплохо было бы ставить

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Но неплохо было бы ставить

В Москве это не хорошо или плохо. Это - обязательно.
Абсолютно всё в жилом помещении под ВДТ номиналом до 300 мА.

В иных местностях, зданиях - возможны варианты.

ПPOPAБ написал:
В иных местностях, зданиях - возможны варианты.

Там, вероятно, законы физики другие? Где как... с вариантами

ПPOPAБ написал:
Это - обязательно.

Вашими устами, да...

ПPOPAБ написал:
всё в жилом помещении под ВДТ номиналом до 300 мА.

Встречал и 100 мА. Кагбэ по проекту, вроде не запрещено. Вопрос - вот для чего оно, такое УЗО

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

MaSeVi написал:
Вопрос - вот для чего оно, такое УЗО

Противопожарное.

volchenok написал:
Противопожарное.

Спасибо, Кэп)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Так вопрос почему именно с таким номиналом надо задавать сочинителям МГСН. По этому документу огромное количество споров и его легитимность вызывает вопросы.

dokar написал:
Так вопрос почему именно с таким номиналом надо задавать сочинителям МГСН.

Как и всем сочинителям подобных и не очень документов - тут шут ногу сломит, к сожалению... Или принять, как есть.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

vkudlo, почитайте любые топики на этом форуме с названиями вроде "щит для ХХ-комнтаной квартиры" - там постоянно одно и то же обсуждают, а именно как лучше сделать схему щита. Соответственно, всплывает куча интересных моментов, критика разных спорных решений, разные нюансы.
Можно, конечно, и свою аналогичную тему завести, с подобным названием, но в любом случае сначала автор темы предлагает свою схему, а в ответ её критикуют, поправляют и т.п. - так принято. За вас схему делать не будут на форуме, а вот покритиковать вашу схему, указать на её плюс и минусы, скорректировать и т.д. - это пожалуйста.

Ещё почитайте основы, например отличная статья от местного специалиста: Электрика своими руками: Проектируем и собираем однофазный щит в квартиру (часть 1)

Radio написал:
Там, вероятно, законы физики другие? Где как... с вариантами

Физика та же, законы иные.

MaSeVi написал:
Встречал и 100 мА. Кагбэ по проекту, вроде не запрещено. Вопрос - вот для чего оно, такое УЗО

Розеточные группы в жилых помещениях обязательно защищать ВДТ номиналом 30 мА. А стационарные потребители и освещение не обязательно.

ПPOPAБ написал:
Розеточные группы в жилых помещениях обязательно защищать ВДТ номиналом 30 мА. А стационарные потребители и освещение не обязательно.

Да я это знаю прекрасно. Я про этажное УЗО, кагбэ)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ПPOPAБ написал:

Radio написал:
Там, вероятно, законы физики другие? Где как... с вариантами

Физика та же, законы иные.

MaSeVi написал:
Встречал и 100 мА. Кагбэ по проекту, вроде не запрещено. Вопрос - вот для чего оно, такое УЗО

Розеточные группы в жилых помещениях обязательно защищать ВДТ номиналом 30 мА. А стационарные потребители и освещение не обязательно.

ПPOPAБ,
Так назначив номинал до 300мА сочинители МГСН пекутся исключительно в интересах пожарных и сбыта, ещё может быть . Электробезопасность здесь побоку.

MaSeVi написал:
Я про этажное УЗО, кагбэ)))

На вводе в квартиру/дом рекомендовали "противопожарное" (до 300 мА) еще в ПУЭ. Но могло быть и одно (30мА) на всё...

dokar написал:
Так назначив номинал до 300мА сочинители МГСН пекутся исключительно в интересах пожарных и сбыта, ещё может быть . Электробезопасность здесь побоку.

Ну...

7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

Просто в МГСН выпилили "когда", "рекомендуется", "могут".
Тупо: ставь ВДТ на вводе.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Вот щиток от застройщика...

Получается, то что мне сейчас предлагают поставить все УЗО на 40А, это не верно? Почитав все что Вы мне рекомендовали выше, я понял, что все УЗО не должны быть меньше чем вводной автомат, а он у меня на 63А... так или нет?
И вообще я полностью запутался - на лестничной площадке стоит вводной автомат на 63А, в щитке стоит ещё один вводной автомат, но уже на 50А... зачем так сделано???

vkudlo,
Щиток от застройщика безусловно в помойку.
Если будете распределять все на 2-3 УЗО , то номинала в 40А разумеется хватит . Вы ещё попробуйте разгоните до этого значения потребление на группе .

vkudlo написал:
И вообще я полностью запутался

Да. С чем мы вас торжественно и поздравляем.

vkudlo написал:
Получается, то что мне сейчас предлагают поставить все УЗО на 40А, это не верно?

Оно у вас одно и на 63А.

vkudlo написал:
я понял, что все УЗО не должны быть меньше чем вводной автомат, а он у меня на 63А... так или нет?

Вводной 50 А ...

vkudlo написал:
так или нет?

Почти, только наоборот.

vkudlo написал:
на лестничной площадке стоит вводной автомат на 63А, в щитке стоит ещё один вводной автомат, но уже на 50А... зачем так сделано???

Таки застройщик жалеет ваши ноги.

dokar написал:
Щиток от застройщика безусловно в помойку.

я дико извиняюсь за своё панибратство, но... Саша, а шо они туда напихали?
я кушал много колбасы, но такого ливера ще нэ бачыв...

vkudlo написал:
на лестничной площадке стоит вводной автомат на 63А

Выложите для полноты картины фото того, что у Вас в этажном щите.

Таки застройщик жалеет ваши ноги. ПPOPAБ,
Там такая дешманщина что ещё неизвестно кто кого кватирный площадочного, или наоборот. )))

ПPOPAБ написал:

dokar написал:
Щиток от застройщика безусловно в помойку.

я дико извиняюсь за своё панибратство, но... Саша, а шо они туда напихали?
я кушал много колбасы, но такого ливера ще нэ бачыв...

ПPOPAБ,
Ливер от EKF лично опробован на жлобастых заках арендаторах . Самое смешное их электронные диффы и в правду горят , а я тут форумчанам слегка не поверил . Касаемо ,Basika , это тоже EKF , только ещё более оптимизированной категории . Так чта от своего вердикта не отрекусь, особенно с учётом подобранных номиналов на прозетки и осв.
Да ,настоящую ливерную колбасу люблю и попрошу ее не оскорблять . )))

vkudlo,
следует различать выключатель нагрузки, автомат, УЗО и дифавтомат.
Выключатель нагрузки - это просто выключатель, предназначен для ручного включения или отключения тока. На нём будет просто написан его номинальный ток (например 50А) и никаких букв перед цифрой, никаких мА.
Автоматический выключатель - имеет встроенную защиту от перегрузки по току и от короткого замыкания. Имеет время-токовую характеристику, например "B" или "С". Она пишется перед номиналом, соответственно будет написано, например, "С 50А" или "B 16А". Если есть буква время-токовой характеристики, значит это автомат.
УЗО - защищает от токов утечки, то есть токов протекающих по нежелательным, в нормальных условиях эксплуатации, проводящим путям, что в свою очередь обеспечивает защиту от пожаров (возгорания электропроводки) и от поражения человека электрическим током. На корпусе увидите номинальный рабочий ток без всякой буквы перед цифрой (например 25А) и обязательно номинальный дифференциальный ток (IΔn) 10 мА или 30 мА или 100 мА или 300 мА
Дифавтомат - это одновременно автомат плюс УЗО, обеспечивает защиту как от перегрузки и КЗ, так и от токов утечки. Соответственно, помимо номинального тока утечки (IΔn 30мА) в милиамперах, вы увидите номинальный ток автомата с время-токовой характеристикой (С 16А).

dokar написал:
Ливер от EKF


Так у них же в серенькую полосочку мордочки... Шторками под пломбировку винтики закрываются.
Тут же вообще жуть какая-то.

dokar написал:
Да ,настоящую ливерную колбасу люблю и попрошу ее не оскорблять . )))

Шото мене кажется шо ни одно животное не пострадало при изготовлении этой "колбасы"...

Накидал общего характера схемку, для понимания основных принципов. Но там нюансов, конечно, вагон и маленькая тележка, по каждому пункту буквально статью можно писать. Но, надеюсь, общее какое-то понимание схемка привнесёт

id1678424,
Щазь тс на 50А УЗО искать начнет . )

dokar,
IEK делает: MDV11-2-050-030, MDV10-2-050-030
Так-то для примера схемка была
Я так понял, топикстартера больше беспокоит творческий вопрос, а именно "что вывести из под групповой диф. защиты".
А общая картина, по мне так, даёт лучшее понимание деталей.

ПPOPAБ написал:
Так у них же в серенькую полосочку мордочки... Шторками под пломбировку винтики закрываются

Это у ПРОксимы. А тут Бэ-э-э-э-эсик.

СтранникXXI написал:
Это у ПРОксимы. А тут Бэ-э-э-э-эсик.

Вон оно чего бывает...

id1678424 написал:
IEK делает: MDV11-2-050-030, MDV10-2-050-030

На самом деле нет.

В каталоге они есть, но в реальности позиция настолько заказная, что пройдут годы, прежде чем заказ поступит к заказчику.

dokar написал:
id1678424,
Щазь тс на 50А УЗО искать начнет . )

dokar, аминь

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
На самом деле нет.
В каталоге они есть, но в реальности позиция настолько заказная, что пройдут годы, прежде чем заказ поступит к заказчику.

Тип АС в Рязани ваще не проблема.

dokar написал:
Самое смешное их электронные диффы и в правду горят , а я тут форумчанам слегка не поверил

EKF - гуано редчайшее, подтверждаю

Как, впрочем, и их "автоматы", имеющие астрологическую время-токовую характеристику (срабатывает видимо когда луна в овне или что у них там).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

СтранникXXI, извините, а где найти АС в России это проблема?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru