Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6922333

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по подключению проточного водонагревателя.
Имеем следующее.
Новостройка, вводной автомат в подъездном щите на 32А, УЗО 40А, 3 фазы, разрешённая мощность 15 кВт
Планирую купить проточный водонагреватель на 8кВт. И тут задался вопросом, как его подключить и можно ли.
Ибо думал 3 фазы разделить на отдельные и разбить соответственно квартиру на 3 части по 1 фазе на каждую часть. Как я понимаю, мои 15 кВт при разделении на отдельные фазы будут иметь по 5кВт на 1 фазу. Соответственно нагреватель на 1 фазу я не посажу, не хватит мощности.
Как тогда его подключить?
Приглашённый электрик мне сказал, что никак, но я засомневался в его компетенции, так как в других аналогичных квартирах такие нагреватели ставят и они работают - обьяснить мне только хозяева этих квартир не могут принцип их подключения.
При этом нагреватели такие есть однофазные, а есть трёхфазный.
Подскажите, как это сделать? Какая будет схема в квартирном щите, если его можно все-таки подключить.
Предполагаю, что три фазы заходят в квартиру, заходят сверху в трёхфазный автомат, снизу эти 3 фазы выходят и идут на трёхфазный нагреватель. И из верхних 3-х входов этого трехфазного автомата перемычками (не знаю, как правильно называются) три фазы переходят на отдельные однофазные автоматы и распределяются по линиям квартиры. В итоге имеем трёхфазный потребитель на 380В через трёхфазный автомат, а также отдельную группу однофазных автоматов на 220В. И при включении нагревателя из разрешённых 15кВт остаются 7 кВт, которые могут быть заняты остальными потребителями через однофазные автоматы. Так?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Ставьте 3-фазный водогрей. Я делал себе как на схеме. Водогрей брал Штибель Элтрон 3ф 9 или 11кВт не помню. Есть подобные Клаге.

Юрий303 написал:
Так?

да.
Если на вводе есть дифзащита.
Если нет - добавить еще на водогрей трехфазное четырехполюсное УЗО

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Юрий303, я делал так, как Вам уже подсказали. Трёхфазным прибором в квартире была ещё варочная панель. Я их с водонагревателем подключил к одному тройному автомату, а УЗО (трёхфазное) для водогрея поставил отдельное.
Только маломощный трёхфазный водонагреватель найти затруднительно, когда=то задавался этим вопросом:https://mastergrad.com/forums/t205058-trehfaznyy-malomoshchnyy-protochnyy-vodonarevatel/

Вадим М написал:

В итоге установил трехфазный проточник "АЕГ" на 12,5 кВт - у него есть режим половинной мощности. Правда и при полном режиме пока автомат на 20 А не выбивало. Есть сложности в регулировке температуры: вода из душа выходит несколько горячее, чем хотелось бы. При попытке разбавить холодной водогрей отключается из-за недостаточного напора на входе...

Вадим М, так надо искать с поддержанием температуры, но они дороже

Вдул написал:
Юрий303, я, наверно, старой закалки, человек. Но, откуда в квартире 3 фазы? Просветите меня, недостойного. У вас, какой счётчик электроэнергии, можно марку? Просто, все экономят, и ставить трёхфазный счётчик на квартиру - равно разорению, это - домовые счётчики. Хотя, может быть, я отстал от жизни. Марку счётчика, всё, что на нём написано с завода.

Вдул, счетчик Меркурий 236. У меня новостройка, ввод 3 фазы, 380В, выделенная мощность 15кВт.

Спасибо всем большое за советы. Так и сделаю.