Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6922884

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Имеем один стояк и два радиатора в разные стороны от него. Подача сверху.
Нужно ли сделать байпасы вместо прямого стояка? Один или 2 (у каждого радиатора)? Если да, то какого диаметра?
Те, кто делают ремонт, подключили так, как на фото, и утверждают, что все работает, но готовы переделать как я скажу. К сожалению проверить не могу, так как нахожусь в другом городе, ну и есть сомнения, что радиаторы будут хорошо прогреваться в холода, так как основной поток будет идти по стояку прямиком по пути наименьшего сопротивления. Или я не прав?
Как собрали бы эту схему Вы? ))
Спасибо заранее всем откликнувшимся.

YurkaTim, фото ужасного качества.
Материал (ППР) - дрянь,опасная для жизни, стояк - заузили, ухудшив циркуляцию. Но геометрический подход для двух радиаторов верный - один несмещённый байпас, заужение между отводами на 1 шаг диаметра при верхней подаче и без заужения при нижней.
С двумя байпасами будет работать хуже.
Если боязно насчёт нехватки тепла - подготовить заранее вставки вместо вентилей/термоклапанов. Будет холодно - заменить.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Интересно, какой был размер по вертикали у "родных" радиаторов? Сейчас для нормальной конвекции воздуха просто нет места ни сверху ни снизу.

Mazayac, спасибо. Я понял. Значит схему не меняем. как Вы увидели по этой фотке, что там заужено? Мне кажется там одинаковый диаметр. Просто труба новая светлее )) Но суть понятна, заузить байпас на шаг, а выше отводов, чтобы диаметр был как у самого стояка.
Насчет полипропилена, могу настоять на металле, если это так критично.

strider1978, мой косяк. Старые были большие, чугунные, подоконников не было.. Я как-то даже не подумал, что Глобал 500 будут впритык.. надо было заказывать 350.. Попробуем поднять подоконники насколько возможно, или не перекрывать ими радиаторы.

YurkaTim написал:
как Вы увидели по этой фотке, что там заужено? Мне кажется там одинаковый диаметр. Просто труба новая светлее ))

При одинаковом внешнем радиусе внутренний на пластике меньше, ну и как уже написали выше, при некотором стечении обстоятельств пластик в СО может оказаться вашей смертью...

ser000, насколько я понял, речь шла о заужении стояка, а не о диаметре отводов.
Насчет стечения обстоятельств и смерти, можно все же поподробнее и аргументированно, что не так с пластиком ? Вроде его повсеместно используют в отоплении уже давно.

YurkaTim написал:
Насчет стечения обстоятельств и смерти, можно все же поподробнее и аргументированно, что не так с пластиком ? Вроде его повсеместно используют в отоплении уже давно.