Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.11.2020 в 06:43:45

#6923622

Собственно новость https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fb331869a79474082eb323b?from=newsfeed https://iz.ru/1088046/2020-11-17/v-rossii-predlozhili-vvesti-proverki-elektroprovodki-v-kvartirakh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop https://iz.ru/1087854/mariia-perevoshchikova/razriad-obstanovki-v-rossii-predlozhili-vvesti-proverki-provodki-v-kvartirakh так что мы не стоим на месте. Значит с вероятностью 99% УК будет требовать проект на все электромонтажные работы и утверждать их. Мне видится так Понятно что тема для высказывания мнений

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

17.11.2020 в 08:10:03

#6923635

Для начала пусть в нежилых проверят, там с доступом посторонних лиц попроще. А идея хорошая... Для злоумышленников всех мастей.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.11.2020 в 08:13:23

#6923636

Как её проверишь, она же скрытая. :a

Ну а по факту, газ уже давно проверяют и всё никак не проверят. В самом худшем случае это будет такая же фикция. А если маразм не победит, то вообще ничего не будет.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.11.2020 в 10:11:16

#6923669

ebf написал: с вероятностью 99% УК будет требовать проект на все электромонтажные работы

У 99% УК в старом и очень старом фондах нет даже проекта электрики от застройщика. Есть только гнилые провода. А в половине новостроек квартиры продаются без отделки и проводки. В общем если будет, то:

Radio написал: газ уже давно проверяют и всё никак не проверят. В самом худшем случае это будет такая же фикция

Но как повод поднять квартплату (или ввести налог) - вполне себе подходит. И самое главная погань в том, что вместо того, чтобы ввести норму "социального электромонтажника" для тех, кто ни сам не понимает в электрике, ни денег нет, а проводка рассыпается и надо менять - вылезла вот эта нелепая и бесполезно-коррупционная "инициатива".

P.S. С юридической точки зрения все это "плановые проверки" - не стоит бумаги, на которой напечатано. Ибо в случае пожара будет экспертиза, и если проводка или электроприбор собственника - причина, то... в любом случае ущерб будет на нем. Ни один электрик в здравом уме (тем более в УК) не возьмет на себя мат. ответственность за ущерб третьей стороны. А передача на баланс "УК" квартирных проводок... это вообще бред, который даже выжившим из ума "инициаторам" не приснится.

Так что смотрите на такие "инициативы", только как на тихий повод к повышению поборов.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

17.11.2020 в 10:53:45

#6923692

норму "социального электромонтажника" AKI, Это что ещё за зверёк ? :a И сколько он стоит гражданам ?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.11.2020 в 11:06:54

#6923704

dokar написал: Это что ещё за зверёк ?

В природе - не существует. Иногда им "прикидываются" электрики из УК. Но быстро становятся асоциальными.

dokar написал: И сколько он стоит гражданам ?

посмотрите жировку в графе "Расходы на содержание жилья". Где-то в ней закопан электрик из УК. Точнее его З/П, которую получать может кто угодно.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

17.11.2020 в 11:09:29

#6923706

AKI написал:

dokar написал: Это что ещё за зверёк ?

В природе - не существует. Иногда им "прикидываются" электрики из УК. Но быстро становятся асоциальными.

dokar написал: И сколько он стоит гражданам ?

посмотрите жировку в графе "Расходы на содержание жилья". Где-то в ней закопан электрик из УК. Точнее его З/П, которую получать может кто угодно.

AKI, Вот, вот и эти лица будут запрещать нам ковыряться в носу .

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.11.2020 в 11:10:35

#6923707

AKI написал: С юридической точки зрения все это "плановые проверки" - не стоит бумаги, на которой напечатано. Ибо в случае пожара будет экспертиза, и если проводка или электроприбор собственника - причина, то... в любом случае ущерб будет на нем. Ни один электрик в здравом уме (тем более в УК) не возьмет на себя мат. ответственность за ущерб третьей стороны. А передача на баланс "УК" квартирных проводок... это вообще бред, который даже выжившим из ума "инициаторам" не приснится.

Ну вот вам пример, к вам пришли и выдали предписание на проверку, вы отказались ,вам отрезали провода, по причине не соответствия нормам и опасности жизни и здоровью окружающих, вы их впустили ,они сделали проверку и выдали предписание, устранить неисправности, вы отказались, дальше их действия описанные выше. Вс\ зависит как они напишут данную процедуру :popcorn

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.11.2020 в 11:25:03

#6923714

ebf написал: вот вам пример, к вам пришли и выдали предписание на проверку, вы отказались

Вот мой пример (жил еще в строй квартире в пятиэтажке с газом): Пришел МОСГАЗ-овец. Открываю дверь: он - "МОСГАЗ - проверка состояния плит. Разрешите пройти!" я - "не разрешаю" он "???? почему?" я - "незнакомых людей не впускаю" он - "вот мое удостоверение МОСГАЗ-а" (достает и показывает в развернутом виде) я - "у меня с плитой все в порядке, я вас не вызывал" (собираюсь закрывать дверь) он- "ну распишитесь тогда, что я проверил..." я - "где черкануть?" он - (доставая бумажку) "а у вас плита белая или коричневая?" я - "серебристая" он - "ну тогда распишитесь за белую..."

Карябаю подпись на затертой бумажке из Экселя, желаю ему хорошего дня, и мы расстаемся навсегда. Было один раз за 15 лет. Поэтому запомнилось.

ebf написал: ыдали предписание, устранить неисправности,

Что бы выдать предписание надо сначала неисправности заактировать. Под роспись. Про скрытую проводку уже было выше. Или вы всерьёз верите, что к вам придут с перфоратором и будут долбить места, где (теоретически) были распаечные коробки?

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

17.11.2020 в 11:28:15

#6923718

ebf, А это все будет на грани маразма , как с ковидом , когда закрывали парки и леса для прогулок . :net:

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.11.2020 в 11:33:42

#6923722

AKI написал: Или вы всерьёз верите, что к вам придут с перфоратором и будут долбить места, где (теоретически) были распаечные коробки?

Достаточно ,ревизии розеток, номиналов Ав, проверки петли и мегаомметра :) А ваш пример это из той жизни ,а сейчас пишут новую :o

AKI написал: Что бы выдать предписание надо сначала неисправности заактировать.

Читайте выше ,предписание вам дадут на проверку квартиры :)

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.11.2020 в 11:34:47

#6923723

dokar написал: ebf, А это все будет на грани маразма , как с ковидом , когда закрывали парки и леса для прогулок . :net:

dokar, Согласен, но если захотят, то запросто сделают

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

17.11.2020 в 11:45:38

#6923730

Достаточно ,ревизии розеток, номиналов Ав, проверки петли и мегаомметра. ebf, Так любые приборные проверки требуют аттестации , сертификации и т.п. и т.д. , как приборов так и людей. Иначе элементарно оспариваются в суде .

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.11.2020 в 11:50:19

#6923732

dokar написал: Так любые приборные проверки требуют аттестации , сертификации и т.п. и т.д. , как приборов так и людей. Иначе элементарно оспариваются в суде .

Они будут и сертифицированы и обучены, платить то мы будем за их поверки :) Короче если это примут, это будет жесть ,мало им было юриков, добираются до частников

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

17.11.2020 в 11:52:42

#6923734

Radio написал: В самом худшем случае это будет такая же фикция.

Почему же фикция, главное ведь что бы деньги капали за ТО. Обслуживание линии, не зависимо от потребления, пропихнуть не удалось, вот теперь новый формат поборов решили испробовать внедрить по аналогии оплаты ТО на газовое оборудование.

AKI написал: Карябаю подпись на затертой бумажке из Экселя, желаю ему хорошего дня, и мы расстаемся навсегда.

А потом оказывается, что вы от пенсии отказались, а так же оформили неподъёмный кредит.

ebf написал: Достаточно ,ревизии розеток, номиналов Ав

Розетки ещё найти надо, за мебелью можно и не обнаружить, но именно они могут быть самые опасные в плане пожаробезопасности.

strider1978 написал: идея хорошая... Для злоумышленников всех мастей.

Да только на этой новости их уже вереница у дверей стоит, а если это ещё и узаконят, то отбоя от них уже не будет по всем каналам как сейчас с: газовыми датчиками/счетчиками, с поверками всех мастей, окнами, качеством воды и т.п. шарлатаны.

А не будут покупать лотерейные билеты — отключим газ ! ...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

17.11.2020 в 11:55:48

#6923736

Так как имею достаточную практику в этой области - напишу свое мнение....

  1. Проверять надо, особенно в старом жилфонде. Особенно начать с подьездных щитов, где черт ногу сломит. Где необслуженные вовремя нули светятся в темноте. Факт, но УК лезет в подьездные щиты только по вызову и никогда не проверяет профилактически, а должны - пост 354, ПТЭЭП - раз в год. В квартире проверять - контакты: розетки и щиты в первую очередь. С распайками неисправности редко. 2 В новостройках многие УК требуют проекты, и некоторые даже и лабораторию (буквально вчера общался с гл. инж ЖК Флотилия на Водном стадионе). И это хорошо - хоть какая-то защита ни хрена не понимающих жильцов от джамшуд электриков.
  2. Насколько я понимаю это требование проекта и лаборатории - не подкреплено никак законодательно, только вот не помню откуда я это знаю :) Если кто напомнит документ - буду весьма признателен.
  3. См пункт 1 - есть законодательная база для проверок щитов, но никто это не делает. Новая инициатива? Смешно.... Хоть бы делали то что положено по существующим документам....

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.11.2020 в 11:57:00

#6923737

ebf написал: ,ревизии розеток, номиналов Ав, проверки петли и мегаомметра

какая то елейная картина. Некоторые за такой сервис готовы деньги платить (вызывая, например, специалиста типа BV). Где вы видели электрика из УК с мегомметром? Перчаток и то нет.

Пару недель назад, когда мне надоело, что УК не меняет перегоревшие лампочки на лестнице и в лифтовой, я вечером позвонил в единую диспетчерскую. Говорил спокойно. Оставил одну единственную заявку. Сразу предупредил, что разговор у меня тоже записывается.

Через полчаса (часов в 8 вечера) электрик из УК поменял по всем этажам лампочки. Более того, когда я обращался в ЕД по другому вопросу, а мне перезванивали из УК, то вспомнили сразу. И сделали все, и даже сверх регламента.

Когда вызывал электриков (не из УК а из МОСЭНЕРГОСБЫТА) для замены счетчиков, то никакого недопонимания не было. Единственный косяк - рукожоп впервые увидев счетчик KNUM нажал на нем кнопку выключения. А другой электрик перезванивал начальнику по вводу в эксплуатацию "Меркурия" Б/У. Инспекторов из МОСЭЕРГОСБЫТ-а пару раз в год пускаю в квартирный холл (или соседи). Пусть работают.

Более того. В доме есть злостные неплательщики. Не нищеброды. Квартиры - сдают. Но их никак не отрежут... уже пятый год. Так что в "электро-коммунальную" революцию я не верю.

Разговаривал (летом) с электриком из сбыта. Спросил, много ли должников. Он задумался, и говорит: пять тысяч задолженности — это должник? Если да, то таких много. А крупные суммы задолжали единицы.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

17.11.2020 в 11:58:15

#6923739

Господи, какая чушь!!!.

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

17.11.2020 в 11:59:24

#6923741

BV написал: Хоть бы делали то что положено по существующим документам....

Так сейчас за это не платят, а вот когда будут платить ... можно будет получать больше денег, но продолжать ни чего не делать...

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.11.2020 в 12:01:14

#6923742

ser000 написал: А потом оказывается, что вы от пенсии отказались, а так же оформили неподъёмный кредит.

от пенсии мы все "отказались" без всяких подписей. Достаточно было галочки на избирательном бюллетене. Но если что, то как в той поговорке: "мама мне всегда говорила - женись хоть каждый вечер, только нигде не расписывайся".

Разумеется, перед тем как что-то подписать надо это прочитать. Тем более ведомость осмотра газовщиков - довольно стандартная.

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

17.11.2020 в 12:06:52

#6923744

ser000 написал: А не будут покупать лотерейные билеты — отключим газ ! ...

Примерно так, но для электричества есть более гуманный способ: при наличии проблем в квартирной проводке следует не отключать лепестричество в квартире полностью, а ограничивать мощность в соответствии с выявленным состоянием той проводки. А при отказе от обследования - до минимума. 300 ватт, к примеру: холодильник, свет, зарядка для телефона.

Технические средства в виде умных счётчиков с дистанционным управлением давно есть, и в сельской местности ими уже эффективно пользуются для ущемления неплательщиков.

Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

17.11.2020 в 12:45:35

#6923770

Поставить нормальные УЗО и автоматы в подъезде это так сложно ?! Каждый живет с такой проводкой в квартире насколько это позволяют средства. Ведь переделать электрику - это переделать не только электрику, а фактически сделать кап ремонт. И большинство бед в домах где алюминий ... Такие когда-то планировали сломать, но ...

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

17.11.2020 в 12:50:33

#6923779

Несколько лет назад выдвигали инициативу об обязательном страховании квартир, по аналогии с ОСАГО. Возможно к этому и приведёт нынешняя возня. Ещё один регрессивный налог.

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

17.11.2020 в 12:51:46

#6923782

SergSB написал: Поставить нормальные УЗО и автоматы в подъезде это так сложно ?!

Где как. Например, у меня ни в одной из трёх регулярно обслуживаемых квартир нет этажных щитов как класса, и вся автоматика только в квартирах. Куды ставить будем?

Выбивание УЗО в запертом этажном щите с ожиданием электрика - тоже интересный квест. А выбивание УЗО в сколько-нибудь исправной проводке случается существенно чаще, чем КЗ. Причин больше.

Аватар пользователя
Lesli

Местный

Регистрация: 29.12.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 263

17.11.2020 в 12:53:18

#6923785

AKI написал:

ser000 написал: А потом оказывается, что вы от пенсии отказались, а так же оформили неподъёмный кредит.

от пенсии мы все "отказались" без всяких подписей. Достаточно было галочки на избирательном бюллетене. Но если что, то как в той поговорке: "мама мне всегда говорила - женись хоть каждый вечер, только нигде не расписывайся".

Разумеется, перед тем как что-то подписать надо это прочитать. Тем более ведомость осмотра газовщиков - довольно стандартная.

AKI, ведомость, может и стандартная, только ходить по квартирам с этой ведомостью может кто угодно.Так что правильнее в квартиру вообще никого не впускать без официального уведомления о датах проверки и не на двери парадной, а на сайте обслуживающей организации. Кстати, такой "проверяющий" был мной послан и после слов - я вам хоть сейчас объявление о проверке на дверь подъездную вывешу. Зря впускали и зря подписывали.

Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

17.11.2020 в 12:57:36

#6923790

AlexeyL написал:

SergSB написал: Поставить нормальные УЗО и автоматы в подъезде это так сложно ?!

Где как. Например, у меня ни в одной из трёх регулярно обслуживаемых квартир нет этажных щитов как класса, и вся автоматика только в квартирах. Куды ставить будем?

Выбивание УЗО в запертом этажном щите с ожиданием электрика - тоже интересный квест. А выбивание УЗО в сколько-нибудь исправной проводке случается существенно чаще, чем КЗ. Причин больше.

AlexeyL,

1) Сделать щиток в подъезде 2) Выдать всем жителям ключи от щитков 3) В нормальном проводке ничего выбивать не будет. Годами/десятилетиями. У меня во всех квартирах сейчас так. Все хорошо !

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.11.2020 в 13:12:05

#6923800

AKI написал: Где вы видели электрика из УК с мегомметром? Перчаток и то нет.

А им он и не нужен, к вам придут другие люди у которых всё есть :) Это как с счётчиками воды ,вы их сами покупаете, ставите, делаете поверку, вызывая спцконтору и потом относите акт в УК

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

17.11.2020 в 13:12:19

#6923801

SergSB написал: 1) Сделать щиток в подъезде

Проблема в том, что это капитальное изменение всей существующей системы общедомовой разводки. Реконструкция стояков на пятипроводку с PE уже сделана несколько лет назад, но при этом либо сохранена проектная система, либо новый колхоз, но тоже без этажных щитов.

SergSB написал: 3) В нормальном проводке ничего выбивать не будет. Годами/десятилетиями.

Десятилетиями нет прямых прикосновений, заливаний, неисправных удлинителей, грозовых разрядов? Не верю.

SergSB написал: 2) Выдать всем жителям ключи от щитков

Там, где щиты есть - в принципе возможно. Но при условии доступа только к клювам и эффективной механической защиты пластронов. Иначе УЗО будет обойдено/выдрано именно на квартиры с плохой проводкой, эдак примерно после второго срабатывания.

Аватар пользователя
Lesli

Местный

Регистрация: 29.12.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 263

17.11.2020 в 13:23:31

#6923804

SergSB написал: Каждый живет с такой проводкой в квартире насколько это позволяют средства. Ведь переделать электрику - это переделать не только электрику, а фактически сделать кап ремонт. И большинство бед в домах где алюминий ... Такие когда-то планировали сломать, но ...

SergSB, издержки приватизации. Только чиновников это уже не волнует. И урегулировать ответственность собственника достаточно просто. Внесут или дополнят перечень работ запрещенных без лицензирования. А страховщики внесут изменения в условия страхования жилища. Сейчас , читала, что в Москве и давно, уже в платежку взнос включают, у меня тоже в платежке есть аналогичная строчка. Пока - прочерк.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

17.11.2020 в 13:39:10

#6923809

SergSB,

И большинство бед в домах где алюминий ...

Не соглашусь. Куча П-44 с Ал обваренными скрутка или ал гильзами, и даже просто скрутками нормально живут.

AlexeyL,

А выбивание УЗО в сколько-нибудь исправной проводке случается существенно чаще, чем КЗ

По моей статистике - практически 50/50. КЗ - лампы накаливания и перекрученные у патронов и вилок шнуры. Но последнее - все реже с литыми вилками

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу