Аватар пользователя
Legos

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Владимир

Сообщений: 150

19.11.2020 в 09:59:24

#6924731

Dron/9K написал: то ввёл бы норму что раз в nn лет собственник проводит аттестацию электрики силами аккредитованной организации

Любая новая норма должна быть обоснована, интересно от вас улышать чем вы обоснуете, будучи чиновником данное требование- проводит аттестацию электрики и что подразумевается под атестацией электрики и что именно должно быть отатестировано?

По мне тема кинута косточкой для народа чтобы его отвлечь от чего то более серьезного (?) ну или чистый пиар, как указал товарищ выше.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

19.11.2020 в 10:24:53

#6924735

Legos написал: Любая новая норма должна быть обоснована, интересно от вас улышать чем вы обоснуете

Чем обоснована норма осматривать газовое оборудование за счёт жителей, хотя этот осмотр наверняка ранее был заложен в тариф ресурса. Если не аттестация, то осмотр или договор ТО можно заставить оплачивать.

Legos написал: По мне тема кинута косточкой для народа чтобы его отвлечь от чего то более серьезного (?)

Вбросы делаются не всегда что бы отвлечь, а и для того что бы собрать статистику что об этом думают люди, если реакция мгновенная и обширная инициативу притормаживают, а если инициатива прошла тихо и волна возмущений не пошла можно попробовать продвинуть на следующий этап экспериментов, как например инициатива социальной нормы для электроэнергии с повышенными тарифами вне нормы.

Аватар пользователя
Legos

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Владимир

Сообщений: 150

19.11.2020 в 11:07:19

#6924745

ser000 написал: Чем обоснована норма осматривать газовое оборудование за счёт жителей, хотя этот осмотр наверняка ранее был заложен в тариф ресурса. Если не аттестация, то осмотр или договор ТО можно заставить оплачивать.

Вы сравниваете не сравнимое по общественной опасности да и интересно, собственно почему газовое Частное оборудование должно осматриваться бесплатно, тоесть не за счет собственника имущества ?. Я например приветсвую что за это платится- плата за коммунальную услугу очень способствует выгрызать мозг из нерадивых газовщиков да и случись чего- газовщик отвечает а не собственник, по крайней мере так должно быть везде.

Хотелось бы не отвлекаться на стороннее. Поговорим чисто по электрике, что тут надо осматривать и что тут можно обслуживать.

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

19.11.2020 в 11:41:14

#6924755

Legos написал: Поговорим чисто по электрике, что тут надо осматривать и что тут можно обслуживать.

Например. Осмотр розеток, выключателей, автоматов, щитов и т.д. Обслуживание - проверка и подтягивание контактов розеток, выключателей, автоматов, щитов и т.д. А самое вкусное, т.е. деньгоёмкое, это то, что проводка имеет срок службы. Прошло, например 10-ть или 20-ть лет и надо заменять проводку, а также розетки, выключатели, автоматы. А можно и продлить срок эксплуатации. И всё это за отдельные деньги.

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Legos

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Владимир

Сообщений: 150

19.11.2020 в 12:14:20

#6924763

ADM05 написал: Например. Осмотр розеток, выключателей, автоматов, щитов и т.д. Обслуживание - проверка и подтягивание контактов розеток, выключателей, автоматов, щитов и т.д.

Это понятно, это хотелки, хотелки должны быть обоснованы, изначально вопрос был поставлен по другому:

Legos написал: Любая новая норма должна быть обоснована, интересно от вас улышать чем вы обоснуете, будучи чиновником данное требование- проводит аттестацию электрики и что подразумевается под атестацией электрики и что именно должно быть отатестировано?

p.s. мною предложенная версия вброса чтобы увести мысли от другого, тоже имеет место быть, приняты как предварительно так и окончательно куча законов, об изъятии детей в 24 часа, об изъятии собственности без воли собственника, о чипизации всех животных и т.д. на фоне этого, массово распростораняемый сказ о проверки проводов, видится даже не столь существенным.

Из личного, частный 3-ф ввод, очень легко оформить если есть всего лиш ввод и розетка, очень сложно оформить если заявляется ввод и 3-х фазное оборудование непосредсвенно подключенное к сети, через пускатели автоматы и т.д.

Смысл сказанного, оформляется только ввод с 3-хфазной розеткой, а туда подсоеднияй что душе угодно, хоть вся деревня.

p.s.

{{post:6924755,проводка имеет срок службы. Прошло, например 10-ть или 20-ть лет и надо заменять}}

Занимательно это будет выглядить, ломаем стены и вскрываем полы ?, каждые 10 лет ).

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 12:24:34

#6924769

Сергей...... написал:

ПPOPAБ написал: Это многовековая практика исконно русских людей.

Это из какого-то древнего прошлого, когда в лаптях ходили, и лбы расшибали завидев барина. Вы там застряли?

Сергей......, никаких бар в казачьих станицах не существовало. Да и с лаптями было плохо...

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 12:27:21

#6924770

Alexey_Spb написал:

ПPOPAБ написал: Кто такие эти "вы"? Да и измеряете видать всё и всегда своим аршином...

А вы видите другую картину в ЖКХ?

Прямо отвечайте на поставленный вопрос! А не вопросом на вопрос.

И так: КТО ТАКИЕ эти "ВЫ" ? Потрудитесь отвечать исключительно за себя.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 12:35:24

#6924777

Alexey_Spb написал: Ну, или, допустим, в том же Газпроме, логотип которого виднеется у вас на аватаре.

Это всего лишь стела полярного круга. Которую газпром самовольно облагородил...

Alexey_Spb написал: Ну что, крыть нечем?

Что крыть у вас кровля прохудилась наверное..?

Alexey_Spb написал: P.S. И уж молчали бы про аршин, по-хамски с друзьями своими разговаривайте.

Вы со своим альцгеймером беседуйте в подобном ключе.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.11.2020 в 12:42:04

#6924779

ПPOPAБ написал: Что крыть у вас кровля прохудилась наверное..? Вы со своим альцгеймером беседуйте в подобном ключе.

Я вижу что вместо развернутых ответов вы пишите оскорбления, чувствую раздражение и гнев, и хочу чтобы вы общались со мной уважительно и аргументированно вели дискуссию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

19.11.2020 в 12:54:09

#6924785

Legos написал: Занимательно это будет выглядить, ломаем стены и вскрываем полы ?, каждые 10 лет ).

Зачем их ломать, все действия по поверке, всем известны и описаны выше :popcorn

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

19.11.2020 в 12:56:00

#6924786

Кстати для информации ,во Франции данная проверка существует с интервалом в 5 лет, за счёт собственника :yu: Вот вам и зарубежный опыт :)

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.11.2020 в 12:58:05

#6924788

ebf написал: во Франции данная проверка существует

"Хотите чтобы было как в Париже?" (С) Сами знаете кто. :D

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.11.2020 в 13:02:26

#6924792

ebf, конечно, хотелось бы чтобы у нас было что-то подобное.

К сожалению, мы не Франция и, боюсь, любая подобная инициатива выльется в то, о чем я писал ранее - поборы, коррупцию и полную бесполезность, собственно, для безопасности.

Куда более приоритетным было бы изыскание денег хотя бы на реконструкцию стояков, получается что абсолютное большинство домов в России не имеют пятипроводного стояка.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 13:03:29

#6924794

Radio написал: Порядочные электромонтажники. Да и просто люди.

Вы лично или кто-то еще, сколько штук всего? Справка о порядочности кем выдана?

Radio написал: Говно из новостроек. Резаные жилы, непроваренные скрутки, выпирающий из-под штукатурки кабель, косо прикрученные страшные щитки, начиненные бейсиками, строительной пылью и спутаннымм комками проводов. Одним словом — все прелести индустриального монтажа. :yu:

Брак электромонтажных работ. Это, в гораздо большей степени - прелести капитализма. И никаким индустриальным монтажом там и близко не пахнет.

Radio написал:

ПPOPAБ написал: Вы кажется именно этого хотели в 91-м ?

ЕМНИП — строго противоположного. Этим мы и в 70-х — 80-х досыта наелись.

Фиктивных протоков ЭТЛ в советское время ??? Очень ВЫ странные вещи пишите...

Radio написал:

ПPOPAБ написал: Или я ошибался прорежая кирзачами жвала демшизоидов..?

Думаю, скорее, преувеличиваете. Это возрастное. :popcorn

А вы были в августе 91-го в Шеремтьево-2 и помните что там происходило числа 20-го ?

Radio написал: Мы против говна в бизнесе. Когда бумажкой можно подтереть любую кучу — это крайне негативно сказывается и на бизнесе, и на обществе в целом.

То есть ВЫ против бумажки которая может вас стереть?

Я за всеобщую законность и абсолютный порядок в любой сфере!

Аватар пользователя
Legos

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Владимир

Сообщений: 150

19.11.2020 в 13:06:40

#6924796

ebf написал: Зачем их ломать, все действия по поверке, всем известны и описаны выше :popcorn

Что проверять собрались если вышел срок эксплуатации ?

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

19.11.2020 в 13:06:54

#6924798

Alexey_Spb написал: Куда более приоритетным было бы изыскание денег хотя бы на реконструкцию стояков, получается что абсолютное большинство домов в россии не имеют пятипроводного стояка.

Во Франции такая же проблема .но наличие лицензированных электриков(именно частных) и контроль за эксплуатацией и безопасностью с их стороны, но по госзакону , даёт эффект

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 13:07:11

#6924799

Radio написал: ПPOPAБ написал: Это многовековая практика исконно русских людей.

Это вот чистая брехня натуральное заблуждение. :popcorn Сугубо еврейские штучки, привнесенные из Израиля вместе с религией.

То есть: ВИ считаете традиции донского казачества и станичные порядки порождением сионистов ? Да: казаков пороли нагайками казаки. По решению казачьего круга и при согласии наказуемого. На сходе станичников, как правило в воскресенье на майдане перед церковью.

Желаете опровергнуть?

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

19.11.2020 в 13:08:00

#6924800

Legos написал: Что проверять собрались если вышел срок эксплуатации ?

Смешно :killyourselfbywall:

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 13:09:51

#6924803

Legos написал: Поговорим чисто по электрике, что тут надо осматривать и что тут можно обслуживать.

Всё подробно описано в ПЭиПТБ.

Аватар пользователя
Legos

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Владимир

Сообщений: 150

19.11.2020 в 13:12:18

#6924807

ebf написал: Смешно :killyourselfbywall:

Не, не смешно. Мне например не нужно оборудование с истекшим сроком годности. ПУ никогда не поверял, всегда ставил новый, дешево и сердито. Так же и с проводами, срок годности вышел или, нет никаких законов или меняйте, долбите стены чего хотите делайте, за мои деньги, вот потом сдавать в приемку- зумадохаются пыль глотать по ЗоЗПП, еще мне и соседу должны останутся.

Зачем бороться с ветрянными мельницами, нужно войти в реку и управлять ее течением.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 13:15:22

#6924810

Legos написал: Из личного, частный 3-ф ввод, очень легко оформить если есть всего лиш ввод и розетка, очень сложно оформить если заявляется ввод и 3-х фазное оборудование непосредсвенно подключенное к сети, через пускатели автоматы и т.д.

Какой-то местный перегиб наверное... Ставь ход подстанцию личную - никаких сложностей.

Alexey_Spb написал: Я вижу что вместо развернутых ответов вы пишите оскорбления, чувствую раздражение и гнев, и хочу чтобы вы общались со мной уважительно и аргументированно вели дискуссию.

Общение - двухстороннее движение. ВАМ был задан прямой вопрос. ВЫ на него не ответили. Разворачивать, заворачивать, переворачивать ВАШИ фантазии - я не стану.

Аватар пользователя
Legos

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Владимир

Сообщений: 150

19.11.2020 в 13:17:38

#6924812

ПPOPAБ написал: Всё подробно описано в ПЭиПТБ.

ПЭиПТБ это НПА ? Можете привести цитату из написанного, конкретно к обсуждаемому?

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

19.11.2020 в 13:22:37

#6924814

ebf написал:

Legos написал: Что проверять собрались если вышел срок эксплуатации ?

Смешно :killyourselfbywall:

ebf, И как результат - полная дальнейшая чушь .

Legos написал:

ebf написал: Смешно :killyourselfbywall:

Не, не смешно. Мне например не нужно оборудование с истекшим сроком годности. ПУ никогда не поверял, всегда ставил новый, дешево и сердито. Так же и с проводами, срок годности вышел или, нет никаких законов или меняйте, долбите стены чего хотите делайте, за мои деньги, вот потом сдавать в приемку- зумадохаются пыль глотать по ЗоЗПП, еще мне и соседу должны останутся.

Зачем бороться с ветрянными мельницами, нужно войти в реку и управлять ее течением.

Legos,

Аватар пользователя
Legos

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Владимир

Сообщений: 150

19.11.2020 в 13:29:52

#6924818

dokar написал: И как результат - полная дальнейшая чушь .

Чушь Ваш ответ, сказать по существу есть чего ? Если срок годности товара вышел, то он вышел и не вернется.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

19.11.2020 в 13:34:51

#6924820

Legos написал: Если срок годности товара вышел, то он вышел и не вернется.

Вы про колбасу или про это

Срок службы 30 лет. При соблюдении заказчиком условий транспортировки, хранения, прокладки и эксплуатации. Срок службы исчисляется с даты изготовления кабеля. Фактический срок службы не ограничивается указанным сроком службы, а определяется техническим состоянием.

И не забудьте ПРОВОДКА ДОЛЖНА БЫТЬ СМЕНЯЕМОЙ :yu:

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.11.2020 в 13:35:08

#6924821

ПPOPAБ, если вы про это:

ПPOPAБ написал: И так: КТО ТАКИЕ эти "ВЫ" ?

Отвечу цитатой Radio, так как полностью согласен с ним:

Порядочные электромонтажники. Да и просто люди.

Конечно, наверное со стопроцентроной гарантией можно писать лишь про себя, но вот даже мнение Радио (уверен, не только его мнение) подтверждает слово "Мы".

Если вы не согласны с тем, что любая инициатива, продвигаемая через государство, в современной России многократно искажается, приводя в основном к коррупции и забиванию на то, для чего эта инициатива предназначалась, приведите с вашей точки зрения примеры удачных таких инициатив. В первую очередь, из сферы ЖКХ - мы же про нее говорим.

Конечно, меньше это выражено в корпоративном секторе (но все же выражено - вот как раз приведенный мной пример с Газпромом), больше - в ЖКХ и прочих вещах, касающихся непосредственно людей.

Даже, например, такие серьезные вещи, как 116-ФЗ в реальности, к сожалению, далеко не всегда не соблюдаются, либо соблюаются лишь формально - примерно, как аптечка в автомобиль от большинства компаний. Не говоря уж о нормах пожарной и электробезопасности, которые, к сожалению, повсеместно игнорируются в той или иной мере. Особенно в ЖКХ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Legos

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Владимир

Сообщений: 150

19.11.2020 в 14:32:38

#6924846

ebf написал: И не забудьте ПРОВОДКА ДОЛЖНА БЫТЬ СМЕНЯЕМОЙ :yu:

Так я об этом выше и намекнул:

Legos написал:

{{post:6924755,проводка имеет срок службы. Прошло, например 10-ть или 20-ть лет и надо заменять}}

Занимательно это будет выглядить, ломаем стены и вскрываем полы ?, каждые 10 лет ).

Следовательно, вначале хотелки должны быть законодательно и технически обоснованны и урегулированны, а так даже в начале дисскуссии уже видно дно и тупиковая ситуация, что проверка проводки по факту и в реальности- это неисполнимо, иначе должен быть изменен ГОСТы, НПА и т.д. из которых будет следовать полный запрет на скрытую электропроводку, раз она имеет ограниченный срок службы и должна быть заменяемой.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

19.11.2020 в 14:54:31

#6924852

Legos написал: Так я об этом выше и намекнул:

Её не надо менять, если, ЧИТАЙТЕ МОЙ ПОСТ ВЫШЕ.

Legos написал: что проверка проводки по факту и в реальности- это неисполнимо, иначе должен быть изменен ГОСТы, НПА и т.д. из которых будет следовать полный запрет на скрытую электропроводку,

Сменяемая проводка, тоже скрытая. :popcorn Вы о чём :confused: И наличие или отсутствие не сменяемой проводки ,это не проблема проверяющих, а только ваша :o И что надо менять в ГОСТ и т.д, чего там нет, что вы хотите

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 14:57:40

#6924853

Legos написал: Мне например не нужно оборудование с истекшим сроком годности.

Оборудование - не натуральное молоко. У него нет срока годности. Есть сроки заявляемые производителем. Однако это не означает годность оборудования...

Legos написал: Так же и с проводами, срок годности вышел или, нет никаких законов или меняйте, долбите стены чего хотите делайте, за мои деньги, вот потом сдавать в приемку- зумадохаются пыль глотать по ЗоЗПП, еще мне и соседу должны останутся.

Это ваша проводка! Вы и обязаны её содержать в исправном состоянии...

Аватар пользователя
робот

Местный

Регистрация: 26.10.2014

Обнинск

Сообщений: 53

19.11.2020 в 15:05:17

#6924856

За чей счёт банкет? Проводка проверяется визуальным осмотром и замерами электролабораторией. На лабораторию нужна лицензия, поверенные приборы, специалисты со стажем, время и деньги. Где они это всё возьмут? Да и в квартиру никто никого не пустит. Я точно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу