Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

19.11.2020 в 15:05:55

#6924857

Legos написал: нужно войти в реку и управлять ее течением.

У Вас явные признаки мании величия. ;)

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 15:09:31

#6924858

Legos написал: ПЭиПТБ это НПА ? Можете привести цитату из написанного, конкретно к обсуждаемому?

:eek: Вернее ПТЭЭП:

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минэнерго России от 13 января 2003 года N 6

(с изменениями на 13 сентября 2018 года) 1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители).

На меня например распространяются и в современной редакции. Но достаточно вернуть прежнюю формулировку:

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Обязательны для всех потребителей электроэнергии независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности

5-е издание, переработанное и дополненное (с изменениями)

Москва 1997 Источник: https://znaytovar.ru/gost/2/Pravila_ekspluatacii_elektrous.html

А дальше со всеми вытекающими....

Аватар пользователя
робот

Местный

Регистрация: 26.10.2014

Обнинск

Сообщений: 53

19.11.2020 в 15:18:40

#6924860

Dron/9K, модули не по однушкам считаются, а по потребителям. Для написания протоколов рабочих мест не надо. Да и смотреть их никто не будет. Смотрелка отсохнет.

Аватар пользователя
робот

Местный

Регистрация: 26.10.2014

Обнинск

Сообщений: 53

19.11.2020 в 15:29:00

#6924866

Alexey_Spb написал: Я бы сначала посмотрел, кто авторы данной инициативы:

Alexey_Spb, эта шобла аферу с СРО уже провернула, и ещё денег хочет.

Аватар пользователя
робот

Местный

Регистрация: 26.10.2014

Обнинск

Сообщений: 53

19.11.2020 в 15:36:35

#6924867

Dron/9K написал: ...и представляет протокол в УК. Не представлен протокол в срок - отключение до устранения. Сколько рабочих мест создал бы... ..А еще ушли бы в далёкое прошлое щиты по 48 модулей на однушку ;)

Dron/9K, модули не по однушкам считаются, а по потребителям. Для написания протоколов рабочих мест не надо. Да и смотреть их никто не будет. Смотрелка у смотрящего отсохнет.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 15:37:48

#6924868

Alexey_Spb написал: Отвечу цитатой Radio, так как полностью согласен с ним:

Порядочные электромонтажники. Да и просто люди.

Конечно, наверное со стопроцентроной гарантией можно писать лишь про себя, но вот даже мнение Радио (уверен, не только его мнение) подтверждает слово "Мы".

Так и пишите: я и нижеперечисленные товарищи имеем особое мнение... Потому что МЫ (я, кум, сват и брат) имеем мнение прямо противоположное вашему.

Alexey_Spb написал: Если вы не согласны с тем, что любая инициатива, продвигаемая через государство, в современной России многократно искажается, приводя в основном к коррупции и забиванию на то, для чего эта инициатива предназначалась, приведите с вашей точки зрения примеры удачных таких инициатив. В первую очередь, из сферы ЖКХ - мы же про нее говорим.

Я не обязан доказывать либо опровергать ваши тезисы! "Софокл" вы наш, начинающий - это ошибка формальной логики !

Вы можете говорить про ЖКХ, о фазах луны и даже приводить примеры отдельных недостатков какой либо системы. Я же говорю об обязательности содержания электроустановок в надлежащем виде. И о том что УК является наемником собственников помещений и не имеет право их контролировать. УК лишь эксплуатирует места и инженерные системы общего пользования. Для этого есть государственная Жилищная Инспекция! И еще множество специальных и полномочных государственных органов.

Я вам (с радио вместе)толдычу что существующих норматив более чем достаточно. Однако отсутствует ответственность.

Например за фиктивные протоколы ЭТЛ следует ввести штраф в размере 1/3 годового дохода всех чьи подписи стоят на документе и лишить их права занимать инженерные должности по электротехнической специальности сроком на 10 лет. А так-же аннулировать аккредитацию подобной лаборатории на всегда.

Аватар пользователя
робот

Местный

Регистрация: 26.10.2014

Обнинск

Сообщений: 53

19.11.2020 в 15:50:56

#6924878

ПPOPAБ написал: Например за фиктивные протоколы ЭТЛ следует ввести штраф в размере 1/3 годового дохода всех чьи подписи стоят на документе и лишить их права занимать инженерные должности по электротехнической специальности сроком на 10 лет. А так-же аннулировать аккредитацию подобной лаборатории на всегда.

ПPOPAБ, Вы хотите парализовать работу судебной системы? А кто будет смотреть и вникать в эти массивы бесконечно повторяющихся чисел и за какие деньги? И кто вообще в такую профессию пойдёт? С общим техосмотром автомобилей не могут справиться, а вы хотите, чтоб в них ещё автоэлектрик на пункте ТО ковырялся. Вот о чём речь идёт.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

19.11.2020 в 15:55:32

#6924884

Legos написал: хотелки должны быть обоснованы, изначально вопрос был поставлен по другому: Legos написал: Любая новая норма должна быть обоснована

Для этого не нужно ни каких обоснований, сама норма и станет обоснованием.

Legos написал: Вы сравниваете не сравнимое по общественной опасности

Пока не сравнимое, но квартиры из-за проводки периодически горят, проводка не меняется десяти-пятидесятилетиями и ещё не известно это будет опасно ещё через некоторое время, особенно при разговорах отказа от газа в МКД.

Аватар пользователя
робот

Местный

Регистрация: 26.10.2014

Обнинск

Сообщений: 53

19.11.2020 в 16:01:56

#6924889

ser000 написал: ...но квартиры из-за проводки периодически горят..

ser000, горят не из-за проводки, а от батареек в телефоне Самсунг. Если проводка имеет соответствующую защиту в голове, ей ничего не будет.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 16:14:59

#6924896

робот написал: Вы хотите парализовать работу судебной системы? А кто будет смотреть и вникать в эти массивы бесконечно повторяющихся чисел и за какие деньги? И кто вообще в такую профессию пойдёт?

Суды то тут причем? Те-же сбытовые прекрасно выписывают штрафы и без судов. Суд только если нет согласия и то не всегда... Компьютеры надобно понимать для мебели..? А не справляются - гнать метлой.

робот написал: С общим техосмотром автомобилей не могут справиться, а вы хотите, чтоб в них ещё автоэлектрик на пункте ТО ковырялся. Вот о чём речь идёт.

Не хотят. Если отлучать от кормушки за такие фортеля, а затем и пороть прилюдно - быстренько изыщут возможности. А не смогут - пусть роют каналы...

Ведь производитель как правило справляется с обязательствами, а если нет - несёт полную ответственность.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.11.2020 в 16:54:50

#6924912

ПPOPAБ написал: Так и пишите: я и нижеперечисленные товарищи имеем особое мнение... Потому что МЫ (я, кум, сват и брат) имеем мнение прямо противоположное вашему.

Ну, иметь какое-либо мнение - это ваше неотъемлемое право, как и любого человека.

Вы просто тогда не причисляйте себя, а так же людей, разделяющих вашу точку зрения, к озвученной мной группе "мы" - и тогда просто не будет повода обсуждать это. Более того, вы точно так же можете написать "мы", подразумевая тех, кто разделяет вашу точку зрения.

ПPOPAБ написал: Я не обязан доказывать либо опровергать ваши тезисы!

Но тем не менее, вы сейчас как раз доказали сказанный мной тезис:

что существующих норматив более чем достаточно. Однако отсутствует ответственность.

Я, собственно, говорил про то же - что на практике у нас не работают практичеки любые государственные инициативы, в том числе, по причине отсутствия ответственности (либо недостаточной) за нарушения. Не только в этом причина, но тем не менее. Коррупция при контроле нормативов, кстати, это точно такое же следствие отсутствия ответственности за ту самую корупцию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
робот

Местный

Регистрация: 26.10.2014

Обнинск

Сообщений: 53

19.11.2020 в 17:30:28

#6924929

ПPOPAБ, в регионах не знают, сколько у них аварийного жилья, а если знают, то не показывают. Потому что если покажут, то будет совсем плохо. И вы хотите за скрытую проводку ещё спрашивать. И кто в неё полезет, вот в чём вопрос? Вернитесь на землю. Единственное, что можно сделать, это перебрать щиты. Но это всё архисложно и архинакладно для обывателя. Он в этом ни шута не понимает и платить не будет. Даже богатые заказчики к расходам на щитовое оборудование относятся весьма настороженно, ибо цены бывают сопоставимы со стоимостью автомобиля. Запомните истину: Любая прихоть власти - за ваши деньги. Вот от этого и надо всегда плясать на избирательном участке.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 18:05:54

#6924946

Alexey_Spb написал: Вы просто тогда не причисляйте себя, а так же людей, разделяющих вашу точку зрения, к озвученной мной группе "мы"

= Вы просто тогда не причисляйте себя, а так же людей, разделяющих вашу точку зрения, к озвученной мной группе "мы" Пишите: я. .

Alexey_Spb написал: Я, собственно, говорил про то же - что на практике у нас не работают практичеки любые государственные инициативы,

я - с маленькой буквы! У вас - у кого ??? У какой группы лиц, в какой местности и какого государства?

Alexey_Spb написал: Но тем не менее, вы сейчас как раз доказали сказанный мной тезис:

Не следует приписывать себе авторство приведенного оппонентом тезиса.

:net: Это наверное шизанутый бот пишет....

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.11.2020 в 18:08:57

#6924952

ПPOPAБ написал: Это наверное шизанутый бот пишет....

Извините, с быдлом у меня желания разговаривать нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 18:22:16

#6924957

робот написал: ПPOPAБ, в регионах не знают, сколько у них аварийного жилья, а если знают, то не показывают. Потому что если покажут, то будет совсем плохо.

Знают и показывают. И имеют программу расселения. Программа прозрачна и легко отслеживается онлайн место в очереди различных категорий граждан.

робот написал: И вы хотите за скрытую проводку ещё спрашивать. И кто в неё полезет, вот в чём вопрос?

Зачем в неё лезть ???

робот написал: Единственное, что можно сделать, это перебрать щиты. Но это всё архисложно и архинакладно для обывателя. Он в этом ни шута не понимает и платить не будет. Даже богатые заказчики к расходам на щитовое оборудование относятся весьма настороженно, ибо цены бывают сопоставимы со стоимостью автомобиля.

Это очень просто и целиком финансируется из фонда капитального ремонта.

робот написал: Запомните истину: Любая прихоть власти - за ваши деньги. Вот от этого и надо всегда плясать на избирательном участке.

О-о-о... Жертва ЕГЭ ??? Власть принадлежит Народу! Вот это и зарубите себе на ... том что там у вас еще имеется. Все эти президенты и прочие чиновники - лишь нанятые народом приказчики.

робот написал: Для написания протоколов рабочих мест не надо. Да и смотреть их никто не будет. Смотрелка у смотрящего отсохнет.

Конечно же рабочее место для создания протокола необходимо! Это сможет сделать робот в облачном сервисе. Протокол нужен собственнику помещения, а не кому-то там...

Нажать кнопку "MEM" и прикрепить фото - проблема вселенского масштаба ???

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.11.2020 в 18:28:12

#6924959

Alexey_Spb написал: Извините, с быдлом у меня желания разговаривать нет.

:net: Кто и кого имеет право называть быдлом ??? Только шляхта, только безземельных крестьян. Вы польский дворянин, у вас есть земельный участок ???

:D

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.11.2020 в 18:54:05

#6924973

ПPOPAБ написал: Например за фиктивные протоколы ЭТЛ следует ввести

Да хоть смертную казнь на электрическом стуле. Как доказывать, что протоколы были фиктивные? Есть эффективный способ? :a

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

19.11.2020 в 19:07:43

#6924983

Radio написал: Как доказывать, что протоколы были фиктивные

:confused: Провести не зависимые замеры :D

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.11.2020 в 19:09:12

#6924985

ПPOPAБ написал: Брак электромонтажных работ. Это, в гораздо большей степени - прелести капитализма. И никаким индустриальным монтажом там и близко не пахнет.

Это абсолютно массовое явление, поставленное на индустриальные рельсы. Можно стыдливо называть его браком, но это всего лишь означает, что в стране работает индустрия брака.

Я пока не видел ни одной квартиры, в которой монтаж от застройщика был бы выполнен без брака.

ПPOPAБ написал: Фиктивных протоков ЭТЛ в советское время ??? Очень ВЫ странные вещи пишите...

Это вы очень странные вещи пишете. В советское время существовал институт так называемых "приписок", если кому память отшибло уже. Поэтому на бумаге могли существовать целые объекты, которых в природе не было, не то что какой-то сраный протокол.

С приписками всенародно боролись, но особых успехов не достигли, потому как бороться приходилось с самим собой. Ну это примерно как сейчас с путинской коррупцией.

ПPOPAБ написал: А вы были в августе 91-го в Шеремтьево-2 и помните что там происходило числа 20-го ?

Я думаю, что и вы не слишком помните.

ПPOPAБ написал: То есть ВЫ против бумажки которая может вас стереть?

Я против волшебной бумажки, которой вы надеетесь надежно прикрыть свою задницу.

ПPOPAБ написал: Я за всеобщую законность и абсолютный порядок в любой сфере!

Я тоже. Только у вас крайне превратное понимание порядка, да и законности тоже.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.11.2020 в 19:10:38

#6924988

megrad написал: :confused: Провести не зависимые замеры :D

А как доказывать, что эти замеры были более не зависимые, чем предыдущие? :a

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.11.2020 в 19:15:34

#6924990

ПPOPAБ написал: Власть принадлежит Народу!

лолшто? :D

Если бы власть принадлежала народу, народ бы давно уже что-то с этим сделал.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

19.11.2020 в 21:40:25

#6925046

ПPOPAБ написал: Власть принадлежит Народу!

Как правильно пишется - крамола или кромола ? :D Давно она уже не принадлежит

ПPOPAБ написал: Знают и показывают. И имеют программу расселения. Программа прозрачна и легко отслеживается онлайн место в очереди различных категорий граждан.

:D просто писец какой то , выходной день в дур.... Какой , на куй , онлайн , вы там завязывайте с травой , вредно енто в старости :mad: Бл ... ржачная тема , я хоть ebf-а и забанил лично , но тему он замутил :a

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

19.11.2020 в 21:55:08

#6925051

Alexey_Spb написал: Вот взять те же камеры на дорогах - их ставят не так, чтобы уменьшить вероятность нарушений, а в тех местах где даже опытный водитель легко нарушит ибо цель грести бабло, а не приучать соблюдать ПДД.

Вот кстати точно подмечено. Да впрочем и без камер раньше по тому же алгоритму гайцы засады ставили.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

19.11.2020 в 22:10:57

#6925053

:popcorn

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

19.11.2020 в 22:42:51

#6925066

ПPOPAБ написал: Брак электромонтажных работ. Это, в гораздо большей степени - прелести капитализма.

Да прям. А то в развитом социализьме таких прелестей не было? - да сколько угодно, я вон как раз сейчас ремонтом квартиры образца 1972 года занят. По электрике правда там особых косяков нет (за исключением родимых пятен тогдашних ПУЭ), но в остальном... :cool:

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.11.2020 в 06:27:33

#6925116

Radio написал: Как доказывать, что протоколы были фиктивные? Есть эффективный способ? :a

Множество... Но лучше составлять технический отчет настоящим образом, таким что-бы и малейшие подозрения исключались. Например мы (я & Со) обязательно прикладываем фото осмотров, большая часть протоколов формируется автоматически и редактировать их в ручную нет возможности.

Radio написал: Это абсолютно массовое явление, поставленное на индустриальные рельсы.

Вы реально не понимаете что такое индустриальные методы электромонтажных работ.

Radio написал: Можно стыдливо называть его браком, но это всего лишь означает, что в стране работает индустрия брака.

Давно нет никакой электромонтажной индустрии. А брака масса.

Radio написал: Это вы очень странные вещи пишете. В советское время существовал институт так называемых "приписок", если кому память отшибло уже. Поэтому на бумаге могли существовать целые объекты, которых в природе не было, не то что какой-то сраный протокол. С приписками всенародно боролись, но особых успехов не достигли, потому как бороться приходилось с самим собой. Ну это примерно как сейчас с путинской коррупцией.

Если кому-то память отшибло за такие вещи мазали лоб зеленкой. Исключения были, которые нынче стали обычной практикой. А не как нынче - бриллианты возвращают...

Radio написал: Я думаю, что и вы не слишком помните.

Мне забыть пару провокаторов которые кидали бутылки кефира в срочников оцепления? Первый раз мы (я и трое сержантов) сдали их ментам целенькими...

Radio написал: Я против волшебной бумажки, которой вы надеетесь надежно прикрыть свою задницу.

Я против любых задниц, а не только вашей, которые ни одной бумажкой не прикрыть. Я за ведение документации надлежащим образом.

Radio написал: Я тоже. Только у вас крайне превратное понимание порядка, да и законности тоже.

Т.е: вы (лично) не оформляя необходимую производственную документацию считаете это нормальным?

Radio написал: Если бы власть принадлежала народу, народ бы давно уже что-то с этим сделал.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.11.2020 в 06:39:18

#6925117

serj12 написал:

ПPOPAБ написал: Знают и показывают. И имеют программу расселения. Программа прозрачна и легко отслеживается онлайн место в очереди различных категорий граждан.

:D просто писец какой то , выходной день в дур.... Какой , на куй , онлайн , вы там завязывайте с травой , вредно енто в старости :mad: Бл ... ржачная тема , я хоть ebf-а и забанил лично , но тему он замутил :a

https://dionoyabrsk.yanao.ru/activity/3670/ И это реально работает.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.11.2020 в 06:56:11

#6925118

TAB написал: Да прям. А то в развитом социализьме таких прелестей не было? - да сколько угодно, я вон как раз сейчас ремонтом квартиры образца 1972 года занят. По электрике правда там особых косяков нет (за исключением родимых пятен тогдашних ПУЭ), но в остальном... :cool:

Было, но по факту нет ? :cool:

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.11.2020 в 08:45:19

#6925133

ПPOPAБ написал: Т.е: вы (лично) не оформляя необходимую производственную документацию считаете это нормальным?

Ну вы же (лично) практикуя телесные наказания, считаете это нормальным. Почему мне нельзя?

Только есть нюанс: если статья 116 за побои в УК РФ реально существует и работает, то какую производственную документацию надо оформлять на квартирную проводку частному лицу, делающему у себя ремонт, и что будет при её неоформлении - пока не знает даже сам тов. путин. :confused:

ПPOPAБ написал: Множество...

Не думаю.

ПPOPAБ написал: Вы реально не понимаете что такое индустриальные методы электромонтажных работ.

Реально понимаю. Наблюдаю регулярно. :popcorn

ПPOPAБ написал: Давно нет никакой электромонтажной индустрии

А куда ж они делась? Ушли вы — ушла эпоха? :a

ПPOPAБ написал: Если кому-то память отшибло за такие вещи мазали лоб зеленкой. Исключения были, которые нынче стали обычной практикой.

Если кому-то реально память отшибло, то зеленкой мазали в единичных случаях, особо зарвавшимся, это и были исключения. Тогда как явление, несмотря ни на что, было массовым. Ни один номер "крокодила" не обходился без искрометной серии материалов, посвященных припискам.


И да, очень милое видео, но столь же далекое от сегодняшней реальности, как и вы.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.11.2020 в 09:34:08

#6925141

ПPOPAБ написал: Все эти президенты и прочие чиновники - лишь нанятые народом приказчики.

Отчего же народу так сложно их уволить? :a Казалось бы — заявление на стол, и свободен. Но нет :popcorn

Ааа... я понял! :a Это вы, застряв в 90-х, вспоминаете, как путин, в самом начале своей карьеры, бил себя правой пяткой в левую грудь, мол, мамой клянусь, я всего лишь наёмный менеджер, которого нанял народ. И не более того! :yu: Одет он при этом был в какую-то неказистую курточку и выглядел ну очень убедительно, особенно для старушек.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу