Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10
#6925223

Помогите советом. В 3х комнатной квартире поменяли систему отопления со старой советской 40 летней, на ППр стекловолокно, поставили краны и байпасы. Итог - одна батарея греет более менее сносно(хотя знаю, что в соседнем подьезде в однушке жарит руку нельзя держать), остальные очень слабо, а в нижних правых углах вообще холодные. Краны шаровые. Один стояк подачи на кухне, остальные стояки обратки (забыл сфоткать) возможно есть еще стояки подачи в соседних квартирах, не знаю

. Подача сверху вниз. Прошу указать на ошибки

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Gannikus007 написал:
Прошу указать на ошибки

Вся конструкция - одна сплошная ошибка.

Gannikus007 написал:
Прошу указать на ошибки

Пластик вместо металла.
Пластик заварен в ноль видно на фото с краном:

Gannikus007 написал:
поменяли систему отопления со старой советской 40 летней

Как было то?

Для восстановления стоит вернуть металл (что бы не свариться заживо), к правой батареи не делать загогулину (возможно вернуть чугун или подачу подавать в верхний коллектор батареи, ну или сделать подключение низ-низ).

Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10

strider1978, можно подробнее?

Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10

ser000, На фото пластик не заварен, а такой ход у шарового крана перед радиатором. Было по такому принципу

Про опасность ППР знать ничего не знал, доверился "мастерам" просто знаю что в новостройках уже ставят ППр изначально подумал, что обычная практика. Что значит не делать загогулину? И подача в верхний ход радиаторов и идет

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Gannikus007 написал:
Было по такому принципу

Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10

strider1978, смешно, ага, в цирке работаем? прошу писать по теме, либо идти лесом, а спрашиваю совет, надеюсь у серьезных людей

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Работники Ваши точно оттуда. Из цирка или из леса не знаю, но специалистами там не пахнет. По теме целый раздел написан, почитайте, ознакомьтесь. Ничего интересного в Вашем случае нет, из-за чего стоит голову и руки напрягать.

Серьёзные люди сейчас Вам напишут всё переделывать, магией тут никто не владеет.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Gannikus007 написал:
strider1978, смешно, ага, в цирке работаем? прошу писать по теме, либо идти лесом, а спрашиваю совет, надеюсь у серьезных людей

Gannikus007, Вы просто не понимаете, по какому тонкому льду ходили с предыдущей конструкцией. Несоосное подключение ППР-труб на изгиб, ещё и по две дешёвых американки на каждую - рвануть это могло в любой момент.

Самое главное: новая версия - это централизованная переделка стояков от управляющей компании, или опять же местная самодеятельность в отдельно взятой квартире? Смущают резьбовые муфты у пола, будто на огрызки штатных стальных стояков навернули.

Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10

Программист, этот тонкий лёд никуда не делся - это действующий радиатор в другой квартире. В прошлом году потек плоский радиатор советский, пришёл сантехник УК и сделал это. Второе - это самодеятельность от нанятых мастеров, отрезали старые трубы от потолка до пола, далее это. К сожалению доверился в вопросе как думал опытным людям, в теме совершенно не разбираясь

Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10

strider1978, Будьте добры ссылку если не трудно, перечитал много тем, просто хотел получить ответы по своему конкретному случаю, магии ни от кого не требую. Что мастера оказались дубами итак понятно, иначе бы сюда не писал

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Типовые технические условия на замену радиаторов отопления.

Можете взять в своей УК, можете скачать в сети. Основные моменты там есть. По уму и по закону выход сейчас один - полная переделка.

Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10

strider1978, объясните пожалуйста в чем тут основные ошибки? Ато все говорят, что нужно вернуть обратно метал и все переделать, а что тут основное не так я не понимаю. Я своим дилетантским взглядом сейчас предполагаю, что у кранов диаметр сечения узкий, из за чего все идёт через байпас минуя радиатор

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Что с пониманием будете делать? Сами сварочник возьмёте и будете сверкать? Обратитесь к нормальному специалисту - будет консультация и переделка за один ценник.

Gannikus007 написал:
все говорят, что нужно вернуть обратно метал и все переделать, а что тут основное не так я не понимаю

Основное - не свариться заживо при прорыве этой самодеятельности. Для простоты восприятия представьте, что вода по квартире протянута садовыми шлангами, а электричество - телефонной лапшой.

Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10

strider1978, я к одним уже обратился без понимания, теперь пишу здесь, где советуют обратиться к другим. С пониманием хотя бы основных ошибок, смогу хоть как то оценить уровень другого мастера дабы избежать повторения

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Gannikus007 написал:
Будьте добры ссылку если не трудно

не нужна Вам никакая ссылка, просто посмотрите маркировку на трубах, по ней узнаете производителя. Заходите на его официальный сайт и узнаете для чего предназначена эта труба. Сразу скажу-не найдёте ни у одного производителя ППР труб, которые можно использовать в системе отопления с параметрами температур, возможными в Вашем регионе. На этом можно закончить изучение, раз

Gannikus007 написал:
перечитал много тем

но

Gannikus007 написал:
в теме совершенно не разбираясь

Значит надо просто нанять нормального специалиста. А тут Вам повезло, потому что можно обратиться к
иначе очень вероятен вариант, что новый исполнитель обхаит деяния предыдущего, обзовёт его дураком и понаделает нечто не похожее по внешнему виду, но аналогичное по сути... такие случаи сплошь и рядом, люди выкладывают фотографии неоднократных переделок и просят помочь советом-как снова переделать? а ведь лучше один раз сделать правильно, хоть и дорого, чем два-три подешевле (а в сумме дороже и хлопотнее), и всё равно плохо.

Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10

Inter написал:

Gannikus007 написал:
Будьте добры ссылку если не трудно

не нужна Вам никакая ссылка, просто посмотрите маркировку на трубах, по ней узнаете производителя. Заходите на его официальный сайт и узнаете для чего предназначена эта труба. Сразу скажу-не найдёте ни у одного производителя ППР труб, которые можно использовать в системе отопления с параметрами температур, возможными в Вашем регионе. На этом можно закончить изучение, раз

Gannikus007 написал:
перечитал много тем

но

Gannikus007 написал:
в теме совершенно не разбираясь

Значит надо просто нанять нормального специалиста. А тут Вам повезло, потому что можно обратиться к
иначе очень вероятен вариант, что новый исполнитель обхаит деяния предыдущего, обзовёт его дураком и понаделает нечто не похожее по внешнему виду, но аналогичное по сути... такие случаи сплошь и рядом, люди выкладывают фотографии неоднократных переделок и просят помочь советом-как снова переделать? а ведь лучше один раз сделать правильно, хоть и дорого, чем два-три подешевле (а в сумме дороже и хлопотнее), и всё равно плохо.

Inter, данный человек осуществляет онлайн консультацию?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Gannikus007, там под фотографией есть кнопка «написать мастеру»

Регистрация: 20.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 10

Inter, понятно, вы подумали, что я из Нижнего, т.к у меня в профиле почему то этот город указан, и направили к мастеру с Нижнего, спасибо. Только я из Саранска, надеюсь есть здесь гуру из моего города?)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Gannikus007, значит везения не случилось зайдите в свой профиль и после слова ИНФОРМАЦИЯ нажмите карандашик, измените месторасположение.
Вот тема, в ней есть всё, попробуйте осилить
https://mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/
Прямо сейчас происходит эпопея у Garrrin , можете почитать начиная с сообщения #6922334 и до конца, посмотреть-как это не просто https://mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/?page=228