Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6926524

Уважаемые мастера стяжки!

Прошу совета!

В кирпичном доме 1958 года с бетонными перекрытиями, на первом этаже (при наличии подвала), снял паркет, который был приклеен на смолу/битум к фанерным или мдф панелям, которые сами были на битуме, а под ним - слой шлака.

Что посоветуете делать:

1) вынимать все до голого бетона перекрытия и делать современную стяжку?
2) Убирать битум, оставлять шлак, делать поверх него что-то современное?
3) Делать слой стяжки поверх того, что есть?

Ну и так же буду рад советам, что использовать в каждом из случаев. Так как первый этаж и подвал плохо обурудованный, хотел бы сделать хорошую изоляцию.

Спасибо всем заранее!

datamove написал:
(при наличии подвала),

в подвале тепло или холодно?

datamove написал:
Что посоветуете делать:
1) вынимать все до голого бетона перекрытия и делать современную стяжку?
2) Убирать битум, оставлять шлак, делать поверх него что-то современное?
3) Делать слой стяжки поверх того, что есть?

Без понимания толщин слоев,
без знания какие плиты, и какая их несущая способность (либо измерять вес того что удаляем - шлак и старый пол),
без карты промера уровня полов (или плит, после удаления мусора),
без понимания нулевой отметки планируемого финишного покрытия ....

.....все эти вопросы - разговор НИОЧЕМ

Спасибо за отклик!

в подвале тепло или холодно?

Под одной частью квартиры - "благоустроенный" подвал - с каким-то полом и батареями отопления, хотя он не испольуется, и как там топится я не в курсе. Под другой частью квартиры - "плохой подвал" - без пола и вентиляции, и у меня есть подозрение, что оттуда идет сырость. В принципе, сделать хорошую изоляцию от подвала - в приоритете.

Без понимания толщин слоев,
без знания какие плиты, и какая их несущая способность (либо измерять вес того что удаляем - шлак и старый пол),
без карты промера уровня полов (или плит, после удаления мусора),
без понимания нулевой отметки планируемого финишного покрытия ....
.....все эти вопросы - разговор НИОЧЕМ

У меня пока скорее вопрос по тому материалу, какой там сейчас (шлак и смола). Если они сейчас в строительстве не используются, то стоит ли прикладывать усилия и деньги и заменять полностью? или ничего плохого, в принципе, это материал не таит? Например, можно ли считать шлак заменителем керамзита для стяжки?

datamove написал:
шлак и смола)

и то и другое - канцерогены

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
разговор НИОЧЕМ

концептуально так сказать
гипс снимают - клиент уезжает (с)
ньюансы в процессе

datamove, снимайте всё до плиты,прострелите высоты и делайте плавающую стяжку.всё старое на мусор оставлять ни чего не надо,а вот по утеплению с подвала вариант хороший,если есть возможность,если перепады большие,используйте керамзит.

телефон 8 905 530 42 54