Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6931725

Есть электрокамин типа "УФО", с нагревающей нихромовой проволокой в стеклянной теплостойкой трубке. Проволока порыхлела и пришла в негодность. Стоит вопрос о замене: рынок предлагает нагревающие проволоки для нагревателей открытого типа с воздушным охлаждением, мощностью до киловатта по восемнадцать рублей. Сделаны они на основе малоизвестного сплава железа с чем-то, хорошо гнутся, гораздо интересней нихрома по цэне. Толщиной они гораздо меньше той проволоки - которая была в трубке изначально, это вызывает опасения: соответствуют-ли они нихрому? В трубке нет воздушного охлаждения, с другой стороны - меньше будет выгорания из-за ограниченного доступа кислорода. Учитывая - что я, придерживаясь принципа - "хороший КПД имеет то - что не светится", буду ставить проволоку с запасом - большей площади но меньшего нагрева с той-же мощностью, то может быть в трубке и не будет такой опасности по выгоранию. Что говорит ваш опыт? Ожидаемая мощность порядка двух киловатт, трубка - метр длинной и два сантиметра шириной. Как лучше поступить?

Cahes написал:
с нагревающей нихромовой проволокой в стеклянной теплостойкой трубке.

Вы убеждены, что это именно стекло? А не кварцевое стекло?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Cahes написал:
Сделаны они на основе малоизвестного сплава железа с чем-то

Вероятно фехраль.

Cahes написал:
рынок предлагает нагревающие проволоки для нагревателей

В виде спирали? Или просто проволока?

zvezdopad написал:

Cahes написал:
с нагревающей нихромовой проволокой в стеклянной теплостойкой трубке.

Вы убеждены, что это именно стекло? А не кварцевое стекло?

zvezdopad, нет - я не убеждён, я себя не убеждал - не имею такой привычки.

Alex___dr написал:
В виде спирали? Или просто проволока?

Ну.., как-бы...


Люди - воспрос по прежнему актуален, помогите.