Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#379767

Через год после установки дверей начала качаться защёлка. Качается по горизонтали (вперёд-назад), и дверь не фиксируется в закрытом положении.
Общий вид ручки - фото 1. Называется ручка Apecs. По словам установщика (которого сейчас найти уже сложно), точная копия Archie, только стоит не 700, а 400 рублей.
Чтобы разобрать ручку, вывернул винтик внизу (красная стрелка на на второй фотке). После этого пытался ручку вытянуть, она ни с места.
Вывернул шурупы на защёлке в торце двери - сама пластинка ещё клеем прихвачена к дереву, отдирать не хочется без твёрдой уверенности, что это и правда нужно.

Вопрос: Как мне таки разобрать ручку?
И если кто сталкивался с подобным, что там внутри ремонтировать?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Стягивать/сбивать данную ручку (с шурупчиком) с квадрата... Больше ничего. Может клей попал на квадрат....

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

иногда эти чашечки накручиваются. Проверьте нет ли дырочки по краю, что ближе к полотну вдери. Ключ похож на серп с крючком на конце.

Колпачёк-чашечку крутите, что под ручкой на полотне. Она на резьбе, прикрывает прикрученное шурупами основание ручки. Как открутите - там 3 или 4 ма-аленьких шурупчика и откроются. Их вывернете - ручка и снимется.

Пасип, попробую!

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Накладка откручивается (попробовать обе), под ней два болта. Попробовать лучше в резиновых перчатках, для лучшего сцепления.

2Димыч 74 У меня на работе подобные ручки поставили. Ну редкостная дрянь. Ремонтники стонут, каждую(!!!) ручку уже ремонтировали по несколько раз. Действительно, круглая накладка скручивается, а под ней два маленьких самореза близко-близко к отверстию. Ручка вырывается на раз, саморезы начинают болтаться, их меняют на более крупные, которые в свою очередь тоже вырываются и т. д. и т.п. Сейчас половина дверей в конторе с металлическими накладками под ручками. Квадратик из латуни, закрепленный саморезами, а уж в него вкручены саморезы. держащие ручку. Народ плюется, как можно так воровать, полный беспредел в стране, ну взял ты свои двадцать процентов, ну хотя бы дрянь откровенную не бери, в кабинет не войдешь, ручка в руке остается. Извините за флейм.Накипело.

Alex21 написал :
Колпачёк-чашечку крутите, что под ручкой на полотне. Она на резьбе, прикрывает прикрученное шурупами основание ручки. Как открутите - там 3 или 4 ма-аленьких шурупчика и откроются. Их вывернете - ручка и снимется.

opossum19 написал :
Накладка откручивается (попробовать обе), под ней два болта

Так и есть. Под накладкой три шурупчика. Вывернул, ручку вытащил. Квадратный стержень, проходящий сквозь дверь, освободил защёлку. Правильно я её не стал выковыривать.
Всё разбирается без усилий абсолютно.

Дефект защёлки увидел сразу:
её корпус, представляющий собой "коробочку" прямоугольного сечения, внутри которого движется защёлка, как бы слегка раскрылся.
Я его в простоте обмотал ниткой швейной какой-то синтетической на много слоёв, и намазал нитку жидкими гвоздями, сейчас лежит сохнет, вечером воткну на место.

Old_Navy написал :
2Димыч 74 У меня на работе подобные ручки поставили. Ну редкостная дрянь.

Не знаю, мне конструкция понравилась. Ну, кроме дефекта - но надеюсь, что мой способ ремонта решит проблему.
А фиксация ручки на полотне у меня происходит не только теми тремя шурупчиками, а ещё и винтиками внизу ручки, то есть нагрузка вроде распределяется.
Хотя интенсивность использования дома и на работе разная. конечно..

Old_Navy написал :
круглая накладка скручивается, а под ней два маленьких самореза близко-близко к отверстию

Да, и у меня саморезов три, и к отверстию они не близко. Наверно вообще конструкция немного другая.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

(Сокрушенно) Век живи, век учись... Буду иметь ввиду.

2VladM
Да лана сокрушаться, истину-то нашли вроде

Всем день добрый! Скажите, а что делать в данном конкретном случае? Умаялась с дверью, заклинило замок не открывается, а как разобрать ума не приложу.

Ольга Бурлака, ух как все страшно!!! Динамитом её!!! Один фиг дверь убитая!!!
С обратной стороны есть винты на планке что бы снять ручку
Если дверь закрыта с заклинившим замком снимайте наличник расхищайте место между коробкой и стеной в районе язычка и отверткой с изнаночной стороны попробуйте надавить на язычек. Коробка в этом месте тонкая вполне возможно отверстие под язычек будет сквозное или практически сквозное, проковыряйте чем нибудь острым. При этом не забудьте нижний фиксатор повернуть против часовой стрелки.
Если причина поломки именно из за нижнего фиксатора ( нижняя такая крутилка) тогда язычек замка не удасться нажать. Продолжайте расчищать зазор между коробкой и стеной от пены шмены и прочей шмукатурки до тех пор пока стойка коробки станет податливая , отжимайте и открывайте дверь.
Снимайте замок и магазинрынок для подбора аналогичного замка.
Если есть рядом "шарящий воин" дайте ему новый замок на осмотр достаточного наличия смазки в новом замке , китайские замки они такие!!!))) при обратной сборке проведите ревизию старой ручки прожуйте от пыли пружинный механизм добавьте смазку!!!
А лучше обратитесь к специалисту!!!!!