Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6937077

Доброго вечера!
Помогите определиться: есть дом из газобетонных блоков (подмосковье) отапливаемой площадью 150 м2, 2 этажа. Подведен газ, есть вариант развести батареи и поставить газовый котел, либо сделать теплый пол на электрическом котле. Я сейчас плачу за газ на старый дом площадью 65 м2 - 3000руб/мес, соответственно на новый дом выйдет в разы больше. Может, лучше теплый пол?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Boris17 написал:
Я сейчас плачу за газ на старый дом площадью 65 м2 - 3000руб/мес, соответственно на новый дом выйдет в разы больше. Может, лучше теплый пол?

выйдет в десять раз больше

Boris17, тёплый пол от газового котла.

Boris17 написал:
Теплый пол или отопление газом - что выгоднее?

Комфортнее оба контура для первого этажа, для последующих этажей можно понадеяться на подогрев от нижних этажей и тёплый пол не делать.

Boris17 написал:
сделать теплый пол на электрическом котле

Только что если электричество сильно дешевле газа (воруете у соседа/сетей).
Вероятно можно подумать о комбинированном отоплении, если например ночная электроэнергия будет дешевле газа выходить.

Boris17 написал:
Я сейчас плачу за газ на старый дом площадью 65 м2 - 3000руб/мес, соответственно на новый дом выйдет в разы больше.

Если тупо по площади, то в 2-2,5 раза дороже, а если по уму то надо учитывать теплопотери дома, дополнительно утеплять при необходимости и рассчитывать сколько тепла надо для поддержания минимальной и комфортной температуры (возможно не везде, например, у экономных европейцев с дорогими ресурсами отапливают только используемые помещения).