Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6946050

BV написал:
а есть какие-то техдоки на этот счет?

Сейчас уже не могу найти, но по старым чертежам в инструкции к монтажу инсталляций Geberit (году этак в 2010-2015) был указан именно один слой 12.5мм и обязательная плитка.
Они изменили рекомендации, и для "защиты от дурака" минимальными стало два слоя.

Мой опыт к Вашим услугам!

как когда то делал

Это стена где стиралка, когда прилил кирпич, предупреждали, могу получить завал стены, пока стоит, но лучше чуть добавлю штукатурки, чтобы было ровно и плоско (когда укладывал плитку все таки сложно было, плоскости от строителей сложно требовать)

вот так хотелось бы повторить но и туда же запихать и каналью

ИгорьPurnesh написал:
Они изменили рекомендации, и для "защиты от дурака" минимальными стало два слоя.

Спасибо.
А по гкл конструкциям под тяжелую плитку - есть обязательность ДВУХ слоев?
Просто по "наитию" в 1 слой - хлипко... как-то

BV написал:
по гкл конструкциям под тяжелую плитку - есть обязательность ДВУХ слоев?

Не слышал про такое. Да и просто поразмыслив- сколько слоёв не крепи, а клеится (плитка) будет всё равно на наружный слой картона... Только если слои (ГВЛ) клеить между собой, тогда!..

"Облицовка керамической плиткой.
Облицовка плиткой предполагает наличие ровной поверхности и устойчивой, жесткой конструкции. В перегородках, облицовываемых керамической плиткой, обязательна установка стоечных
профилей каркаса с шагом не более 400 мм или обшивка каркаса перегородки со стороны облицовки плиткой не менее чем двумя слоями гипсовых плит.
Плитка обычно кладется в помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет, кухня и т.п.).
В этих помещениях обязательно применение гипсовых плит влагостойких (ГСП-H2).
Поверхности перегородок, которые будут находиться под непосредственным воздействием влаги (в душевой, ванной, у раковины), должны быть покрыты гидроизоляцией КНАУФ-Флэхендихт
как минимум в два слоя. Нанесение осуществляется валиком или кистью. Углы дополнительно
проклеиваются уплотнительной лентой КНАУФ-Флэхендихтбанд, которая укладывается между
слоями гидроизоляции КНАУФ-Флэхендихт.
Если непосредственного воздействия влаги нет, то гидроизоляцию делать необязательно.
В этом случае всю поверхность перегородки необходимо прогрунтовать. Для этого хорошо подходит грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд, которая хорошо совместима с клеем для керамической
плитки. Грунтование производится щеткой или кистью. Особенно тщательно необходимо обрабатывать гидроизоляционным составом КНАУФ-Флэхендихт стыки обрезанных краев гипсовых
плит и места, в которых проходят трубы. Отверстия для труб должны быть выполнены с припуском в 1 см по диаметру трубы и герметизироваться силиконовым герметиком.
После высыхания слоя гидроизоляции или грунтовочного покрытия зубчатым шпателем в горизонтальном направлении наносится клей для керамической плитки КНАУФ-Флизен или КНАУФФлекс, на который укладывается плитка.
Внутренние углы облицовки стен плиткой, углы между стенами и полом, стеной и ванной или
умывальником и другие герметизируются составом с устойчивой эластичностью, например, силиконовым герметиком «Санитар-Силикон»."
Страница 24 (лист 22)
Техлисты Кнауф

Мой опыт к Вашим услугам!

fhntv написал:
даже думать не надо - Игорь зашел и все рассказал
он профессионал в этой теме ! слушайте его 100%

Вы в своём репертуаре: то-ли послал, то-ли похвалил... Не понятно...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Вот спасибо. "Порадую" технадзор фирмы
Задолбала их позиция "мы делаем херню не задумываясь ни грамма, а Вы доказывайте нам с доками и ссылками, что это херня"
Технадзора их не видел, но походу это человек "с белой тростью".

ИгорьPurnesh написал:
Да и просто поразмыслив- сколько слоёв не крепи, а клеится будет всё равно на наружный слой картона...

Так-то да... на отрыв, но когда споткнулся и вьехал плечом с разгону

verhov написал:
Эти не для ПП труб, но идею понял,

Вы по первой ссылке прогуляйтесь.
Там для ПП в больше вариантов.

verhov написал:
только в нашей деревне надо поискать

Порой, именно в "укромных деревнях" можно найти очень продвинутые экземпляры! Вы поспрошайте, авось повезёт!

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
человек "с белой тростью"

Что за зверь?

BV написал:
когда споткнулся и вьехал плечом с разгону

Дак там распределённая нагрузка за счёт площади... Или я опять чего-то недогоняю?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИгорьPurnesh написал:
то-ли послал, то-ли похвалил... Не понятно...

однозначно похвалил
ваше появление в этой теме придало ей осмысленный вид
ибо дальше моя идея насчет ГКЛ потребовала бы деталей
которыми я увы не владею

BV написал:
(зашел тут спор с стройфирмой ... ГКЛ сделали в 1 слой)

перегородка или предстенка?
В ваших СП перегородки в ваннных на два слоя.
У Геберита один слой но... он потолще , у ТЕСЕ и Грое два слоя нормального 12.5.
Вот на один слой аквы тоже закрою мнение професионально, достаточно...

Баш майсторът

ИгорьPurnesh,

ИгорьPurnesh написал:
BV написал:
человек "с белой тростью"

Что за зверь?

... и в темных непрозрачных очках - слепой. Ну как еще можно не увидеть, что гидру намазюкали на топорщащуюся неподрезанную демпферную ленту-пенку?

ИгорьPurnesh написал:
BV написал:
когда споткнулся и вьехал плечом с разгону

Так там распределённая нагрузка за счёт площади... Или я опять чего-то недогоняю?

Да но, если вьехал в центр большой плитки, а если в шов? А если плитка помельче..., мозаика, или в декор?

Такой простой тест: положить два бруска на пол через 60см кинуть кусок листа и наступить в центр. Или положить два листа и наступить... а теперь склеить два листа плит клеем на гребенку 4ку.... (или ПВА - сложнее прижать без пропусков)

jekasus написал:
или предстенка?

вот это

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
положить два бруска на пол через 60см кинуть кусок листа и наступить в центр

не менее 40 см (согласно условиям)
связать лист и бруски нежели свободное лежание
и нагрузка распределения через плитку это не "наступить" ...

BV написал:
ПВА

ПВА не получится склеить - влага будет закрыта в слое картона - это мракъ

BV написал:
Ну как еще можно не увидеть, что гидру намазюкали на топорщащуюся неподрезанную демпферную ленту-пенку?

Ну, дак это-жеж свои. Родные! Можно и закрыть глаза на мелкие ошибки... Тем более зная сколько они получают, а главное откуда они берутся! (Авито? Профи.Ру?)

BV написал:
Да но, если вьехал в центр большой плитки, а если в шов? А если плитка помельче..., мозаика, или в декор?

Ну, здесь конечно вообще "поле не паханное" для "если"!!!
Есть технология. Она подразумевает под собой допуски, при условии необходимого качества материалов. Без учёта НЛО и запущенных из катапульты пьяных мамонтов!..
Хотя, в последнее время предпочитаю настаивать на эпоксидной затирке в швах. Эта сволочь превращает мозаику в цельную плиту!!!...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Есть технология. Она подразумевает под собой допуски, при условии необходимого качества материалов. Без учёта НЛО и запущенных из катапульты пьяных мамонтов!..

Технология подразумевает нечто среднее при минимуме затрат, иначе инвесторы сожрут.
Просто когда "чуть" прислонишься к стенке ГКЛ из 1 го листа и плитки - чувствуешь ее хлипкость...
Для себя можно чуть добавить прочности вторым листом.... этож не офис.

За ответ - спасибо, нужные аргументы - я получил.

BV написал:
Просто когда "чуть" прислонишься к стенке ГКЛ из 1 го листа и плитки - чувствуешь ее хлипкость...

Если стена выполнена по технологии (каркас под плитку 400 и подвесы не реже 1000мм), то почувствовать её хлипкость можно только с размаха или разбега.
Если это перегородка, я везде где работаю рекомендую таким образом зашивать пирог- со стороны плитки один слой, с обратной стороны два слоя. Имхо- чтобы не было противовеса с одной из сторон.

BV написал:
Для себя можно чуть добавить прочности вторым листом.... этож не офис.

Для себя, перегородки для гардеробного шкафа собрал в один слой с шагом 600мм. (полки и выдвижные ящики- навесная система на шинах) Два года эксплуатации и ни одной трещинки...
Перестраховка для себя любимого- дело нормальное. Главное чтобы до маразма не доходило!
Был тут один такой Легендарный- он везде для конструкций из ГКЛ готовил сварные сетки из чёрной, прямоугольной трубы!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Чтож, НГ прошло, голова почти соображает уже.
думал что и как, получается, что если делать фальшстену, то надо сразу и разводку труб за нее сделать, а это соответственно надо сделать вывод труб на кухню, но там получается надо сначала отштукатурить стену (что бы не возится потом подмазыванием за торчащими трубами). НО тут другая незадача, от стяжки вверх есть выпуск демпферной ленты, срезать ее не хотелось, т.к. хочется постелить ламинат, пробовал правилом померить кривизну, на 1,5 метра есть волны, особенно не исследовал, но нашел пару мест, где кажись провалы больше чем 2 мм. Значит заливать растикайкой, но если срезать ленту то будет не очень правильно.
Вот фото, сделал кроп

А это значит надо сначала залить пол по всей квартире. слой сильный не нужен, наверное... горизонт не мерил.
Я правильно понял направление действий? ну и по материалу для заливки посоветуйте, возможно не только ламинат будет, но и плитка. заказчик что то не торопится свои идеи оформить, гуляет

Сегодня капитально занялся, подмел и вычистил весь мусор от строителей (а вот маску не взял, хотя в машине их напихано полно ), померил кубиком уклоны, на 6 метрах уклон 2-3 мм, но есть подозрение что врет он гад , зализ с полутораметровым правилом, нашел провал... или выступ только в коридоре, прям по центру, и еще небольшую ямку в проходе на кухню, как буд то протоптали тропинку, глубину ям мерял при помощи уголка, в коридоре со свистом пролетал, тропинка на кухне еле входит, толщина где то чуть больше 1 мм.
Завтра поеду за штукатурками и маячками. Надо изготовить большой уголок и отштукатурить стенку где будет разводка для стиралки. Можно сразу 2 см накидывать? штукатурка цементная.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
Значит заливать растикайкой, но если срезать ленту то будет не очень правильно.

я тут на улицу пошел , иду, снег белый идет, а вокруг все темно, ночь на дворе, и птицы черные тоже с ночью сливаются , я подозреваю они ночью тоже летают но их не видно , но ведь фонари горят - почему ?
ну ничегошеньки не понятно ! конкретизируйте без жизнеописания ?

verhov написал:
Можно сразу 2 см накидывать? штукатурка цементная

вот конкретика ! смотрите инструкцию на мешке ! если погуще то можно

fhntv написал:
я тут на улицу пошел , иду, снег белый идет, а вокруг все темно, ночь на дворе, и птицы черные тоже с ночью сливаются , я подозреваю они ночью тоже летают но их не видно , но ведь фонари горят - почему ?
ну ничегошеньки не понятно ! конкретизируйте без жизнеописания ?

так праздник был... он конечно радостный, но тяжелый

fhntv написал:
вот конкретика ! смотрите инструкцию на мешке ! если погуще то можно

Ок, да еще пол мешка живет в гараже, боюсь пропадет, пущу на установку маяков. (старатели штукатурка цементная фасадная)
При таком слое обрызг нужен? или грунтовать 1 раз и сразу наносить?
В гараже просто накидывал и ровнял долбил перфоратором, даже без сколов краев получалось.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
пол мешка живет в гараже, боюсь пропадет

давно живет ? уже пропала наверное ...
пробник сделайте
если штукатурка не ЦПС а модифицирована , то "обрызг" не нужен
обрызг под ЦПС нужен

fhntv написал:
давно живет ? уже пропала наверное ...

с весны. вентиляция вроде работает хорошо, в начале лета что то хотел подмазывать комков не было, размешалось шпателем нормально.

fhntv написал:
если штукатурка не ЦПС а модифицирована , то "обрызг" не нужен
обрызг под ЦПС нужен

приводил тут список что есть не очень дорогих
не дает что то вставить ссылку ( пост номер #6945678, на предыдущей странице)
их и возьму, вроде по расчету 5 мешков надо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
с весны

ей кранты

verhov написал:
не очень дорогих

не очень дорогие там смеси ЦПС

Для установки маяков подойдет? которая старая

verhov написал:
Смесь цементная универсальная КНАУФ-Коттеджная (36) 25 кг - 220 р.
Штукатурка фасадная Стартвэлл PC21 (25кг) Основит - 227 р.
Штукатурка цементная ЦШ-60 (30кг) BUILDER - 220 р
дальше ценник 270 и выше
Штукатурка фасадная профи Стартвэлл PC22 Н (25кг) Основит
Штукатурка цементная "Волма аквапласт" (25кг)
Штукатурка цементная универсальная армированная "Юнис-Силин" (25кг)
Штукатурка цементная лёгкая "Волма акваслой" (25кг)

fhntv написал:
либо последние два с конца списка материала

Так последние 2 с конца советовали

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

старый цпс имеет волшебное свойство - не схватываться
пододет для маяков ?
да две последние - но они под 300 руб

fhntv написал:
старый цпс имеет волшебное свойство - не схватываться
пододет для маяков ?

эксперимент ставить? ок, попробую размешаю плямбу и приклею ее куда нить.

fhntv написал:
да две последние - но они под 300 руб

а что поделать да и надо 3,35 мешка, по расчету при слое 20 мм. тут вчера заехал за веником -500 р (и всякой другой мелочи)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
эксперимент ставить?

желательно

verhov написал:
надо 3,35 мешка

4

fhntv написал:
желательно

поставил, что то как то расходился не хорошо, покурил, еще шпателем помешал, подмазал стенку, пусть до после завтра постоит, завтра наверно еще рано.

fhntv написал:
4

лучше бы 3,35... потому как пока от машины запер в квартиру, думал рухну. А это только начало И еще смеси гипсовые по 30 кг

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
думал рухну

тележку придумали при строительстве пирамид Хеопса