Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 2
#6951193

Здравствуйте. Переношу газовую колонку из ванной на кухню. Дом многоквартирный Проектная организация в проекте указала установку системы автоматического контроля загазованности. Сказали без неё нельзя. Ссылаются на СП 402.1325800.2018

8.3 Оснащение газифицированных помещений одноквартирных жилых домов системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по заданию на проектирование.

Системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа необходимо предусматривать в следующих случаях:

  • в блокированных домах:

  • при мощности газоиспользующего оборудования более 50 кВт - независимо от места установки;

  • в теплогенераторных, расположенных в подвальных и цокольных этажах;

  • в многоквартирных жилых зданиях:

  • в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, расположенных в многоквартирных жилых зданиях;

  • в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования.

Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующим запорным клапаном, установленным первым по ходу газа на внутреннем газопроводе жилого здания.

Сигнализаторы горючих газов для жилых помещений следует применять согласно ГОСТ Р ЕН 50194-1.

Сигнализаторы должны достоверно определять присутствие горючих газов в жилых помещениях в условиях эксплуатации. Устройства аварийной сигнализации (световой и звуковой сигналы) должны включаться при содержании горючих газов в воздухе в диапазоне от 3% до 20% нижнего концентрационного предела распространения пламени. Аварийная сигнализация должна оставаться включенной, пока содержание горючих газов превышает установленное пороговое значение. Органы регулировки сигнализатора должны быть опломбированы.

и на ГОСТ Р 58095.0-2018

5.9.1.4 Оснащение помещений, предназначенных для размещения газоиспользующего оборудования, системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) следует предусматривать в соответствии с требованиями СП 60.13330.2012 (пункт 6.5.7).

Вроде как по этим документам действительно необходима установка сакз в квартирах, но если честно сколько информации ни находил в интернете, везде пишут, что в квартирах это не обязательно, да и не слышал ни от кого, чтобы кого-то обязывали ставить сакз.
Может кто-то сталкивался с этим? Может я чего-то не понимаю? Действительно ли сейчас так?

Aaqq, эти системы стоят не дорого, и если что - сохранят Вам жизнь.
Их полно - погуглите...
И лучше - горючий газ + СО

Регистрация: 11.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 2

BV, Спасибо за ответ, безопасность это конечно хорошо, но есть ещё один момент. Ежегодная поверка. И это смущает больше всего. Будет ли кто-то ко мне ходить и проверять проверены датчики или нет? Что может быть в случае, если не будет проводиться поверка? Просто странно всё это, когда 99% населения без датчиков и в ус не дует, а я каждый год ещё кому-то что-то должен буду кроме всех остальных платежей!

Aaqq написал:
, когда 99% населения без датчиков

ничего хорошего в этом нет.
Еще можно посчитать процент переходящих дорогу на красный свет, или превышающих скорость

BV написал:
И лучше - горючий газ + СО

у меня котельная смежная с гаражом, когда машина прогревается вырубает подачу газа))

dv_sudya написал:

BV написал:
И лучше - горючий газ + СО

у меня котельная смежная с гаражом, когда машина прогревается вырубает подачу газа))

dv_sudya, хобот на выхлоп и на улицу - как в автосервисах, и некоторых подземных парковках