Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6962461

xemul написал:
К вопросу плиты перекрытия. Терморазрывов там нет, я видел как Центрстрой (застройщик) строил аналогичный дом рядом. Просто льют одну общую плиту на всю площадь включая лоджии и балконы.

xemul, Я знаю Центрострой (Новокосино), и в их домах бывал часто. Достаточно приличный застройщик.
Плиту действительно льют одним заходом. После армирования устанавливаются вкладыши, и заливается.
Вкладыши как правило не видны, т.к. часто поверх и снизу попадает тонкий слой раствора из бетона (при вибрировании) обычно 5-10мм.
Простучишь - ковырнешь - они там, где и должны быть... в продолжении линии минваты на внешней стене.

К вопросу плиты перекрытия. Терморазрывов там нет, я видел как Центрстрой (застройщик) строил аналогичный дом рядом. Просто льют одну общую плиту на всю площадь включая лоджии и балконы.

Inter, все распаял, зачистил и снова спаял, сифонить перестало. Попробую опрессовать завтра или в понедельник ручным прессом. Надеюсь все получится. По факту вскрытия потрохов теплообменника, внутри приличный слой шлама равномерно на стенках толщиной порядка 0,5мм, в месте разрыва , а он оказался длиннее чем сантиметр, там была еще едва заметная в волос трещина, однозначно заметно утоньшение стенки трубы. Обрезал по краям трещины вначале видимой стал снимать заусенцы фаскоснимателем, так поврежденная трубка по краю вся пошла воланом (настолько тонкие стенки), присмотрелся обнаружил продолжение трещины, отпилил еще пять миллиметров, толщина стала больше. Немного жалею , что не стал делать экспертизу )) хотя эксперты так и не откликнулись. Все фото выложу завтра или в понедельник.
Труба кстати из который сделан теплообменник называется Sudo, концевики присоединительные резьбовые не опознал и тройник для маевского Viega.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Сейчас у автора не стоит конвектор вовсе, и прошел достаточный срок - можно измерить температуры поверхностей в месте установки конвектора.

Надеюсь, не сочтёте опять за грубость или ещё чего... Бросим монетку-кто отправится это делать? Только сначала надо организовать похожие погодные условия (той же продолжительностью), которые предшествовали событию.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
видел, и именно в этом месте должен быть терморазрыв плиты перекрытия (теплой части кухни и холодной части на лоджии)

ещё раз

Inter написал:
в области, которую я выделил красным (на глубину корыта для конвектора), места утеплителю не найдётся-от слова совсем

иначе-во что снизу оконная рама крепится?

BV написал:
Вставки из ЭППС, закладываемые перед монолитными работами. Проходят насквозь плиту.

Вставками терморазрыв не создать... какой процент длинны они заполняют? надо же ей не на воздухе висеть. А порожек (армопояс?) совсем к утеплителю отношения не имеет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

xemul, потратьте 18 минут, должно помочь

BV, не получается прогреть сразу обе трубки чтобы рассоединить (

xemul написал:
а запаять качественно не вышло ((( сифонит где то дырочка

Не страшно.
Распаять, по горячему - смахнуть лишний припой тряпкой, металл щеткой. Зачистить и заново...

Inter написал:
картинку то видели? в области, которую я выделил красным (на глубину корыта для конвектора), места утеплителю не найдётся-от слова совсем.

видел, и именно в этом месте должен быть терморазрыв плиты перекрытия (теплой части кухни и холодной части на лоджии)

Inter написал:
Что это за оранжевые штрихи ПОД плитой,

Вставки из ЭППС, закладываемые перед монолитными работами. Проходят насквозь плиту.

Inter написал:
На другой, вообще, балка из двутавра (как я понял)-там совсем не до утеплителя.

Вот тут - можно более подробно ознакомиться с темой и еще посмотрите там пдф-ку, хотя бы первую

еще тут

Inter написал:
Это всё при условии применения качественных материалов и соблюдения технологий. Реальность другая-когда дело доходит до закупок, то определяющей становится цена и откаты. Про уровень исполнителей даже заикаться не стоит.

Бывает. Но в данном случае - лишь бы их не забыли. Не важно, ЭППС, минвата, пенопласт - лишь бы были.
Бываю на новостройках, смотрю и лоджии - ни разу не встречал, чтобы забыли сделать терморазрыв.
(но и не исключаю...)
Проверить наличие можно пирометром, тепловизором.
Если бы не было терморазрыва - был бы иней в мороз.

{{}}
видео не совсем по теме, с нарушениями при выполнении "колодцевой кладки" - знаком

Inter написал:
в рамках этой темы старался (когда мог) выражаться помягче...

если не, то просто не получится диалога, а жаль...

Inter написал:
Устанавливать систему защиты от протечек на отопление-это, скажу мягко-идея нехорошая,

Сейчас у автора не стоит конвектор вовсе, и прошел достаточный срок - можно измерить температуры поверхностей в месте установки конвектора.

Разобрал, подготовил, а запаять качественно не вышло ((( сифонит где то дырочка

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
В области выделенной красным.

картинку то видели? в области, которую я выделил красным (на глубину корыта для конвектора), места утеплителю не найдётся-от слова совсем. Как бы это не армопоясом оказалось.

BV написал:
Примерно так

Что это за оранжевые штрихи ПОД плитой, какое отношение эта картинка имеет к рассматриваемой ситуации? На другой, вообще, балка из двутавра (как я понял)-там совсем не до утеплителя.

BV написал:
Насчет деградации - ЭППС служит десятки лет на цоколях, минвата высокой плотности - аналогично на фасадах.
Если залито в бетон и защищено от внешних воздействий... ну полвека минимум.

Это всё при условии применения качественных материалов и соблюдения технологий. Реальность другая-когда дело доходит до закупок, то определяющей становится цена и откаты. Про уровень исполнителей даже заикаться не стоит.

BV написал:
Давайте все-же как-то более корректно вести диалог...

Вот чесное слово-я старался. Не стал писать про то, что надо было посоветовать в этих самогреющихся квартирах обрезать трубы и не ставить ОП-они при таком раскладе только место занимают. Ещё стояки обрезать, соседям тоже отопление не нужно, они просто не знают, мучаются там... В общем, много чего не стал писать, просто сказал, что это не имеет отношения к обсуждаемой теме. Что там было не корректно?

BV написал:
Звучит так, как будто только то, что Вы пишите - истина в последней инстанции...

Да, я уже озвучивал

Inter написал:
BV написал:
это все предположения

Для меня факт, а предположения, вернее фантазии (не нужные) это

Не в последней инстанции, конечно, но уверен в своей версии на 99,999%

BV написал:
Не принципиально - автор показал конструкцию, и смысла развивать эту тему нет.

Не было сразу, достаточно было просто подумать, не пришлось бы человеку заниматься тем, что не имело смысла. Тут надо отметить, что второе фото оказалось как раз полезным, так что
И ещё раз на тему

BV написал:
отвечать не надо, просто просьба...

в рамках этой темы старался (когда мог) выражаться помягче... в качестве примера

Inter написал:
ser000 написал:
Возможно на будущее стоит поставить систему защиты от протечек, что бы в случае прорыва сразу отключить конвектор и возможно подать сигнал на мобильник.

Это не сильно хочется комментировать, но что делать... Устанавливать систему защиты от протечек на отопление-это, скажу мягко-идея нехорошая, вообще, а в данном случае-просто безумная.

собирался написать

Inter написал:
Устанавливать систему защиты от протечек на отопление-это долбо.бизм

Inter написал:
Где здесь может поместиться утеплитель? Который, к слову, ещё и деградирует со временем

В области выделенной красным.
Примерно так

Насчет деградации - ЭППС служит десятки лет на цоколях, минвата высокой плотности - аналогично на фасадах.
Если залито в бетон и защищено от внешних воздействий... ну полвека минимум.

Inter написал:
Это к чему здесь? Мусора и так полно

Давайте все-же как-то более корректно вести диалог...
Звучит так, как будто только то, что Вы пишите - истина в последней инстанции...
(отвечать не надо, просто просьба...)

Inter написал:
Я вот сильно извиняюсь, но просто представьте на минутку-допустим там были бы 2 параллельные линии и одна из них встала (можно "загрубить" и сказать 10 линий и 9 встали)-и что?

Не принципиально - автор показал конструкцию, и смысла развивать эту тему нет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Конвектор стоит не над лоджией, а по перекрытию между плитой лоджии и кухни проектировщики делают термовставки-терморазрыв - там проходит контур теплоизоляции дома.

Где здесь может поместиться утеплитель? Который, к слову, ещё и деградирует со временем

BV написал:
Бываю во многих квартирах, где идут ремонты, причем с пирометром в руках - отопительные приборы просто сняты на время ремонта на всю зиму. В помещении - 20-22град, на перекрытии не ниже 20. И с панорамными окнами - тоже.

Это к чему здесь? Мусора и так полно в теме-гидроудары, протирания и т.д.

BV написал:
место расположения датчика внутри короба можно подобрать - не обязательно на дно

допустим

BV написал:
сигнализация - обязательна

однозначно

BV написал:
Тем же Нептуном можно управлять через Вай-фай

я может неправильно понял-собираетесь по вайфаю дать команду Нептуну перекрыть контур, получив СМС от сигнализации от снижении температуры на датчике примотанном к конвектору?

BV написал:
если есть сообщение о аварии - и остановилась циркуляция, есть какое-то время на то, чтобы предпринять действия

надо создать систему, которая не позволит допустить остановку циркуляции

BV написал:
затопить отоплением несколько этажей соседей - также не очень хорошая перспектива

Перспектива ужасная, поэтому не надо шагать ей навстречу.

BV написал:
последовательно, значит циркуляция встала полностью

Я вот сильно извиняюсь, но просто представьте на минутку-допустим там были бы 2 параллельные линии и одна из них встала (можно "загрубить" и сказать 10 линий и 9 встали)-и что? Пока по одной идет циркуляция, разморозить другие не получится-вот здесь как раз уместно будет вспомнить, что это происходит внутри квартиры, а не на улице в мороз и на ветру.

При пайке:
Если предпрогреть радиатор - немного проще.
Греются сначала массивные части у них больше теплоотвод и только потом чуть муфту
Главный принцип - жидкость припоя должна всосаться в капиллярный зазор, и не пихать лишнего

xemul написал:
по п.3 не знаю как идентифицировать )) но наплывы припоя которые есть легко сминаются

и оловянный, а не медный цвет...

xemul написал:
Буду резать пластину все таки,

зря

xemul написал:
так как вероятность ошибиться при пайке, а у меня это будет впервые

фиттинги стоят копейки - купите лишних и потренируйтесь. Это не сложно, и в ютубе полно видео.
Да и после пайки следует опрессовать прибор рабочим давлением х 1.5. Можно 15 смело на медь.

xemul написал:
вероятность ошибиться при пайке, а у меня это будет впервые меньше на двух элементах (муфтах), чем потом паять еще дальние концы.

вероятность ровно та же, и чем больше паяете - тем меньше вероятность ошибки.
А вот с пластиной трах...ся ... ну смотрите сами

xemul написал:
Для пайки все купил: флюс, припой, газовая горелка (была), ершик, зачистную губку, три муфты, диск отрезной по алюминию, фаскосниматель.

калибратор - восстановитель круга. (если чуть сплющено что-то и стало овальным)
Можно сделать из твердого дерева.

BV написал:
по фото

  1. последовательно, значит циркуляция встала полностью
  2. посмотрите на порог двери и с зеркалом на низ двери- следы пыли от поддуваний, следы замятия уплотнителя и тд.
  3. так и не ответили, точно спаян мягким припоем?
  4. если да, то как и говорил - распаивать весь дальний конец от подключения там где маевский, потом отрезать по месту одну или обе секции и порванную - через муфты.

BV, по п.3 не знаю как идентифицировать )) но наплывы припоя которые есть легко сминаются. Буду резать пластину все таки, так как вероятность ошибиться при пайке, а у меня это будет впервые меньше на двух элементах (муфтах), чем потом паять еще дальние концы. Для пайки все купил: флюс, припой, газовая горелка (была), ершик, зачистную губку, три муфты, диск отрезной по алюминию, фаскосниматель. Завтра приступлю.
Про проем двери понял, при случае проверю герметичность примыкания створки.

BV написал:

xemul написал:
ровно по середине относительно створки двери.

именно створки, а не всей длине остекления/конвектора?

BV, именно створки даже более смещено вправо от точки подключения, если быть совсем точным 108см от точки подключения при длине теплообменника 140см

по фото

  1. последовательно, значит циркуляция встала полностью
  2. посмотрите на порог двери и с зеркалом на низ двери- следы пыли от поддуваний, следы замятия уплотнителя и тд.
  3. так и не ответили, точно спаян мягким припоем?
  4. если да, то как и говорил - распаивать весь дальний конец от подключения там где маевский, потом отрезать по месту одну или обе секции и порванную - через муфты.

xemul написал:
ровно по середине относительно створки двери.

именно створки, а не всей длине остекления/конвектора?

BV, лопнула трубка ближняя к лоджии, ровно по середине относительно створки двери.

Inter написал:
Это не сильно хочется комментировать, но что делать... Устанавливать систему защиты от протечек на отопление-это, скажу мягко-идея нехорошая, вообще, а в данном случае-просто безумная. Достаточно "накидать" вариантов попадания влаги на датчик в нише (пол мыли-несколько капель упало, ребенок сок пролил, цветок излишне полили и с него побежало, протечка сверху, ...) и станет очевидно, что это как раз способ остановить циркуляцию. Туда уместнее установить сигнализацию, которая предпримет какие-то действия при падении температуры ниже определённого значения.

  1. место расположения датчика внутри короба можно подобрать - не обязательно на дно.
  2. сигнализация - обязательна, например СМС. Тем же Нептуном можно управлять через Вай-фай.
  3. если есть сообщение о аварии - и остановилась циркуляция, есть какое-то время на то, чтобы предпринять действия.
  4. затопить отоплением несколько этажей соседей - также не очень хорошая перспектива

xemul написал:
BV,

Сейчас вроде конструктив изменен, маевского стоит непосредственно на входе

xemul,
поставьте пожалуйста на этих ДВУХ фото отметку где точно произошел разрыв трубы?

Inter написал:
Вот эта фраза про нижнюю лоджию

xemul написал:
используется как жилая

предполагает, что потолок там утеплён, про иней не может быть и речи

Конвектор стоит не над лоджией, а по перекрытию между плитой лоджии и кухни проектировщики делают термовставки-терморазрыв - там проходит контур теплоизоляции дома.

Проморозить перекрытие современного теплоизолированного дома очень не просто.
Бываю во многих квартирах, где идут ремонты, причем с пирометром в руках - отопительные приборы просто сняты на время ремонта на всю зиму. В помещении - 20-22град, на перекрытии не ниже 20. И с панорамными окнами - тоже.

BV,

Сейчас вроде конструктив изменен, маевского стоит непосредственно на входе

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
это все предположения

Для меня факт, а предположения, вернее фантазии (не нужные) это

BV написал:
возможно конвектор на 2 петли циркуляции, если соединены не последовательно, а параллельно. При уменьшении циркуляции сначала может остановиться одна петля, потом вторая - если чуть разное гидравлическое сопротивление

Они мешают размышлять в правильном направлении. А про

BV написал:
излишняя категоричность ни к чему

я абсолютно согласен. Попробуйте применить сюда

BV написал:
Если окно не сквозит - ничего не разморозится.

BV написал:
Если чуть неплотно прикрыли окно-дверь, и/или оно немного сквозит - в мороз при остановленной циркуляции заморозить - запросто.
И для этого совсем не надо чтобы перекрытие было холодным - сквозняк и хорошая теплоотдача радиатора очень быстро позволят воде замерзнуть.

BV написал:
Еще раз спрошу - в день прорыва, в каком положении была дверь не лоджию? Не могло быть хотя бы небольшой щели ИМЕННО внизу?

BV написал:
Складывая все в кучу - версию замораживания из-за сквозняка считаю наиболее вероятной.

Вы категорически зациклились на том, что замораживание возможно только от сквозняка. В свою очередь, ТС ЗНАЕТ, что у него не было длительных проветриваний и щелей (и ему вообще, как обычному нормальному человеку, кажется невозможной разморозка внутри помещения). Получается тупик.
Сначала прокомментирую некоторые моменты, чтобы они не "путались под ногами".

xemul написал:
Пока лучшее средство перекрывать полностью коллектор на время отсутствия.

И сливать (выдувать) воду?

xemul написал:
Медь пусть и неоттоженная должна выдерживать локальное промерзание как мне думается,

Чтобы так думать-надо иметь какие-то основания. А так... ничто не мешает провести эксперимент.

BV написал:
Inter написал:
Если температура плиты перекрытия ниже нуля,

Вот если бы такое было - на потолке нижних соседей был бы иней... Маловероятно короче.

Вот эта фраза про нижнюю лоджию

xemul написал:
используется как жилая

предполагает, что потолок там утеплён, про иней не может быть и речи

ser000 написал:
Возможно на будущее стоит поставить систему защиты от протечек, что бы в случае прорыва сразу отключить конвектор и возможно подать сигнал на мобильник.

Это не сильно хочется комментировать, но что делать... Устанавливать систему защиты от протечек на отопление-это, скажу мягко-идея нехорошая, вообще, а в данном случае-просто безумная. Достаточно "накидать" вариантов попадания влаги на датчик в нише (пол мыли-несколько капель упало, ребенок сок пролил, цветок излишне полили и с него побежало, протечка сверху, ...) и станет очевидно, что это как раз способ остановить циркуляцию. Туда уместнее установить сигнализацию, которая предпримет какие-то действия при падении температуры ниже определённого значения.
Теперь вернусь к теме разморозки, со щелям и без.
Понятно, я не буду отрицать влияния притока холодного воздуха. Если бы меня попросили оценить на бытовом уровне-во сколько раз увеличится "замораживаемость" помещения при наличие щелей? я бы сказал-"грубо, на порядок" (в 10 раз). Но это не означает, что без "сифонажа" невозможно разморозить конвектор в полу (при остановившейся циркуляции в нём). Наверное, было длительное похолодание, именно продолжительность и сыграла роль.

Inter написал:
BV написал:
одна трубка

Да не одна замерзла-все... порвало одну. И Вы уже озвучивали почему

Во-первых - это все предположения, и излишняя категоричность ни к чему,

Во-вторых, я про другое - возможно конвектор на 2 петли циркуляции, если соединены не последовательно, а параллельно. При уменьшении циркуляции сначала может остановиться одна петля, потом вторая - если чуть разное гидравлическое сопротивление.
Как-то странно расположен воздухоотводчик - на одной петле...
Хотелось бы видеть всю картину...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
одна трубка

Да не одна замерзла-все... порвало одну. И Вы уже озвучивали почему

BV написал:
какая-то часть воды замерзает последней - там максимальное расширение

BV, попробую сделать

xemul,
Сделайте фото:

  • общий вид нагревателя конвектора
  • вид места подключения - другого конца и нагревателя, и подводящих...

Есть мысли, почему могла замерзнуть одна трубка...

ser000 написал:
Из фото автора этот калач сделан из кусочков поворотных фитингов, а не из той же загнутой трубы

поворотные фиттинги делают из трубы - также гнут, и раструб - расширителем.
Т.е. в них по внешней части растянутое место, и по практике - в первую очередь оно и протирается...