xemul
xemul
Местный

Регистрация: 19.04.2010

Москва

Сообщений: 160

19.02.2021 в 17:41:26

BV, вздутия то нет, медь просто лопнула как чугун, разве она может себя так повести? На жару или холод пока в квартире ни разу не жаловались. Про обреченную систему не очень понял... стояков в квартире всего два, подача и обратка, от них через коллектор подключены четыре отопительных прибора, не совсем понял как я завишу от соседей?

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116665

19.02.2021 в 18:24:27

xemul написал: BV, вздутия то нет, медь просто лопнула как чугун, разве она может себя так повести?

Медь в палках, не отожженная лопается при замораживании точно так как на фото. Дело в том, что какая-то часть воды замерзает последней - там максимальное расширение

xemul написал: Про обреченную систему не очень понял... стояков в квартире всего два, подача и обратка, от них через коллектор подключены четыре отопительных прибора, не совсем понял как я завишу от соседей?

Соседи снизу и сверху - если они не ставят у себя термоклапаны с преднастройками (считай - ограничители потока, дроссели) так же как и Вы - то роняют перепад давлений в стояке, считай - "короткое замыкание", и весь поток (или приличная часть) идет через них - а вам тупо не хватает - первой начинает не хватать циркуляционной петле с большим сопротивлением - то есть самой длинной.

Хороший признак проблемы - горячий обратный стояк - но это если соседи выше. По всему стояку - смотреть внизу. Нормально - обратный стояк на 20 град ниже подачи.

В двухтрубной системе отопления ОБЯЗАНЫ быть элементы ограничивающие расход воды через отдельные части, как минимум через приборы отопления- как правило, клапаны с преднастройкой. Независимость этажей достигается, когда на каждом этаже стоит Автоматический Регулятор Перепада Давлений - АРПД, в том числе ограничивающий максимальный расход воды через него (его вторичная функция)

Полностью помереть Вашей системе не дает некоторая длина труб до радиаторов, имеющая сопротивление и как-то ограничивающая расход. В двухтрубных системах, где стояков несколько в квартирах, и радиаторы подключены прямо к стоякам короткими трубами на сварке - после ремонтов - (выкинутые регуляторы, замененные на шаровые) вообще полная беда. Много таких строит ПИК.

0
Inter
Inter
Эксперт

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3285

19.02.2021 в 19:08:36

Потом будем рассуждать что и как-если версия с размораживанием подтвердится. Сейчас надо провести измерения... Мои мысли на этот счёт:

  1. Найти минимальную температуру, которая была с 13 по 16 февраля (днём и ночью)
  2. Какой был тогда ветер (направление)
  3. Приготовить пирометр
  4. Выбрать момент с похожими климатическими параметрами
  5. Рано утром (наверное, самый холодный момент) произвести измерение
  6. Открыть дверь на проветривание (по времени как обычно), повторный замер. Может в чём то не прав, подкорректируйте...
0
Inter
Inter
Эксперт

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3285

19.02.2021 в 19:11:37

BV написал: Много таких строит ПИК.

Видел обзоры-ПИК однотрубку монтирует. У нас в Сибе многие застройщике тоже :scare

0
xemul
xemul
Местный

Регистрация: 19.04.2010

Москва

Сообщений: 160

20.02.2021 в 12:19:43

К вопросу давления и температур в стояках, на позавчера: Подача давление- 4,5, температура - 64 Обратка давление - 3,75 (3,8), температура - 54 Исходные данные комната без радиатора с 16.02. частично выхоложена. Уличная температура на момент замера -12,5

  1. замер в 21-07 - температура в нише 19,5
  2. замер в 21-16 (балкон открыт для проветривания как обычно, чуть приоткрытое окно с улица, немного приоткрыта дверь лоджии в помещение) - температура в нише радиатора 14,5
  3. замер начат в 21-16 до 22-05 окно лоджии распахнуто, балконная дверь полностью распахнута, температура в нише 1,3
  4. Замер непосредственно на лоджии при полностью закрытых окнах и дверях 6,7
0
xemul
xemul
Местный

Регистрация: 19.04.2010

Москва

Сообщений: 160

20.02.2021 в 12:21:29

К вопросу давления и температур в стояках, на позавчера: Подача давление- 4,5, температура - 64 Обратка давление - 3,75 (3,8), температура - 54 Исходные данные комната без радиатора с 16.02. частично выхоложена. Уличная температура на момент замера -12,5

  1. замер в 21-07 - температура в нише 19,5
  2. замер в 21-16 (балкон открыт для проветривания как обычно, чуть приоткрытое окно с улицы, немного приоткрыта дверь лоджии в помещение) - температура в нише радиатора 14,5
  3. замер начат в 21-16 до 22-05 окно лоджии распахнуто, балконная дверь полностью распахнута, температура в нише 1,3
  4. Замер непосредственно на лоджии при полностью закрытых окнах и дверях 6,7 (измерение предшествовало первому по времени)
0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116665

20.02.2021 в 13:26:52

xemul написал: Подача давление- 4,5, температура - 64 Обратка давление - 3,75 (3,8), температура - 54

Слишком большой перепад - скорее всего погрешности манометров, особенно если на них не указан класс, и они на 10, или 16 бар.
(перепад давления на стояках в двухтрубке измеряется не дешевым дифманометром, обычные не годятся) Обычно-нормальный 0.3 бара По температурам - норм.

По замерам почитал.... Вот что думаю... 16-го вроде было минус 20 и более, и если правильно помню - был ветер (аж окна свистели). Вот эта комбинация - может сильно все менять, а ветер - сильно усиливать вентиляцию.

Еще раз спрошу - в день прорыва, в каком положении была дверь не лоджию? Не могло быть хотя бы небольшой щели ИМЕННО внизу?

Где в нише измеряли температуру? Именно в месте где прорыв термометр лежал на порванном конвекторе? Какой термометр? (если пирометр - может сильно врать - зависит от поверхности)

PS Складывая все в кучу - версию замораживания из-за сквозняка считаю наиболее вероятной.

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116665

20.02.2021 в 13:29:21

Inter написал:

BV написал: Много таких строит ПИК.

Видел обзоры-ПИК однотрубку монтирует. У нас в Сибе многие застройщике тоже :scare

Inter, В разных домах - разное. ПИК Контора большая - нанятые проектировщики - разные. Стояки в пределах площади квартиры - ЗЛО. Даже если однотрубка.

0
Inter
Inter
Эксперт

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3285

20.02.2021 в 16:12:16

BV написал: В разных домах - разное. ПИК Контора большая - нанятые проектировщики - разные.

Это понятно, но втыкать однотрубку в 21-ом веке... это "Вперёд, в прошлое!"... Или я чего то не понимаю-раз у нас массово начали последние пару лет делать так же? А в Москве кроме ПИКа есть ещё хоть один застройщик с таким подходом?

BV написал: Стояки в пределах площади квартиры - ЗЛО. Даже если однотрубка.

В нынешних реалиях-однозначно!!! Это если надо что нужное сотворить-дверной проём перенести, стояк перебрать, чтобы получилась хорошая планировка-человек в лепешку расшибётся, доказывая как это сложно, дорого для него и не нужно. А изувечить систему отопления-это священный ритуал-просто выхода нет, плачь а плати тому вандалу, который себя сантехником назвал.

0
Inter
Inter
Эксперт

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3285

20.02.2021 в 16:22:54

xemul написал: Уличная температура на момент замера -12,5

Это ни о чем

xemul написал: Подача давление- 4,5, температура - 64 Обратка давление - 3,75 (3,8), температура - 54

Перепад давлений просто не реальный, какой-то. Попробуйте измерить одним манометром-просто перекройте сначала обратку, посмотрите на манометр, откройте обратку, перекройте подачу-посмотрите на тот же манометр. По идее, невозможно увидеть разницу на обычном манометре. Но минимальный перепад температур предсказывает, что возможен другой результат. А как по проекту подключались ОП к стоякам? Ведь коллектор и конвекторы это же самодеятельность и у соседей не так сделано?

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116665

20.02.2021 в 17:38:04

Inter написал: В нынешних реалиях-однозначно!!! Это если надо что нужное сотворить-дверной проём перенести, стояк перебрать, чтобы получилась хорошая планировка-человек в лепешку расшибётся, доказывая как это сложно, дорого для него и не нужно. А изувечить систему отопления-это священный ритуал-просто выхода нет, плачь а плати тому вандалу, который себя сантехником назвал.

Наверное из этого самое важное - что владельцы не пускают в свои квартиры для доступа к общедомовому. Второе - потопы, и если собственник уехал на месяц и рвануло - то весело. Третье, чтобы сделать что-то с вводными - отключай весь стояк.

Inter написал: А как по проекту подключались ОП к стоякам? Ведь коллектор и конвекторы это же самодеятельность и у соседей не так сделано?

Обычно делают попутно-параллельную схему, естественно термоклапаны на конвекторах ЕСТЬ Ну а потом ... увы.... как всегда ...умные сантехники... чтоб грело хорошо и "не засорялось" - выкидывают, сцуки

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу