Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6961914

Всех приветствую! Прошу помочь с разгадкой проблемы.
Покупаю квартиру. Присмотрел квартиру на 24 этаже с ремонтом от застройщика.
Посмотрел её один раз, понравилась, но перед внесением аванса решил посмотреть еще раз.
Открываю один из санузлов (совмещенная ванная с унитазом) и обнаруживаю, что санузел весь в воде. То есть брызги воды на стенах, вода на полу, на двери. Дверь даже разбухла и еле открылась. Плюс ощущение влажности и повышенной температуры. То есть ощущение, что как будто недавно прорвало полотенцесущитель, затем перекрыли воду и не успели убраться.
Агент объяснил это следующим образом. Что так как в квартире давно никто не был (минимум 2 недели и это правдоподобно), а воду в унитазе не смывали, возможно, еще больше, то она частично высохла, а через остатки воды в унитазе стал пробиваться воздух, так как этаж высокий (24-й) и тяга в канализационной трубе большая. Из за этого вода брызгала и ударялась в крышку унитаза и затем по ней сливалась на пол. Затем она испарялась и оседала на кафельных стенах.
Агент сказал, что такое уже было в другом санузле и для доказательства продемонстрировал брызги воды на крышке унитаза во втором санузле. Сказал, что такого не будет, если пользоваться унитазами регулярно.
Вопрос.
Насколько такая версия правдоподобна?
Если верить этому, то мне совсем не понятно такое количество конденсата на стенах. По мне так конденсат может образовываться либо на холодных стенах, но в квартире тепло, либо от горячей воды. Но вода в унитазе может быть максимум комнатной температуры.
Я спустился этажом ниже, там у них нет ни подтеков, ни каких либо претензий к канализации.
Поднялся этажом выше. Там рабочие делают ремонт, но в санузле и в стояке идеально сухо. Я светил фонариком и воздух абсолютно без запаха сырости.

Агент Вам бред какой-то рассказывает. Причина брызг явно в другом... Если фановая труба выходит на крышу и нормально функционирует вентиляция, то в основном будет дуть В унитаз, а не ИЗ. Ну, и не бывает такой тяги, чтобы унитаз привращался в фонтан)

Dephist написал:
, так как этаж высокий (24-й) и тяга в канализационной трубе большая. Из за этого вода брызгала и ударялась в крышку унитаза и затем по ней сливалась на пол. Затем она испарялась и оседала на кафельных стенах.

тогда бы вода всасывалась, а не выталкивалась... логика с физикой хромает у агента

Сколько всего этажей?

Dephist написал:
Насколько такая версия правдоподобна?

частично....

Dephist написал:
Что так как в квартире давно никто не был (минимум 2 недели и это правдоподобно), а воду в унитазе не смывали, возможно, еще больше, то она частично высохла, а через остатки воды в унитазе стал пробиваться воздух,

это верно

Dephist написал:
Из за этого вода брызгала и ударялась в крышку унитаза и затем по ней сливалась на пол. Затем она испарялась и оседала на кафельных стенах.

маловероятно. Но частично возможно, т.к. тяга в вентканалах может быть больше тяги в трубе. В канализации во время сливов может быть и повышенное давление и пониженное, и капли могут лететь.

Dephist написал:
Сказал, что такого не будет, если пользоваться унитазами регулярно.

Скорее всего да, если нет засора ниже по стояку. Впрочем квартиры это не касается, и рано или поздно должно быть устранено.

Dephist написал:
Если верить этому, то мне совсем не понятно такое количество конденсата на стенах. По мне так конденсат может образовываться либо на холодных стенах, но в квартире тепло, либо от горячей воды. Но вода в унитазе может быть максимум комнатной температуры.

Если в доме уже живут, то сливается теплая/горячая вода, в канализации пар, тяга от вентиляции высасывает пар из стояка... пар оседает на стенах даже с комнатной температурой.

По хорошему - надо налить воды и понаблюдать полчасика. Попросить чтобы сверху спустили - посмотреть как колышется вода.
Еще - вода не будет пересыхать, если поверх налить масла.

Другая причина, откуда может быть пар конденсат - не плотно собранная канализация, стояк, стык с унитазом и тд...
По хорошему - обследовать на месте.
Бывало - принимал квартиры... Даже в бизнес-классе - тьма косяков... обывателю не всегда заметных.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

с такими познаниями большого смысла в личной "приемке" нет
нанимайте специалиста стройнадзора если хотите купить квартиру с наименьшими проблемами
в новостройке проблемы есть всегда, вопрос насколько критичные для устранения

Тут порассуждали и наиболее вероятная версия - это срыв гидрозатвора в результате обмерзания канализационной трубы на крыше. Забыл, как там это по правильно по сантехническому называется.
Соответственно, испарения на стенах из канализационной трубы. Мне это в голову не пришло, так как я был уверен, что это должно сопровождаться сильным запахом. Но оказывается канализация не всегда имеет характерный запах.
Если так, то это должно быть разовым явлением. Хотя агент сказал, что и в другом санузле было раньше аналогичное. Может быть причина и в другом.
Этажей в доме, кстати, 25. Забыл написать в первом посте.
Я пока думаю, но что-то покупать квартиру за очень большие деньги, в которой стены покрыты слоем испарения из канализации. В которой можно всегда ожидать подвоха до точного выяснения причины. В особенности в момент оформления сделки, когда на протяжении месяца я не смогу попасть в квартиру, а собственнику нафиг не надо. А затем, уже будучи собственником зайти и увидеть еще больший ахтунг.
Всем спасибо за ответы!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Dephist написал:
срыв гидрозатвора в результате обмерзания

такое бывает ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

fhntv написал:

Dephist написал:
срыв гидрозатвора в результате обмерзания

такое бывает ?

fhntv, канешна, есть же направленные взрывы!
ПС И так был страх высоток, а тут еще и тазик с отдачей.(((

10-40-99@mail.ru

Dephist написал:
пока думаю, но что-то покупать квартиру за очень большие деньги, в которой стены покрыты слоем испарения из канализации. В которой можно всегда ожидать подвоха до точного выяснения причины. В особенности в момент оформления сделки, когда на протяжении месяца я не смогу попасть в квартиру, а собственнику нафиг не надо. А затем, уже будучи собственником зайти и увидеть еще больший ахтунг.

агенту, за то что втюхал данное "жилье", похоже, выделят норм квартирку, но в другом подъезде и этажом пониже )

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Славик64 написал:
тазик с отдачей

такого чтобы вся квартира насквозь - даже деды не видели в космосе
острый пар в каналье ?
это может напорный паропровод от котельной на крыше прорвало ?

ZooZoo написал:
за то что втюхал данное "жилье"

показатор невысокой квалификации ... на окладе сидит , квартиры сами продаются

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

fhntv, что деды не видели, внуки видят!
Прогресс!

10-40-99@mail.ru

Dephist написал:
Тут порассуждали и наиболее вероятная версия - это срыв гидрозатвора в результате обмерзания канализационной трубы на крыше.

Обмерзание - частое явление, особенно при неправильно выполненном выводе фановой трубы на крыше (слишком длинная труба и/или "грибок" - но это легко лечится обрезанием, и/или удалением грибка-крышки). При этом происходит высасывание затвора внутрь канализации.
А вот потом, на уже сорванном - воздух из канализации может поступать в квартиру.
Если так - то это будет для всех квартир на стояке, и противопоказанием к покупке не является.

Dephist написал:
Если так, то это должно быть разовым явлением. Хотя агент сказал, что и в другом санузле было раньше аналогичное. Может быть причина и в другом.

Высыхание - также причина - и совсем не разовое явление, если не добавлять воды недели две.

Dephist написал:
Я пока думаю, но что-то покупать квартиру за очень большие деньги, в которой стены покрыты слоем испарения из канализации.

Реально - не на то смотрите. Другие параметры в разы важнее.

fhntv написал:
острый пар в каналье ?
это может напорный паропровод от котельной на крыше прорвало ?

Достаточно, если люди принимают ванну/душ. А они это делают регулярно...

fhntv написал:

Dephist написал:
срыв гидрозатвора в результате обмерзания

такое бывает ?

fhntv, регулярно. Зимой. В документах по обслуживанию жил фонда где-то даже было прописано, что УК периодически должно очищать выходы от намерзания.
Если же выход невысоко от плоской кровли и без грибка - как правило - не обмерзает совсем. Просто из сугроба идет пар