Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2021 Кривой Рог Сообщений: 2
#6967596

Здравствуйте форумчане. Прошу совета и разъяснений. Резко ухудшился проток воды через газ. колонку. Фитиль горит, основная горелка не запускается. Подача воды к колонке нормальная. Посмотрел рекомендации, и решил промывать теплообменник, снял переднюю часть, стал определяться с порядком проведения работ. Кто-то из домашних включил горячую воду, и я увидел, что водная арматура при подаче воды на колонку смещается относительно газовой вверх-вниз(см. видео), раньше я такого при снятой крышке не замечал. Регулярно чищу узел фитиля от нагара. А может я при чистке от пыли и сажи, просто на это не обращал внимания, ведь в основном в тот момент колонка не включалась и вода была перекрыта для чистки фильтра. При более же тщательном рассмотрении, даже сама колонка и трубы тоже двигаются относительно стены. Ощущение такое, как будто водой её подпирает. Что это значит? Как с этим бороться? И теперь уже второстепенный вопрос, чем реально промыть теплообменник, помимо лимонной кислоты, это его первая чистка за 15 лет. Материал -- медь. Есть вариант погонять дачным насосом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cliva, затяните болтики/винтики и все.
Вместо лимонки - соляную кислоту, но с осторожностью и на улице!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Прежде чем чистить, открутите выход на колонке и проверьте проток, вдруг не колонка виновата, а скажем аэраторы или еще что.
И на входе сеточку проверьте.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 15.03.2021 Кривой Рог Сообщений: 2

Славик64, спасибо за совет, и всё таки я решил отнести колонку в сервис, всё-таки 15 лет в эксплуатации.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cliva написал:
Славик64, спасибо за совет, и всё таки я решил отнести колонку в сервис, всё-таки 15 лет в эксплуатации.

Cliva, скажите что сделают сколько сдерут?

10-40-99@mail.ru