Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6968779

Здравствуйте) Есть кирпичная стена. К ней в линию встанет кухня 4м. Фартук кухни отодвинут от стены на 12-13 см. Это сделано, чтобы трубы газ, вода, канализация остались спрятаны за этим фартуком. Он по сути является фальшстеной. Тем, кто беспокоится о безопасности- газовики переварили отвод с краном- он будет доступен внутри верхнего шкафа, т.е. согласовано. Пространство за шкафами планируется выполнить вентилируемым. Пододвинуть к фартуку нижние шкафы и закрепить их не представляет сложности. С верхними приходится поломать голову. Высота верхних- 60 и 80 см. У меня заготовлен такой вариант- за вертикальными ребрами шкафов (они между собой будут стянуты) прибить к стене вертикальные элементы из дерева(около 60-80 см, чуть меньше высоты шкафа). Думаю, что брус такой толщины менее прочен, чем 3-4 срощенные саморезами обрезка доски. Если 3 см доску прикреплю анкерами, а к ней, после анкеров, послойно ещё 2-3 доски? (Кстати,нужно оговориться, что шкафы необходимо повесить на 2 усиленных уголка, расположенных внутри, вверху по углам шкафа (Метод, Икеа)) Уже сами шкафы планирую повесить глухарями в предварительно просверленные(чтобы не треснули) отверстия в этих послойно срощенных досках. Как думаете? Покритикуйте пож. Жду дельных предложений! Спасибо

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

За фальшстеной строится каркас с опиранием на пол и креплением к капитальной стене. На каркас монтируются верхние шкафы.

strider1978, спасибо! Подумаю..

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

strider1978 написал:
За фальшстеной строится каркас с опиранием на пол и креплением к капитальной стене. На каркас монтируются верхние шкафы.

strider1978, +1

Было ровно тоже, но трубы на верху, как раз за шкафами.
Крепил брус(просверленный) на глухари, на брус метал. планку/подвес для шкафов.
Шкафы метровые, висят 14 лет, всё ок, 5 лет назад делал ремонт = снимал осматривал, криминала не нашел.
Каркас конечно лучше, но я для себя монтировал, ответственность, соответственно) только перед собой

Н@Т@Ш@ написал:
газ, вода, канализация остались спрятаны за этим фартуком. Он по сути является фальшстеной. Тем, кто беспокоится о безопасности- газовики переварили отвод с краном- он будет доступен внутри верхнего шкафа, т.е. согласовано.

газ труба должна быть доступна для осмотра, или прибора - нюхача

Н@Т@Ш@ написал:
Думаю, что брус такой толщины менее прочен, чем 3-4 срощенные саморезами обрезка доски.

доски могут треснуть вдоль самореза, брус также, но менее вероятно -> брус СУХОЙ! с предзасверливанием.

nimbus2.0 написал:
Крепил брус(просверленный) на глухари, на брус метал. планку/подвес для шкафов.

формально есть доступ к газ трубе. - снял шкаф и....

хороший вариант lvl брус - не поведет и не будет крутить,
вертикали можно даже из обрезков собрать

Всем спасибо! Буду думать..))

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Н@Т@Ш@ написал:
У меня заготовлен такой вариант- за вертикальными ребрами шкафов (они между собой будут стянуты) прибить к стене вертикальные элементы из дерева(около 60-80 см, чуть меньше высоты шкафа).

Как вариант повесьте шкафы на стену без доп.конструкций вплотную к стене, а если так хочется вентиляции сзади, то подрежьте полки и отодвиньте стенку шкафа ближе к середине шкафа или прорезать в полках отверстия под воздуховод в нескольких шкафах.

Если верхние шкафы не изготовлены еще, сделайте их глубиной больше на эти 13см. Т.е не 300, а 430 к примеру. как выше писали, если надо сохранить вентилируемость, заднюю стенку углубляете немного, и горизонтальные доски делаете не до стены, шкаф на вертикалях только опирается на стену.