Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6970521

К сожалению расстаемся с рабочей бригадой мягко говоря без взаимопонимания. По словам прораба вся работа выполнена качественно. По факту много проблем и недочетов. Общего языка конечно же не найти. Необходимо экспертное заключение от более-менее приличной конторы на бумаге с печатью с описанием всех недочетов как по СНиПам, так и того, что в СНиПах возможно не прописано но не является нормой для современного качественного ремонта (что очень важно). Не полный список:
1) Канализационная врезка от ванной выше уровня дна ванной (вода уходит с трудом, останавливается в 2 мм от сливной решетки),
2) Плиточная затирка не до конца отвердевшая (неровности сглаживаются влажной салфеткой),
3) В других местах цвет плиточной затирки "плавает" (e.g. у серой затирки от серого оттенка до светло-серого),
4) Третья затирка (антрацит) оставляет ярко выраженные следы на влажной салфетке если сильно потереть),
5) Множественные непрокрасы на разных поверхностях,
6) Обои в некоторых местах наклеены на наплывшую несчищенную шпаклевку (неровности под обоями),
7) В одном углу ламинат прогибается на сантиметр,
8) Углы не под 90 градусов,
9) Окна дуют (бригада бралась за реставрацию).
10) Начинает прогнивать штукатурка оконных откосов,
11) Треснуто оконное стекло, поцарапано зеркало входной двери (необходимо запротоколировать).
Привожу примеры для понимания того, что бы хотелось видеть в заключении в качестве некачественно выполненной работы.

Также обязательно нужно проверить всю электрику и слаботочку на работоспособность, отсутствие разрывов. И проверить качество установки черновой сантехники. С указанием результатов в заключении.

Помимо заключения мне потребуется смета на работы по устранению недочетов. Если инспекторы включают рыночную стоимость работ по переделке в заключение, будет прекрасно, хотя в этом сомневаюсь. Если нет - не страшно. Вторым шагом будет смета от новой ремонтной компании.

Не для суда. Договора с бригадой не заключалось. С прорабом много общих знакомых. Цель - правильно разойтись по деньгам и пристыдить перед людьми.

Прошу посоветовать пару хорошо зарекомендовавших себя компаний, производящих подобные экспертизы. Москва. Вопрос срочный.

Probatus, Обратитесь к BV.
Кажется он непосредственно этим и занимается.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Probatus написал:
Помимо заключения мне потребуется смета на работы по устранению недочетов.

Вот данная смета и разбор полётов для выявления скрытых косяков вам действительно нужны.

А чтоб выгнать бригаду без выходного пособия уже достаточно перечисленного вами.

Probatus, Вы сами себя загоняете в тупик. Если по суду, то это СНиП и договор. Если без суда, то любое письменное подтверждение по составу работ и качеству. Как я понимаю, нет ничего. У прораба свое понимание качества, у Вас -свое...

ИгорьPurnesh написал:
Probatus, Обратитесь к BV.
Кажется он непосредственно этим и занимается.

Коль уж помянули всуе....

Probatus написал:
экспертное заключение от более-менее приличной конторы на бумаге с печатью

не мой случай

Probatus написал:
с описанием всех недочетов как по СНиПам, так и того, что в СНиПах возможно не прописано но не является нормой для современного качественного ремонта (что очень важно). Не полный список:
1) Канализационная врезка от ванной выше уровня дна ванной (вода

.
..
.

Probatus написал:
11) Треснуто оконное стекло, поцарапано зеркало входной двери (необходимо запротоколировать).

ИМХО, когда экспертиза озвучит ценник автору темы, будет очень интересно его решение

И в случае положительного решения - удовлетворенность результатом.

Probatus написал:
Также обязательно нужно проверить всю электрику .... на работоспособность,

Отдельно. Электролаборатория.

Probatus написал:
и слаботочку на работоспособность, отсутствие разрывов.

Отдельно. Лаборатория специализирующаяся на сертификации сетей. Возможно не будут тестировать антенные кабели. И скорее всего не возьмутся за непрофильную слаботочку - как пример - датчики аквасторожа и тд мелочи.
(по опыту, ленивые электролаборатории... дальше щита - не измеряют, прозвонить все-все-все, если кабели из гнезд торчат - из разряда фантастики,..... потому, что это доооолго и геморройно.... как-то прозванивал трешку, где последовательно поработали три электрика-штукатура - три дня по 12...14 часов, аж прибор сгорел от обилия порезанных кабелей )

Probatus написал:
Помимо заключения мне потребуется смета на работы по устранению недочетов.

Специалист сметчик. "Оценщик"

Probatus написал:
Если инспекторы включают рыночную стоимость работ по переделке в заключение, будет прекрасно, хотя в этом сомневаюсь.

Заплатите - скорее всего сделают, или отправят к кому нужно с "дефектной ведомостью"
Но скорее всего будет "просто список не принятых видов работ с ценами на работы" С материалами - наверное проще.

Probatus написал:
Вторым шагом будет смета от новой ремонтной компании.

ПОЧТИ все сметы, которые встречал от КОМПАНИЙ - заниженные, с пропущенными видами работ, "на отвали" - имеющие цель - получить клиента сравнительно с другими Компаниями - низкой ценой.
Те, которые, ВОЗМОЖНО не были заниженными - от первоначальных разговоров, были +30+40% на этапе предоставления РП, но еще без выезда замерщика-сметчика

Probatus написал:
Не для суда.

Тогда и этот вид СРО не требуется конторе.

Probatus написал:
Договора с бригадой не заключалось.

Ну...жаль. Увы, частый случай.

Probatus написал:
С прорабом много общих знакомых.

Они и присоветовали?

Probatus написал:
Цель - правильно разойтись по деньгам

Очень нервная процедура. Все равно каждый останется при своем мнении.

Probatus написал:
и пристыдить перед людьми.

ИМХО, лучше бы остыть от эмоций и забыть иллюзии. (Если что, сорри)

Probatus написал:
пару

!!!

Probatus написал:
хорошо зарекомендовавших

!!!

Probatus написал:
компаний, производящих подобные экспертизы.

в таком объеме ПОЛНОСТЬЮ, они наверное существуют, но искать тех кто для суда. Т.к. спор - более материальный, чем технический.

Искренне желаю удачи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Probatus написал:
С прорабом много общих знакомых

Терпилой для этого быть необязательно.

BV написал:
Коль уж помянули всуе....

1) Не "в суе", а "в тему" (даже в подписи - "Грамотные консультации")
2) Не скромненько ровнять себя с божественным! Хотя...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Ну что Вы право, я не настолько безнадежный

BV,

Мой опыт к Вашим услугам!

Если вы хотите просто найти причину не заплатить, то вы всегда найдёте причину и способ чтоб этого не сделать, без косячков не бывает.
Если вам нужно выйти из ситуации с чистыми руками и чистой совестью и реально оценить качество и объёмы выполненных работ, то наверняка среди ваших общих знакомых с этой бригадой вы сможете найти специалисты, заслуживающего доверия как с вашей так и с их стороны.
Фирмы, занимающиеся так называемым Технадзором заточены на то чтоб найти причины не заплатить, они заточены на как его сейчас называют Потребительский Экстремизм, находят повод чтоб не заплатить и вынуть из бригады деньги, полученные ранее по распискам в качестве аванса за материалы и работу.

О! Появляются "Адвокаты дьявола"!
Видимо картинка с косяками знакомая, а признавать не хочется!!!

Вы хоть перечень косяков-то читали?
Или для вас это постоянная норма?

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо всем за комментарии. Отдельное спасибо BV. Очень многое прояснили.

Планирую заказать у . Никто не сталкивался с ними? Как-то много нечистых на руку компаний пришлось на последнее время в разных сферах. Уже ко всему начинаешь относиться с опасением. Консультацию по телефону дали очень грамотную, стоимость экспертизы 22 тыс за два пункта:
1) Соответствует ли качество фактически выполненных работ требованиям нормативно-технической документации
2) Какова стоимость устранения выявленных дефектов и несоответствий?

Как вам ценник? Рыночный?

С уважением!

Если все распишут с цитатами конкретных пунктов тех доков (СНИП, СП), фото - то да.
(И я так понял, что электрика туда не входит... ?)

А что будет по факту на выходе - ну пока не поработаете с ними - не узнаете

Отпишитесь плиз по результатам. Если скинете акт качестве алаверды - заранее спасибо.
(можно в ватсап - тел - клик по подписи)

BV написал:
(И я так понял, что электрика туда не входит... ?)

Не входит. Они меня отослали в электролабораторию. Посоветовали АВК-сервис.

BV написал:
Если скинете акт качестве алаверды - заранее спасибо.

Они мне высылали ссылку на скачивание примеров заключений. Спрошу у них завтра, если они не против - поделюсь с вами сразу же. Ну и свое тоже, с удовольствием. Правда делать будут долго - 3-4 дня до встречи на объекте плюс 14 рабочих дней на оформление.

BV, еще раз спасибо большое.

Probatus написал:
Правда делать будут долго

это хорошо!

Probatus написал:
Ну и свое тоже, с удовольствием.

только сотрите личные данные...

Probatus написал:
в электролабораторию.

Им сразу скажите, что Вам не шашечки, а ехать - чтобы проверяли ТКЗ во всех розетках (а не в щите - "на отвали")
И мегомметром я проверяю на 2.5 тысячи вольт, а не 1 КВ - как положено в ПТЭЭП.
На то есть личный опыт - 1 не покажет то, что покажет 2.5

Probatus, по электрике попробуйте Русэнергострой. Они мне много лет делают для МКД...

Probatus написал:
Спасибо всем за комментарии. Отдельное спасибо BV. Очень многое прояснили.

Планирую заказать у . Никто не сталкивался с ними? Как-то много нечистых на руку компаний пришлось на последнее время в разных сферах. Уже ко всему начинаешь относиться с опасением. Консультацию по телефону дали очень грамотную, стоимость экспертизы 22 тыс за два пункта:
1) Соответствует ли качество фактически выполненных работ требованиям нормативно-технической документации
2) Какова стоимость устранения выявленных дефектов и несоответствий?

Как вам ценник? Рыночный?

С уважением!

Probatus, Почитайте у них Обследование Конструкций Каменного дома, мне кажется, что вывешивание на своём сайте такого заключения к фотографиям данного дома ставит под сомнение компетентность данной организации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
ставит под сомнение компетентность данной организации

Кого это волнует. Заказчик платит, оркестр играет, все довольны.

AndyMirror написал:

nadegniy написал:
ставит под сомнение компетентность данной организации

Кого это волнует. Заказчик платит, оркестр играет, все довольны.

AndyMirror, Любая экспертиза выявит нарушения особенно если работы производились без проекта. Поэтому человеку нужно изначально правильно формулировать задачу:

  1. Найти нарушения и найти причины не заплатить за выполненные работы
  2. Проверить качество выполненных работ, определить что выполнено правильно, а что нет и в соответствии с этим мирно разойтись.

AndyMirror, Благодарю.
Подкорректирую для истории...

Мой опыт к Вашим услугам!