Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6973813

Приветствую!

Имеется проблема с вентиляцией. Живу на 8 этаже 12 этажного дома, очень плохая тяга, вернее ее нет.
Как я понял, вент.канал у нас один и туда идет вентиляция и кухни и ванны с туалетом.
После принятия душа в ванной очень сыро, на стенах конденсат. Хотел поставить вытяжной вентилятор в ванную, но боюсь что он будет вытягивать все либо на кухню, либо туалет.

Может есть какие варианты?
Картинку с изображением выходов вентиляции прикрепляю.

Предполагаю, что вентканал над кабиной проходит примерно так, может я и не прав

Stanislav1309 написал:
очень плохая тяга, вернее ее нет.

Плохая или нет? Кто проверял? Как?

Stanislav1309 написал:
вент.канал у нас один и туда идет вентиляция и кухни и ванны с туалетом.

Нет, канала два.

Stanislav1309 написал:
и туда идет вентиляция и кухни и ванны с туалетом.

Нет, так не делают.
Бывает изредка для нестандартных квартир на 1 эт.

Stanislav1309 написал:
Может есть какие варианты?

Да. Нужно вскрыть фальшпотолок в ванной и перемонтировать воздуховоды. Скорее всего на входе в канал есть мусор. Либо строители сделали плохо присоединение воздуховодов к каналам. Либо и то и другое.

Stanislav1309 написал:
Предполагаю, что вентканал над кабиной проходит примерно так, может я и не прав

Нет, не прав.
Такого расположения вентрешетки на кухне не бывает. Она должна быть ближе к двери. Возможно уже что-то перестраивали.
В это место идет воздуховод санузла.
Кухня симметрично, ближе к встроенному шкафу. Кстати, если вскрыть заделку щели между потолком и фальшпотолком во встроенном шкафе, то можно подобраться к воздуховоду кухни. А канал можно почистить просто из шкафа. Нужно только вскрыть бетонную пленку в вентблоке.

Должно быть так.

trubo4ist,
Тягу проверял кусочком бумаги, даже если приложить к решетке, она не держится.
Странно что тяги нет сразу в 2 каналах.

По поводу вентрешетки на кухне, у меня она находится именно там.
Поспрашивав у знакомых (у нас 14 таких домов на улице), действительно у одного она расположена ближе к входу на кухню, а у другого так же как и у меня. Вроде серия типовая, но разнообразие присутствует.

К сожалению, на кухне ремонт уже сделан и разбирать там что то не очень хотелось бы.
Коридор, ванна в планах поэтому и решил сразу разобраться с вентиляцией.

Есть возможность снять заделку между фальшпотолоком и перекрытием со стороны коридора(вход в ванную и туалет), может это поможет разобраться с расположением?

Если вскрывать фальшпотолок, может тогда заменить металлические каналы на новые?

Stanislav1309 написал:
Поспрашивав у знакомых (у нас 14 таких домов на улице), действительно у одного она расположена ближе к входу на кухню, а у другого так же как и у меня. Вроде серия типовая, но разнообразие присутствует.

Не должно такого быть. Само присоединение к вентблоку со сменой каналов никак и ни на что не влияет. Но чтобы провести воздуховод как у Вас можно попасть на трубы хвс, гвс и каналью. Посему, так не делали.
Поэтому есть подозрение, что была переделка. Это легко обнаружить, если сделать фото в канал.

Stanislav1309 написал:
Есть возможность снять заделку между фальшпотолоком и перекрытием со стороны коридора(вход в ванную и туалет), может это поможет разобраться с расположением?

Да, можно. Особенно, если сделать фото.

Stanislav1309 написал:
Если вскрывать фальшпотолок, может тогда заменить металлические каналы на новые?

Они еще Вас переживут. А новые - не факт.

trubo4ist написал:

Stanislav1309 написал:
Поспрашивав у знакомых (у нас 14 таких домов на улице), действительно у одного она расположена ближе к входу на кухню, а у другого так же как и у меня. Вроде серия типовая, но разнообразие присутствует.

Не должно такого быть. Само присоединение к вентблоку со сменой каналов никак и ни на что не влияет. Но чтобы провести воздуховод как у Вас можно попасть на трубы хвс, гвс и каналью. Посему, так не делали.
Поэтому есть подозрение, что была переделка. Это легко обнаружить, если сделать фото в канал.

Stanislav1309 написал:
Есть возможность снять заделку между фальшпотолоком и перекрытием со стороны коридора(вход в ванную и туалет), может это поможет разобраться с расположением?

Да, можно. Особенно, если сделать фото.

Stanislav1309 написал:
Если вскрывать фальшпотолок, может тогда заменить металлические каналы на новые?

Они еще Вас переживут. А новые - не факт.

trubo4ist,
Со стороны антресоли удалось подлезть, канал ванны/туалета идет напрямую, подключен в левый канал. (Ближе к встроенному шкафу)
Канал вроде подключен, наверно проблема в мусоре.
Спасибо за консультацию, буду вызывать трубочистов.