Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2020 Белгород Сообщений: 130
#6974109

Здравствуйте!

Лопнул штуцер гибкой подводки. Кухню немного затопило. Благо жильцы были дома и перекрыли воду. Подводку монтировал я. Помогите найти причину аварии.

Ситуация.
У заказчика был смеситель Ulgran 003 308. Он был подключен гибкими подводками из комплекта.
Заказчику купил фильтр обратного осмоса и новый смеситель Iddis CUBA с отдельным каналом для фильтрованной воды. Установить всё это пригласили меня. Работы были успешно закончены более месяца назад.
Сегодня лопнул штуцер гибкой подводки. Я не знаю, чья это была подводка Ulgran или Iddis. Но точно ода из них.
Помогите найти причину. Либо я неправильно ее смонтировал, либо брак.
Свою вину не исключаю, так как не выдержал минимальный радиус изгиба. Не помню, был ли он указан в инструкции, но по моему опыту радиус изгиба в 8-10 диаметров можно выдержать далеко не всегда. При этом подводка стояла без существенного напряжения. Она не была перегнута, не была растянута.
Фото расположения старой подводки не сделал, но изобразил расположение старой подводки на рисунке.
Пожалуйста, посмотрите этот рисунок и другие фотографии и помогите определить причину повреждения гибкой подводки.

подводка дерьмо (металл), но и Вы могли приложить лишние усилия при монтаже.
Можете вынуть из обжима остаток штуцера - болгаркой, и попробовать сплющить пассатижами - если расколется - то точно дерьмо, сплющится - еще можно подумать.
Но я б на месте хозяина купил три новых приличного производителя

sasin.pro написал:
Установить всё это пригласили меня. Работы были успешно закончены более месяца назад.
Сегодня лопнул штуцер гибкой подводки. Я не знаю, чья это была подводка Ulgran или Iddis.

С закрытыми глазами делали?

Регистрация: 16.04.2020 Белгород Сообщений: 130

BV, спасибо за Ваше мнение!
Подводку разрежу бормашиной и приведу опыт с остатком штуцера.
Делал с открытыми глазами.
Использовал по одной подводке от каждого смесителя. Теперь тяжело определить, какая лопнула. Оставшиеся две подводки заказчик отдал.

Регистрация: 16.04.2020 Белгород Сообщений: 130

BV, пользуясь случаем.
Подскажите, Монофлекс - хороший производитель?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sasin.pro написал:
Монофлекс - хороший производитель?

Да.

sasin.pro написал:
BV, пользуясь случаем.
Подскажите, Монофлекс - хороший производитель?

sasin.pro, да.
Можно поставить медную с соединением цанга.
Но там есть нюансы какие цанги и не забыть гильзу вкладыш.

BV, кстати, давно мучил вопрос -у Рехау есть фитинг под М10? Тогда все бы решалось без меди... Кусок трубы, фитинг с накидной гайкой 1/2, и М10....

sanya1965 написал:
Кусок трубы, фитинг с накидной гайкой 1/2, и М10....

и выломать этот фиттинг достаточно жесткой трубой ?

BV, зачем ломать? Если такой вариант есть, то под него делаем водорозетки. Труба подвода будет почти прямая, накидная гайка удобна при установке и не требует дополнительной длины под 4 витка резьбы..

sanya1965 написал:
BV, зачем ломать?

потому, что мир не идеален, а любые нагрузки из-за подвижек будут приходиться на самое слабое место, то есть на резьбу м10.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
выломать этот фиттинг достаточно жесткой трубой

Совершенно верно. Закручивать жесткую трубу вместе с фитингом в условиях ограниченного пространства - так себе удовольствие.
Патрубки тонкие для того, чтобы помещались в основании смесителя рядом, а опессовка (втулка) гибкой подводки не сильно выступает. Пресс фитинги под толстостенный PEX большие и будут выпирать.
P.S. Я не встречал ни у Рехау ни у Виеги пресс-фитингов под резьбы меньше 15-й.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Есть подсоединение 3/8 и 5/8. Я тут с ними попал, запутался в размерах.

AKI написал:

BV написал:
выломать этот фиттинг достаточно жесткой трубой

Совершенно верно. Закручивать жесткую трубу вместе с фитингом в условиях ограниченного пространства - так себе удовольствие.
Патрубки тонкие для того, чтобы помещались в основании смесителя рядом, а опессовка (втулка) гибкой подводки не сильно выступает. Пресс фитинги под толстостенный PEX большие и будут выпирать.
P.S. Я не встречал ни у Рехау ни у Виеги пресс-фитингов под резьбы меньше 15-й.

AKI, то что предлагает sanya1965

sanya1965 написал:
BV, кстати, давно мучил вопрос -у Рехау есть фитинг под М10? Тогда все бы решалось без меди... Кусок трубы, фитинг с накидной гайкой 1/2, и М10....

это примерно как вот это:

они под МП, то есть под 16х2.0

И скорее всего туда без проблем зажмется

И эти трубы более гибкие, чем с Ал слоем.

Теоретически можно сколхозить подводку из отопительной трубы 14мм, как из более гибкой, но под нее нет на 10мм - тогда нужно будет брать

отрезать и наверное впаивать в фиттинг

А с другой стороны

И в водорозетку искать что- то угловое с концом евроконус 3/4

Теоретически получится надежно и достаточно гибкое.

Но количество наворотов и цена зашкаливает - овчинка выделки не стоит.

Меня вполне устраивают ГП Грое и Хансгрое....

AndyMirror написал:
и 5/8.

а это вы где нашли?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Теоретически можно сколхозить подводку из отопительной

Сколхозить можно все, даже выточить на заказ. Но я так понимаю вопрос был о стандартных фитингах и трубах – купил и обжал.

BV написал:
Меня вполне устраивают ГП Грое и Хансгрое...

Вот об этом и речь. Если не устраивает гибкая (требуется дополнительная надежность) - жесткая с цангами. А нечто среднее ни гибкое ни жесткое и колхозное… а в чем смысл (задача)?

AKI, Встречал, не часто, подводку из тонкой PEX трубки - в оплетке и без.
Понравилась, но не применял.
Не только вот этого производителя:

Собственно если это можно купить, то исходная задача теряет смысл